Консультация врача кдл /

Анализы и лечение — вопрос №2097884

Здравствуйте! Подскажите может какое-то лечение по анализам.
Беспокоит сильная усталость, головная боль частенько, изжога. Начинаю правильно питаться, минимум сахара и молочки. Добавил клетчатки на постоянку.
Понятно по копрограмме, есть ли СИБР?
Тест дыхательный не могу сдать на Сибр или Хелик, т.к. не могу отменить ИПП, через 1 принимаю. Все таблетки пропил, что выписывали курсом + Альфазокс + Ребагит

Что делать с повышенным холестерином? Боюсь судьбу отца и бабушки, они сердечники, у отца в лет 45 инфаркт миокарда был. Меня беспокоит пока только духота в транспорте, не переношу, а жару люблю и лето )
Пониженный ферритин - анемия? Просто железо начать принимать?

Предыдущий мой пост на тему проблемы с желудком - https://sprosivracha.com/questions/1992524-lechenie-gerb

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Врач КДЛ
Здравствуйте!
1) По копрограмме есть косвенные признаки СИБР:
-нейтральные жиры, единичные в поле зрения;
-жирные кислоты в небольшом количестве,
-мышечные волокна с исчерченностью в небольшом количестве.

2)Ферритин у Вас очень низкий. Нужно, чтобы этот показатель был не меньше 30-ти.
Вам показаны препараты железа. Рекомендую Сорбифер Дурулес-по 1 таблетке 2 раза в день на 2 месяца.
Через 1 месяц после лечения нужно будет сдать кровь на ферритин повторно. Если уровень будет <30, прием препарата железа нужно будет продолжить ещё на 1 месяц.

