Консультация гастроэнтеролога /

Лечение ГЭРБ — вопрос №1992524

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мучает изжога долгое время, года 2 сижу на ИПП ( таблетка утром за 30мин до еды и никакой изжоги весь день ). Сейчас перехожу на ПП, диету, сделал ФГДС и такой диагноз:
Недостаточность Кардии. Поверхностный рефлюкс эзофагит. Поверхностный очаговый гастродуоденит.
Заключение Узи брюшной полости - Деформация желчного пузыря
Заключение Гастроэнтеролога - ГЭРБ, поверхностный гастрит, HP (?), стадия обострения, ДЖВП
Пить лекарства - Нексиум ( месяц 20мг зв 30мин до еды 2 раза в день ), Гевискон Двойного действии ( 4р в д после еды 14 дней ) и Урдокса 250мг 1шт на ночь
Что-то добавить можете?
Почему-то не взяли анализ на кислотность и Хелик и Сибр еще говорят тест попробовать сдать, надо ли?
Курс только начал, если не поможет и изжога продолжится, что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, забор желудочного содержимого на кислотность в настоящее время не информативен.
Более информативен рн метрия пищевода
Анализ на хеликобактер конечно необходимо сделать, но для это нужно отменить ипп за 2 недели
Для этого можно добавить альфазокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 1 мес
Таб Ренни по потребности

После теста на хеликобактер возобновить прием ипп, но я бы рекомендовала перейти на нольпазу 40 мг по 1т утром натощак 4, недели, затем 20 мг утром натощак
Клиент
Марина Константиновна, здраствуйте! Спасибо за ответ!
От ИПП после курса хочу вообще отказаться раз и навсегда, никакие витамины не усвоились и одни проблемы только, это не лечение, а точнее не решение проблемы, а только временное
Но как закончу курс ( А так Нольпазу пил и Ренни )
Диету сейчас вполне соблюдаю, про одежду и как спать так делаю
Значит тест на Хелик придется все-таки, если изжога не пройдет...
А на СИБР сдавать не надо значит?

Гастроэнтеролог
У вас есть проблемы с кишечником со стулом?
Клиент
Марина Константиновна, как питаюсь нормально, то нету
Когда питался всяким, то и по 6 раз в день мог сходить в туалет...
Гастроэнтеролог
Да, на Сибр можно сдать анализ
Гастроэнтеролог
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Терапевт
Здравствуйте, Марат.

У вас недостаточность кадии (кардиального жома), из за чего идет обратный заброс желудочного содержимого в пищевод. Поэтому описывают рефлюкс-эзофагит.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

ПО лечению. Я бы порекомендовала сейчас пролечить ГЭРБ.

1)Нексиум 40 мг утром натощак - в течении месяца. Можно 20мг дважды, можно 40 мг один раз в день.
2. Антацид уже назначен Гевискон по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
3. Доьавить прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.
4.Урдокса 250 мг на ночь месяц.

После курса лечения ГЭРБ- две недели «отдохнуть» от ИПП(омез, нексиум).
Альфазокс можно принимать вместо них.
Но две недели чтобы точно без других лекарств.

И сдать 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори. Если обнаружен- придется пройти курс эрадикации хеликобактера
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Как пропью курс, от ИПП вообще хочу отказаться, надоело, поэтому самое главное хочу вылечить изжогу. Про одежду и как спать это понял и соблюдаю и диету вполне - от мучного точно отказался, от колы в процессе )
От кофе прям совсем не могу, но от него дискомфорт да есть
А минеральную воду ( Ессентуки 4 например) стоит пить? И обычную газированную воду можно? Слишком всегда любил газировку и хоть вода нужна, замена лимонадам...
Острое не ем да, шоколад редко (
По лечению - Ганатон только добавить, понял
А Гевискон у меня написано сразу после еды принимать или все-таки через час аж?
На Сибр тест не нужен мне все-таки, да?
Хотя вздутие и стул 5-6 раз в день и какие-то боли бывали, когда не соблюдал диету ( фастфуд, кола, шаверма, готовая еда, сладости разные, шоколадки )
Терапевт
Да, ганатон добавьте. У вас обратный заброс происходит из желудка в пишевод, а ганатон будет нормальную перистальтику «сверху вниз» поддерживать, чтобы обратно не забрасывало в верхние отделы жкт.

От газировки совсем отказаться желательно, иначе часто будет обостряться гэрб.
Хотя бы с минимальной газированностью.

