Консультация инфекциониста /

Хронический герпесвирус? — вопрос №2097865

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Что они означают и насколько опасны в беременность?

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Линда, здравствуйте! Анализы сдавали просто в плане скрининга при беременности?
По анализам у Вас хроническая латентная ВЭБ, ЦМВ и ВПГ-инфекция, как и у 90% людей на Земле. Это не опасно, в том числе во время беременности, какого-либо лечения или контроля не требует. Бывали ли у Вас герпетические высыпания на половых органах когда-нибудь или герпес высыпания на губах/ носу?
Все герпес-вирусы, однажды попав в организм человека, остаются в нём пожизненно в латентной форме, однако при нормальном иммунном статусе они находятся под контролем иммунной системы и проблем не вызывают. Антитела сохраняются пожизненно, их количество значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавала перед планированием, имеются высыпания на всех слизистых, биопсия с кишечника без воспаления, в матке такие же красные точки при обследовании, фото прикрепила, назначенное лечение иммунологом тоже прикрепила, но не дало результатов вообще. Вот на данный момент первый триместр и высыпания сильные. Помогает от высыпания гк мази и лизобакт и разные полоскания. Причину так и не могу найти.
Клиент
Ольга, просто на основании только вот этих анализов и высыпаний поставили ВЭБ…
Врач УЗД, Инфекционист
По анализу на ВЭБ у Вас есть в том числе igG к EB EA, это может говорить о заражении в последние 4 месяца, но при этом уже нет IgM и много IgG к EB NA и EB VCA, то есть, ВЭБ-инфекция не острая, она не связана с текущими симптомами.
Для ВЭБ в приницпе подобная симптоматика не характерна.
Клиент
Ольга, и получается это не ЦМВ? Однократно были год назад выявлены М к нему. да и лечение бы помогло или хотя бы в спячку вогнало, будь это герпесом? А что-то другое вирусное такие высыпания на слизистых может давать?
Клиент
Ольга, извините, очень переживаю, просто напугали ВЭБом и ЦМВ с этими хроническими высыпаниями, боюсь за беременность больше всего, что повлияет на плод…
Просто видимо опять иммунитет упал и они высыпали
Клиент
Ольга, просто 3 года после ковида мучаюсь с этими эрозиями, они хронические, ремиссия максимум неделя
Врач УЗД, Инфекционист
И не ЦМВ, сейчас уже есть IgG к большом количестве.
ЦМВ и без всякого лечения переходит в хроническую форму. "Фавирокс" - не самый эффективный при ЦМВ препарат, обычно лечат ганцикловиром или валганцикловиром, если есть показания.
Так длительно - вряд ли. Рецидивирующие язвочки на слизистых могут проявлением ряда аутоиммуных заболеваний, например, синдрома Бехчета.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас перенесённые ранее вэб, цмв и впг. При обострении герпес вируса необходимо начать лечение Таб Валацикловир 500 2 таб в день курс 10 дней+ свечи Виферон 1 млн на ночь курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 дней. По окончанию курса пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, сдавала перед планированием, имеются высыпания на всех слизистых, биопсия с кишечника без воспаления, в матке такие же красные точки при обследовании, фото прикрепила, назначенное лечение иммунологом тоже прикрепила, но не дало результатов вообще. Вот на данный момент первый триместр и высыпания сильные. Помогает от высыпания гк мази и лизобакт и разные полоскания. Причину так и не могу найти.
просто на основании только вот этих анализов и высыпаний поставили ВЭб и ЦМВ
Инфекционист
По фото у вас энтеровирус ( вирусная пузырчатка).
Клиент
Алексей Александрович, а чем лечить?
Инфекционист
Лечение симптоматическое- орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин), орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, Вит С
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
При беременности такие анализы не опасны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а высыпания как на фото могут быть герпетическими? За себя уже не боюсь, причину каждый врач высыпаниям называет свою, хроническое течение 3 года на всех слизистых, переживаю за беременность
Инфекционист, Гепатолог
Нет, потому что никаких маркеров обострения этих вирусов нет