Лечение ГЭРБ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мучает изжога долгое время, года 2 сижу на ИПП ( таблетка утром за 30мин до еды и никакой изжоги весь день ). Сейчас перехожу на ПП, диету, сделал ФГДС и такой диагноз: Недостаточность Кардии. Поверхностный рефлюкс эзофагит. Поверхностный очаговый гастродуоденит. Заключение Узи брюшной полости - Деформация желчного пузыря Заключение Гастроэнтеролога - ГЭРБ, поверхностный гастрит, HP (?), стадия обострения, ДЖВП Пить лекарства - Нексиум ( месяц 20мг зв 30мин до еды 2 раза в день ), Гевискон Двойного действии ( 4р в д после еды 14 дней ) и Урдокса 250мг 1шт на ночь Что-то добавить можете? Почему-то не взяли анализ на кислотность и Хелик и Сибр еще говорят тест попробовать сдать, надо ли? Курс только начал, если не поможет и изжога продолжится, что делать?

Нет
31 год

Здравствуйте, забор желудочного содержимого на кислотность в настоящее время не информативен.
Более информативен рн метрия пищевода
Анализ на хеликобактер конечно необходимо сделать, но для это нужно отменить ипп за 2 недели
Для этого можно добавить альфазокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 1 мес
Таб Ренни по потребности

После теста на хеликобактер возобновить прием ипп, но я бы рекомендовала перейти на нольпазу 40 мг по 1т утром натощак 4, недели, затем 20 мг утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Марина Константиновна, здраствуйте! Спасибо за ответ!
От ИПП после курса хочу вообще отказаться раз и навсегда, никакие витамины не усвоились и одни проблемы только, это не лечение, а точнее не решение проблемы, а только временное
Но как закончу курс ( А так Нольпазу пил и Ренни )
Диету сейчас вполне соблюдаю, про одежду и как спать так делаю
Значит тест на Хелик придется все-таки, если изжога не пройдет...
А на СИБР сдавать не надо значит?

У вас есть проблемы с кишечником со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Марина Константиновна, как питаюсь нормально, то нету
Когда питался всяким, то и по 6 раз в день мог сходить в туалет...

Да, на Сибр можно сдать анализ

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Здравствуйте, Марат.

У вас недостаточность кадии (кардиального жома), из за чего идет обратный заброс желудочного содержимого в пищевод. Поэтому описывают рефлюкс-эзофагит.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

ПО лечению. Я бы порекомендовала сейчас пролечить ГЭРБ.

1)Нексиум 40 мг утром натощак - в течении месяца. Можно 20мг дважды, можно 40 мг один раз в день.
2. Антацид уже назначен Гевискон по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
3. Доьавить прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.
4.Урдокса 250 мг на ночь месяц.

После курса лечения ГЭРБ- две недели «отдохнуть» от ИПП(омез, нексиум).
Альфазокс можно принимать вместо них.
Но две недели чтобы точно без других лекарств.

И сдать 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори. Если обнаружен- придется пройти курс эрадикации хеликобактера

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Как пропью курс, от ИПП вообще хочу отказаться, надоело, поэтому самое главное хочу вылечить изжогу. Про одежду и как спать это понял и соблюдаю и диету вполне - от мучного точно отказался, от колы в процессе )
От кофе прям совсем не могу, но от него дискомфорт да есть
А минеральную воду ( Ессентуки 4 например) стоит пить? И обычную газированную воду можно? Слишком всегда любил газировку и хоть вода нужна, замена лимонадам...
Острое не ем да, шоколад редко (
По лечению - Ганатон только добавить, понял
А Гевискон у меня написано сразу после еды принимать или все-таки через час аж?
На Сибр тест не нужен мне все-таки, да?
Хотя вздутие и стул 5-6 раз в день и какие-то боли бывали, когда не соблюдал диету ( фастфуд, кола, шаверма, готовая еда, сладости разные, шоколадки )

Да, ганатон добавьте. У вас обратный заброс происходит из желудка в пишевод, а ганатон будет нормальную перистальтику «сверху вниз» поддерживать, чтобы обратно не забрасывало в верхние отделы жкт.

От газировки совсем отказаться желательно, иначе часто будет обостряться гэрб.
Хотя бы с минимальной газированностью.

