Консультация гинеколога /

Миома и беременность — вопрос №1160227

Добрый день. Планируем беременность, но имеется миома матки по передней левой стенке-интрам узел с неск центрами роста 37х33. Сегодня сделала фолликулометрию доминантный фолликул на левом яичнике, овуляция ч/з 2-4 дня. Подскажите, стоит ли рисковать и пробовать беременность в этом цикле или лучше не рисковать, дождаться доминантного фолликула на правом яичнике и тогда пробовать. Очень не хочется замершей. Правильно ли я понимаю, что если беременность наступит от правого яичника шанс выносить и родить здорового малыша выше. Спасибо за ответ!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Разницы нет из какого яичника будет доминантный фолликул

Важно, что ваша миома не большая и не прорастает в полость и не мешает имплантации плодного яйца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ожидать ничего нн стоит, куда в какое место произойдёт имплантация беременности не зависит от стороны овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Тем более яичники в теории должны меняться, но не факт, что это будет🤷‍♀️
То есть овуляции может происходить только из левого яичника.
К примеру.
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Абсолютно не важно в каком яичнике будет овуляция и произойдет оплодотворение, смело планируйте сейчас беременность. Миома с таким расположением не мешает ни зачатию, ни вынашиванию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Миома небольшая. Беременности не помешает. Смело можете планировать в этом цикле.
Сейчас обязательно приём витамина Д 2000 ме, фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 150мкг.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам не нужно ждать следующей овуляции. Овуляция из правого яичника не гарантирует более удачную беременность и более здорового ребёнка.
Миома таких размеров и расположения не должна помешать имплантации плодного яйца. Можно планировать беременность. Только не забывайте про приём препаратов необходимых уже на этапе планирования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность. Миома не помешает
Клиент
Асиет,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте миома не будет мешать беременности и ванашиванию