Консультация инфекциониста /

Сыпь при температуре — вопрос №2097874

Добрый день! Вчера начались симптомы простуды( заложенность носа, першение в горле, недомогание) и к вечеру поднялась температура 37,7. Препаратов никаких не принимала, только капли в нос. А утром проснулась и все лицо и шея усыпаны припухлой красной сыпью. Что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В предыдущие пару дней недомогания или простудных симптомов не ощущали? Подозрительных контактов с больными в последние 2-3 недели не было? Против кори и краснухи Вы вакцинированы?
Клиент
Ольга, добрый день! Позавчера я на улице промерзла и появилось лёгкое першение в горле и все. Подозрительных контактов не было. Прививки проставлены еще в детстве
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас необходимо понаблюдать за динамикой сыпи, если будет спускаться на туловище и конечности, то вполне вероятна корь в лёгкой форме, по фото на лице сыпь похожа.
В плане диагностики можно либо сдать ПЦР (мазки) сейчас, либо кровь на IgM через 5 дней от начала сыпи.
До 5 дня от появления сыпи необходимо самоизолироваться дома, вызвать на дом врача для осмотра.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Пока картина кори, если завтра спуститься на туловище, а послезавтра на конечности, то это большая, вероятность что корь. Если вы можете сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на корь то можно было бы ее подтвердить или опровергнуть
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое! Завтра попробую сдать анализ
Инфекционист
Пожалуйста. Лечение симптоматическое. При зуде таб Лоратадина по 1 таб в день, при температуре Ибупрофен.