3) Также у Вас повышен общий холестерин и его фракция ЛПНП(«плохой» холестерин).
Вам нужно выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза.
Нужно изменить образ жизни:
*больше двигаться, важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( лучше отказаться от жареного, копчёностей, есть больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, кондитерские изделия;
* питаться 5 раз в день, примерно каждые 3-4 часа.
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, можно приобрести инновационный биоактивный комплекс «АСЕвит», который включает как раз все эти 3 антиоксиданта);
*далее нужно сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется приём статинов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.
1. У вас высокий уровень холестерина, для начала изменить рацион питания , меньше есть выпечки, жирного,жареного, больше двигательной активности желательно на свежем воздухе, контроль лишнего веса . Сделайте УЗИ сердца , сосудов головы и шеи, посмотреть есть ли атеросклероз. Рекомендую принимать омегу 3 , можно Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы. Консультация кардиолога. Если холестерин не снизится, то возможно кардиолог назначит статины .
2.Ферритин низкий , рекомендую начать прием железосодержащих препаратов, например Сорбифер или Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки 1,5-2месяца. Далее контроль ферритина и оак. Ферритин должен быть не ниже 30 нг/мл, а лучше повыше ,бл же к 50 нг/мл. Если будет меньше, принимайте железо до нормализации ферритина.
3. В копрограмме жирные кислоты,нейтральные жиры , исчерченные мышечные волокна - в низком или незначительном количество. Трудно сказать по копрограмме есть ли СИБР или нет , «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу изжоги отвечаю на вашу просьбу и советую вам сделать обследование :генетический тест на непереносимость лактозы, антитела к кандида альбиканс G. И тогда можно подобрать лечение. Конечно, постоянно принимать ипп нехорошо, надо убирать пытаться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте)
От ИПП мне только хуже, когда-то допился уже 3года подряд их, что теперь мучаюсь и стало всё хуже...
А эти тесты разче могут помочь мне?
А тест на Кандиду у меня другой,не тот,что нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас его вообще нет, этого анализа. Надо именно эти.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ой, точно, извиняюсь, добавил на Кандиду - отрицательный
Ну это к изжоге мне кажется, на лакто никак, молочку не ем толком
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не добавилось. Анализа нет
Клиент
Ирина Вячеславовна, я в шоке с себя, прошу прощения, добавил на Кандиду
Гастроэнтеролог, Терапевт
Марат, добрый день.
Я посмотрела предыдущий Ваш вопрос, я Вам там отвечала.
Скажите, а Вы нексиум 40 мг принимаете? Как уже длительно? Т.е. как только прекращаете, все возвращается, да?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте)
Я уже с ума схожу от этой изжоги,утомила
Хочется кричать
Ох жаль лично к Вам не попасть эх, так что-то тяжко вообще вылечить и решить проблему...
Клиент
Елена Николаевна, нексиум и все лекарства что прописали мне там и все посоветовали в предыдущем посте - всё пропил курсами,от Альфазокса даже хуже было. От Урсы меньше месяца пропил,почти,горечь по ночам появилась,перестал пить.
Нексиум после курса по 20мг через день пил, сейчас Нольпазу,эти ИПП одна фигня, всё портят, как только отменяешь,изжога без всего и еды начинается и так нон стопом может...
До лечения пил все виды ИПП на протяжении 3х лет наверное, с перерывом месяц,до них было всё лучше,теперь вот допился блин их
По вашей рекомендации даже белковую диету соблюдал и акцент на белки делал прям, углеводов минимум,больше месяца вот так... За месяц зато -4кг, животик ушёл и сладости почти минимум, добавил клетчатку на постоянку и квашеную капусту и газированные напитки вообще перестал пить, раньше колу часто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сразу скажу, что хеликобактер не имеет никакого отношения к изжоге я Вам объяснила тогда причину данных проблем.
Но при длительном приеме ипп и при низком ферритине , от НР нужно избавиться.
Сдайте тогда кровь из вены на АТ к НР IgG, конечно это не золотой стандарт, но по нему мы эем тоже сделать выводы, если Вы ранее инфекцию не лечили, при повышенном показателе АТ мы можем подумать о присутствии инфекции.
НР может быть причиной низкого всасывания железа.
Железо Вы, кстати, не сдали?
Сначала пролечить желудок, если инфекция будет, а потом уже принимать препараты железа.
Слабость у Вас из за низкого ферритина.
А что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, вот что бесит, даже не могу сдать тесты дыхательные на Хелик и Сибр, т.к. мне просто не отменить ИПП на 2 недели...
А, вот почему ферритин такой низкий у меня и откуда такая слабость,а я пил кстати Бад Железо от Нау полгода назад и вот опять начал,а онр может просто не усваиваться значит и это впустую,блин...
Клиент
Елена Николаевна,до этого всего были все симптомы Сибр и голодные боли и тяжесть и вздутие. Как начал соблюдать диету, почти всё прошло и живот прекрасно себя чувствует, улучшения куча, даже слизистую залечил вроде,проверил кальяном ( раньше мутило, сейчас всё ок было,аж удивился)
Но с изжогой вообще успехов нет, просто 0...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно у Вас сейчас наблюдается синдром отмены после длительного приема ипп, т.е. усиленное кислотообращование возможно идет после их отмены.
Но не хеликобактер не причина изжоги, а недостаточность кардии.
А вес какой у Вас?
Но если ферритин низкий, если есть инфекция, лучше избавиться от неё, сдайте анализ крови на антитела к НР IgG , если ранее не лечили инфекцию, данный анализ тоже информативный, хоть и не является золотым стандартом.
Если будет положительный, то с уверенностью можно сказать, что присутствует инфекция. На фоне длительного приема ипп могут нарушаться процессы пищеварения в кишечнике и метеоризм , газообразование...
Железо может не усваивается
Хеликобактер мешает всасыванию железа и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике может снижать всасывание микроэлементов.
Сдайте кровь на антитела к Нр
А рентгеноскопию пищевода и желудка Вы не делали?
Клиент
Елена Николаевна, вес 68, рост 1.70
Всё, сдать кровь на Хелик, понял тогда
Че сразу не додумался
Да мне не причина важна, а решить её хах
А недостаточность кардии, причина если в этом,разве это с уверенностью можно сказать, если фгдс делается не под наркозом? Слышал, что обычное такое быстрое может такие ложные показатели выдавать,разве не так?
Клиент
Елена Николаевна, синдром отмены точно есть,раз настолько после них стало хуже
Блин, рентген не сделал, чет забыл про него
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но у Вас изжога, значит есть недостаточность кардии я думаю. Выполните рентгеноскопию с барием в позе Тренделенбурга и сдайте кровь на антитела иммуноглобулин джи
Вот это первостепенно.
По холестерину
Если у Вас в рационе отсутствуют трансгенные жиры , то мы не думаем об алиментарной причине, если плохая наследственность по гиперхолестеринеми, значит это генетически обусловленная повышенная выработка холестерина печенью.
Сейчас пгстарайтейсь исключить жиры в большом количестве, масло слив, можно иногда но не часто.
В 40 лет сделайте уздг сосудов головы и шеи.
Сейчас у Вас возраст молодой , никакого медикаментозного лечения не нужно проводить.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое Вам за ответ )
В общем, сдаю 2 теста по крови и делаю рентген бария, больше пока ничего не понятно, что делать с изжогой, понял...ох, не думал, что так сложно все будет...жесть
Клиент
Елена Николаевна, но вот отец и бабушка сердечники и с Холестерином, а у отца даже в 40лет узнал был инфаркт, теперь в 55 он уже со стендом и после ошунтирования
Так что за это только переживаю и не хочу такую судьбу, буду после Узи этих сосудов делать, понял, спасибо
Единственное, что щас беспокоит - духоту вообще не переношу, в транспорте всегда жарко, это вот пугает и непонятно
Про диету понял и буду стараться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. По поводу духоты- это вегетативная дисфункция скажем так , можно проконтролироваться с неврологом по поводу приема препаратов магния.
А если у Вас такая наследственность по сердечно сосудистым заболеваниям, значит это у Вас генетически запрагромированная выработка холестерина печенью.
Но у Вас сейчас возраст молодой , пока старайтесь придерживаться гипохолестериновой диеты, можно курсом пропить омега 3 , он снижает уровень аторогенного холестерина.
А после 40 лет нужно уздг сосудов делать обязательно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое за ответы и помощь, Вы очень классный специалист, хотелось бы очно к Вам попасть )) жаль, не в моем городе..эх
Магний кстати принимаю недавно и Омегу начал, и мятный спрей в транспорте спасает очень ) Вроде с этим разобрался
Осталось вылечить изжогу главное, начну по вашей рекомендации сдав эти тесты, а дальше посмотрим, тут объявлюсь если что опять ох )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кстати, мята расслабляет нижний пищеводный сфинктер, это может способствовать обратным запросам, поэтому Вам " мятное" всё нужно убрать.
Сделайте рентгеноскопию а там далее будем думать , в каком направлении двигаться.