Если вздутие, метеоризм беспокоит и у вас есть возможность сдать дыхательный тест на СИБР- сдать можно, будет неплохо тоже посмотреть результат

Гевискон можно через час после еды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!
А из-за чего у меня собственно изжога?
В общем, если после курса будет изжога, идти сдавать тест на Хелик и Сибр
И почему у меня не усваюваются витамины вообще? Я так понимаю только из-за ИПП
А Айран можно пить? Как-то кроме воды чтоб пить...

Изжога из за гэрб.
айран можно

Марат, добрый вечер!
Смотрите, у Вас недостаточность кардии, нижний клапан в пищеводе не смыкается и как только Вы бросаете прием ИПП , то рефлюксы возобновляются.
мы медикаментозно можем заблокировать кислоту, но наладить работу нижнего клапана в пищеводе не сможет, такая уже особенность у Вас, это как бутылка без пробки, клапан не смыкается полностью и кислота выбрасывается наверх.
Если Вам не помогает диета и антирефлюксный режим, то только иипп можно по требованию, например 1 Таб раз в два три дня или же прием таких препаратов, как Пепсан Р или гевискон или рассмотрите прием альфазокс после еды, он абсолютно безопасен.
Я бы Вам рекомендовала выполнить рентгеноскопию пищевода с пассажем бария, исключить грыжу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Интересно, Вы единственная сделали акцент на недоступность кардии. Врачи сказали мне изжога из-за воспаления чего-то вроде. Так а как это лечить? Года 2 назад не было же такой проблемы...
Курс по лечению у меня правильный прописан?
Значит тест мне нужен не на Хелик и Сибр, а только на грыжу?
И почему не усваивались витамины у меня, из-за ИПП только, как я думаю? ( Ну Бады в смысле именно покупал )

Анализ на кислотность не информативно , кислота у Вас есть в желудке, это факт , принцип лечение все равно не поменяется.
Ну а если Вы точно хотите проверить кислотообразующую функцию желудка, Вы можете сдать кровь из вены- гастропанель, там смотрим уровень гастрина и пепсиногена и их соотношения и уже окончательно понимаем, как идет кислотообразование в разных отделах желудка.
Но причина изжоги не в том, что может быть повышено кислотообращование, как многие считают, мучаясь изжогой, а причина в плохой работе нижнего клапана в пищеводе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Николаевна, если не в этом, тогда и не буду! Я думал прроблема в ГЭРБ только, а там просто кислотность пониженная или повышенная, понимая,что по описанию и из-за ИПП у меня пониженнная, думал просто, что мне надо повысить кислотность и всё,изжогу вылечу )
Удивительно,от Яблочного уксуса мне даже лучше было..

Ну не стоит сейчас об этом думать, повышена или понижена, смысла в этом не вижу , так как лечение не поменяется у Вас.
Кислота есть , это факт. А вот оценить , как и в каких отделах она вырабатывается, это нужно сдать гастропанель , если есть финансовая возможность оценить кислотообразующую функцию желудка , посмотреть.
Но на лечение это не повлияет.
Т. Е. Сейчас нексиум или разо( рабепразол) утром до месяца, затем по требованию и по требованию в дальнейшем можно гевискон или альфазокс, если гевискон или альфазок будут помогать, то от нексиума можно отказаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Николаевна, это уже все понял и не стоит, спасибо.
Это была моя личная информация и не более, только думал так. Теперь по-другому и главный акцент на питании сделал элементарно и уже в разы у меня все лучше )

Принятый ответ

Да, питание и антирефлюксный режим, если не помогает, то гевискон и альфазок при изжоге, если это не помогает, то нексиум иногда принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Николаевна, это да, тут все понятно, спасибо!)
ниже еще жду ответ )

Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Лечение продолжать добавит ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Гевискон заменить на альфазокс 3 раза в день и на ночь 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! А из-за чего у меня собственно изжога? И надо ли сдавать тест на Хелик и Сибр? И без ИПП я наконец смогу выдечить изжогу?)
А минералку и айран можно пить мне?
Курение понятно,а Кальян можно?
И почему не усваюваются витамины (БАДы), что принимал, явно думаю,что из-за ИПП...

Изжога за счет не смыкания кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс . Для укрепления клапана нужно кушать больше белка .
Кальян нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Екатерина Андреевна, а сколько кальян нельзя курить будет, хоть примерно?
И так и не понял, про елик, Сибр надо ли
И про Витамины, почему не усваиваются
И минералку, айран, молочку минимально в целом можно ли?!

Про белок понял, спасибо, сейчас как раз на белок больше перешел...

