Консультация инфекциониста /

Незащищенный оральный контакт — вопрос №2097842

Здравствуйте!
Недавно у меня была связь с женщиной (проституткой).
Это был мой первый раз.И был оральный контакт без контрацептива.
Знаю,что совершил огромную ошибку,но теперь места себе не нахожу.
На счет наличия ран/язв у нее в полости рта не знаю.
Скажите пожалуйста,большие ли у меня шанс подхватить иппп?
Места себе не нахожу,не знаю что делать.От гепатита Б привит только в детстве по схеме 0-3-6.
Сейчас мне 22 года.
Контакт был 30 апреля
Действительна ли еще прививка от гепатита?
Никаких проявлений за 5 дней небыло.
Так же не видел внешних признаков у девушки ( сыпи,язв)
10 мая собираюсь сдать пцр тесты из уретры на иппп,а 30 мая уже общие анализы ( вич,сифилис,гепатиты)
Обнаружатся ли болезни месяц спустя?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Нет, небольшие. Могут быть риски сифилиса, гонореи, трихомониаза и хламидиоза. Также есть возможность заражения генитальным герпесом.
Да, прививка действует, она защищает на всю жизнь.
ЗППП - да, для сифилиса (ИФА) нужно хотя бы 6 недель, чтобы точно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, А что на счет ВИЧ?
Врач УЗД, Инфекционист
По ВИЧ-инфекции рисков заражения нет, оральные контакты для активного партнёра (Вас в даном случае) опасности не несут.
Клиент
Ольга, Прочитал что при возможном заражении генитальным герпесом так же большой шанс передачи ВИЧ,это правда?Но за эти 5 дней никакой симптоматики генитального герпеса не наблюдал,да и на губах не проявлялся
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,если через 6 недель все анализы будут отрицательными,можно ни о чем не беспокоиться?
Или же вич может и позже проявиться?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! У генитального герпеса и ВИЧ-инфекции есть общие пути передачи, но именно при оральном сексе ВИЧ, по сути, не передаётся.
Да. можно будет всё исключить через 6 недель.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Да, спустя месяц методом ПЦР на ИППП можно сдать . ВИЧ инфекция в данной ситуации исключена, для спокойствия можете сдать через 6 недель ИФА 4 поколения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения есть, хоть и малый процент. Поэтому необходимо будет сдать через 6 недель анализ крови на вич методом Ифа 4 поколения и мазок из уретры на иппп, через 6 месяцев необходимо сдать анализ крови на гепатит С. От гепатита В вы защищены прививкой
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, большой ли шанс заполучить впг впч и сифилис?
Клиент
Алексей Александрович, После контакта сразу помыл все гелем для душа и после хлогексидином,снизит ли это вероятность?В уретру хлоргексидин не заливал
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С при таком контакте практически отсутствует, доли процента.
Есть риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом, но он не велик.
Через 14 дней необходимо сдать мазок из уретры на ИППП методом ПЦР, ИФА на сифилис через 6 недель.

Иммунитет после прививки должен еще быть. Можете сдать сейчас для aHBs, aHBcor-total оценить напряженность иммунного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Если через 6 недель анализы на вич и сифилис будут отрицательными,можно больше не беспокоиться?Или вич может и позже обнаружиться?
Инфекционист, Гепатолог
Можно больше не беспокоиться, на этом сроке результаты будут достоверны, пересдавать повторно не нужно будет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий), сифилиом, гепатитом б и с (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, трихомониазом, хламидиозом, ВПЧ, ЦМВ

После незащищенного полового акта сдаётся:
Мазок ПЦР на иппп через 2 недели ;
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска ВИЧ и гепатитов нет.
Через пару недель сдайте ИФА крови на суммарные антитела к сифилис, уретральный мазок на ЗППП.