Консультация педиатра /

У ребенка на уголке глаза появилось покраснение. — вопрос №2097835

Здравствуйте. В уголке глаза у ребенка появилось покраснение, немного чешется. Что это, Герпес? Или аллергический дерматит? Стала давать лоратадин и место покраснения мажу мазью Флеминга.

Возраст: 11

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мазь Флеминга - гомеопатическая, её не рекомендую тем более в детской практике. На других участках нет таких пятен? На ощупь не горячая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, больше мазью не буду мазать. На других участках нет пятен. На ощупь побоялась трогать.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста что это может быть? И чем можно помазать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно закапывать в глаз антисептик Окомистин, разрешен с рождения
Клиент
Михаил Николаевич, а что это может быть?
Клиент
Михаил Николаевич, герпес?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего раздражение.
Клиент
Михаил Николаевич, когда нажимаешь немного больно. Но она не горячая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужен препарат Окомистин в каплях, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста еще одно фото. Когда нажимаешь на это место больно.
Клиент
Михаил Николаевич, может надо еще мазу применить какую-нибудь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Окомистин должен справиться.
Клиент
Михаил Николаевич, а на герпес это не похоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел еще раз, похоже.
Клиент
Михаил Николаевич, просто там вместе покраснения образуются легкие корочки. Что-то наподобие такого было у нас. Окулист ставил блефарит нижнего века, герпес нижнего века. Понимаю что надо к окулисту идти, но пока нет возможности. Поэтому и обратилась к вам за помощью.
Клиент
Михаил Николаевич, а чем тогда лучше лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, а ацикловир не надо применять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно. Ацикловир применяется в таких же дозах, как и для взрослых. Детям в возрасте 6 лет и старше - 800 мг 4 раза/сут.
Клиент
Михаил Николаевич, и мазью мазать тоже? А капать в глаз надо что-то? Ацикловир на печень не сильно действует. Может его можно чем-то заменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в глаз закапывать Окомистин, можно в виде мази Ацикловир местно.