Принятый ответ

На сибр можете сдать анализ , но в лаборатории уточните правила сдачи.
Кальян пока обострение .
Кисломолочные продукты можно если переносите хорошо .
Минералку можно без газов .
Витамины могут плохо усваиваться на фоне кислотности , сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Екатерина Андреевна, значит только на Сибр, а не Хелик, как мой врач сказал, интересно... Сделаем и так и так может, как курс пройду, интересно, не изменится ли ничего
Молочку никогда не ел вообще толком, знаю что кисломолочка полезна для желудка, решил Айран и Кефир пить иногда тогда для желудка..
Про витамины интересно конечно, думал без ИПП все будет ок,хм..

Здравствуйте! В данную схему рекомендую добавить прием препарата Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды . Препарат является прокинетиком и регулирует моторную функцию ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Спасибо большое за ответ! А из-за чего у меня собственно изжога? И надо ли сдавать тест на Хелик и Сибр? И без ИПП я наконец смогу выдечить изжогу?)
А минералку и айран можно пить мне?
Курение понятно,а Кальян можно?

Здравствуйте! Изжога вследствие воспалительного процесса в пищеводе. Без ИПП сложно вылечить СИБР. НА хеликобактер пилори анализ сдавать нецелесообразно при приме лекарственных препаратов, оказывающих влияние на кислотность желудочного сока. Газированные и кислые напитки, а также кальян, ограничить. Витамины и БАДЫ самостоятельной лечебной активностью не обладают..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Марина Юрьевна, разве СИБР не из-за длительного приема ИПП и лечится не антибиотиками?
И почему у меня точно уже Сибр, если анализы не сдавал на него?
Хелик сдавать, после отмены ИПП естественно через 2 недели, или как?
Как отказаться от ИПП и вылечить изжогу, так и не понял
И почему не усваиваются витамины у меня, все-таки БАДы помогают в самочувствии уже

Добрый день, у Вас воспаление в пищеводе из за заброса кислоты в пищевод, воспален пищевод. А заброс идет из за недостаточности кардии.
От инфекции в принципе можно пролечиться, но я не думаю, что это решит вопрос с изжогой, так как причина у Вас не в инфекции.
А почему Вы считаете, что не усваиваются витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер!) Так как вылечить изжогу навсегда, пока непонятно? Надо сдать Рентген, Сибр и Хелик я так понимаю все и только потом будет понятно почему и из-за чего?!)
Для меня будет понятно, как курс пройдет + диета сейчас и отмена ИПП, как будет изжога и как сильна...
По поводу лечения конкретно может что-то скажете или все оставляем, как мне врач прописал?

Про витамины, все заказывал с Айхерб, все виды, разницы не почувствовал на самочувствии вообще ( понимаю, надо сдать анализы на них еще ) но упадок сил конечно очень есть, особенно зимой понятное дело...

В принципе, Вам назначено лечение верно, самое главное убрать кислоту, препарат нексиум на месяц, за это время воспаление уйдет в пищеводе, но потом оно будет возвращаться , Вам потом нужно по требованию нексиум( рабепразол) принимать и плюс такие препараты по требованию как гевискон( пепсан, Фосфалюгель, альфазокс), т.е. как появляется изжога принять альфазокс, т.е. погасить выброс.
У Вас болит желудок? Если боли есть в желудке , если болит, то от инфекции нужно избавиться, но я повторюсь, что от изжоги это вас не избавит.
По поводу сибр скажу, что если есть симптомы метеоризма , послабленного стула, то можно без теста сразу пропить как при сибр противомикробные препараты, убрать потагенную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Елена Николаевна, да я 2 года на ИПП, перепробовал все виды и дозировки, но пил всегда 1 табл утром и изжоги никогда не было ни от чего ( рабепразол, омез, омепразол, нольпаза )
Стул 6р в день мог быть жидкий и боли небольшой и тяжесть и вздутие были от питания - ел с улицы ( шаверма и т.п. ), фастфуд, сладкое, все газированные напитки, особенно кола

Сейчас, как питаюсь нормально, только дома и без газированных напитков и больше белки ем - болей нет, стул нормальный, ничего не беспокоит
Поэтому хотелось бы больше всего вылечить именно изжогу, т.к. сейчас курс месяца ИПП подходит к концу и готовлюсь к изжогу ) Гевискон пока пью, дальше Альфу куплю да

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать