Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного после 1 месяца — вопрос №2097844

Родила в 39 недель, мальчик, вес 3880. Толькл ГВ. У меня группа крови 1+, у мужа 1-.
На 3 день в роддоме заметила желтизну, но никто ничего мне не сказал и билирубин никто не мерил. Выписали. На 7 день педиатр назначила лампу. Пролежали 5 дней (примерно 30 часов). Показатели по билитесту с 260 упали до 170. Затем назначили урсофальк по 1мл неделю. Я изменений не заметила. В месяц педиатр уже выписывает феноборбитал.
Я давать его не хочу, но и осложнений не хочется ещё больше. Кровь не сдавали, сказала смысла нет и так понятно, что показатели высокие.
Что нам делать? Пока взяли лампу, лежим по максимуму под ней. Кровь тоже хочу сдать, всё же посмотреть показатели.
Из-за чего может не проходить? Как избежать осложнений?
Ребёнку сейчас месяц, вес 5270. Ножки и кисти рук не жёлтые.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Самое эффективное лечение это фототерапия, лампа. Светить ещё неделю.
Кровь сдать надо(билирубин и фракции)
Клиент
Екатерина Юрьевна, по результатам анализа: общий 123, прямой 13, непрямой 110. Это нормальные показатели? Можем ещё под лампой полежать? Уже арендовали до 8 мая.
Педиатр
Здравствуйте. Это отлично. Можно уже не светиться. Но если переживаете ещё, то на 3 дня можно продолжить.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ крови на билирубин и фракции, чтобы точно знать уровень билирубина. При уровне выше 160 показана фототерапия, если показатель меньше , то лечение не нужно.
Фенобарбитал тем более не нужен, он на желтуху никак не влияет.
Чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится быстрее.
Физиологическая желтуха может затягиваться до 3-4 месяцев.
Клиент
Залина Анатольевна, много где пишут, что в норме должна пройти до 3 недель. Устаревшая информация?
Клиент
Залина Анатольевна, т.е. если показатели по крови ниже 160 в месяц, то переживать вообще не стоит? Пугают проблемами по неврологии и т.д.
Педиатр
До 3 недель мало у кого проходит. Из-за грудного вскармливания иногда может затянуться , это не патология. Нужно просто наблюдать , сдавая анализ крови.

Опасно, если уровень более 300 мкмоль/л, это риск ядерной желтухи.

Клиент
Залина Анатольевна, по результатам анализа (сдали кровь из вены): общий биллирубин 123. Прямой 13, непрямой 110. Это нормальные показатели? Лампа уже в аренде, можем ещё три дня полежать под ней?
Педиатр
Вы сдавали анализ на фоне фототерапии?
Клиент
Залина Анатольевна, вчера полежали под лампой не более 6 часов. Сегодня утром сдали
Педиатр
Тогда 3 дня ещё полежите и будет достаточно.
Такой уровень билирубина не опасен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, не 3 неделям, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Почаще гулять на солнце - особенно в первую половину дня, открывать лицо и ручки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, солнца нет, мы на Урале. Сегодня вот опять зима пришла.
Т.е. феноборбитал не поможет? И нет ничего страшного, что пить его не будем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую принимать Урсофальк или Хофитол.
Педиатр
Здравствуйте, эффективное лечение даёт только фототерапия , препараты не помогут никакие , продолжительность желтухи может быть до 3-4 месяцев