Если вздутие, метеоризм беспокоит и у вас есть возможность сдать дыхательный тест на СИБР- сдать можно, будет неплохо тоже посмотреть результат

Гевискон можно через час после еды)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!
А из-за чего у меня собственно изжога?
В общем, если после курса будет изжога, идти сдавать тест на Хелик и Сибр
И почему у меня не усваюваются витамины вообще? Я так понимаю только из-за ИПП
А Айран можно пить? Как-то кроме воды чтоб пить...
Терапевт
Изжога из за гэрб.
айран можно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Марат, добрый вечер!
Смотрите, у Вас недостаточность кардии, нижний клапан в пищеводе не смыкается и как только Вы бросаете прием ИПП , то рефлюксы возобновляются.
мы медикаментозно можем заблокировать кислоту, но наладить работу нижнего клапана в пищеводе не сможет, такая уже особенность у Вас, это как бутылка без пробки, клапан не смыкается полностью и кислота выбрасывается наверх.
Если Вам не помогает диета и антирефлюксный режим, то только иипп можно по требованию, например 1 Таб раз в два три дня или же прием таких препаратов, как Пепсан Р или гевискон или рассмотрите прием альфазокс после еды, он абсолютно безопасен.
Я бы Вам рекомендовала выполнить рентгеноскопию пищевода с пассажем бария, исключить грыжу
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Интересно, Вы единственная сделали акцент на недоступность кардии. Врачи сказали мне изжога из-за воспаления чего-то вроде. Так а как это лечить? Года 2 назад не было же такой проблемы...
Курс по лечению у меня правильный прописан?
Значит тест мне нужен не на Хелик и Сибр, а только на грыжу?
И почему не усваивались витамины у меня, из-за ИПП только, как я думаю? ( Ну Бады в смысле именно покупал )
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализ на кислотность не информативно , кислота у Вас есть в желудке, это факт , принцип лечение все равно не поменяется.
Ну а если Вы точно хотите проверить кислотообразующую функцию желудка, Вы можете сдать кровь из вены- гастропанель, там смотрим уровень гастрина и пепсиногена и их соотношения и уже окончательно понимаем, как идет кислотообразование в разных отделах желудка.
Но причина изжоги не в том, что может быть повышено кислотообращование, как многие считают, мучаясь изжогой, а причина в плохой работе нижнего клапана в пищеводе
Клиент
Елена Николаевна, если не в этом, тогда и не буду! Я думал прроблема в ГЭРБ только, а там просто кислотность пониженная или повышенная, понимая,что по описанию и из-за ИПП у меня пониженнная, думал просто, что мне надо повысить кислотность и всё,изжогу вылечу )
Удивительно,от Яблочного уксуса мне даже лучше было..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну не стоит сейчас об этом думать, повышена или понижена, смысла в этом не вижу , так как лечение не поменяется у Вас.
Кислота есть , это факт. А вот оценить , как и в каких отделах она вырабатывается, это нужно сдать гастропанель , если есть финансовая возможность оценить кислотообразующую функцию желудка , посмотреть.
Но на лечение это не повлияет.
Т. Е. Сейчас нексиум или разо( рабепразол) утром до месяца, затем по требованию и по требованию в дальнейшем можно гевискон или альфазокс, если гевискон или альфазок будут помогать, то от нексиума можно отказаться
Клиент
Елена Николаевна, это уже все понял и не стоит, спасибо.
Это была моя личная информация и не более, только думал так. Теперь по-другому и главный акцент на питании сделал элементарно и уже в разы у меня все лучше )
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, питание и антирефлюксный режим, если не помогает, то гевискон и альфазок при изжоге, если это не помогает, то нексиум иногда принимать
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, это да, тут все понятно, спасибо!)
ниже еще жду ответ )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Лечение продолжать добавит ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Гевискон заменить на альфазокс 3 раза в день и на ночь 3 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! А из-за чего у меня собственно изжога? И надо ли сдавать тест на Хелик и Сибр? И без ИПП я наконец смогу выдечить изжогу?)
А минералку и айран можно пить мне?
Курение понятно,а Кальян можно?
И почему не усваюваются витамины (БАДы), что принимал, явно думаю,что из-за ИПП...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжога за счет не смыкания кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс . Для укрепления клапана нужно кушать больше белка .
Кальян нельзя.
Клиент
Екатерина Андреевна, а сколько кальян нельзя курить будет, хоть примерно?
И так и не понял, про елик, Сибр надо ли
И про Витамины, почему не усваиваются
И минералку, айран, молочку минимально в целом можно ли?!

Про белок понял, спасибо, сейчас как раз на белок больше перешел...
Гастроэнтеролог, Терапевт
На сибр можете сдать анализ , но в лаборатории уточните правила сдачи.
Кальян пока обострение .
Кисломолочные продукты можно если переносите хорошо .
Минералку можно без газов .
Витамины могут плохо усваиваться на фоне кислотности , сибр .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, значит только на Сибр, а не Хелик, как мой врач сказал, интересно... Сделаем и так и так может, как курс пройду, интересно, не изменится ли ничего
Молочку никогда не ел вообще толком, знаю что кисломолочка полезна для желудка, решил Айран и Кефир пить иногда тогда для желудка..
Про витамины интересно конечно, думал без ИПП все будет ок,хм..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данную схему рекомендую добавить прием препарата Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды . Препарат является прокинетиком и регулирует моторную функцию ЖКТ.
Клиент
Спасибо большое за ответ! А из-за чего у меня собственно изжога? И надо ли сдавать тест на Хелик и Сибр? И без ИПП я наконец смогу выдечить изжогу?)
А минералку и айран можно пить мне?
Курение понятно,а Кальян можно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжога вследствие воспалительного процесса в пищеводе. Без ИПП сложно вылечить СИБР. НА хеликобактер пилори анализ сдавать нецелесообразно при приме лекарственных препаратов, оказывающих влияние на кислотность желудочного сока. Газированные и кислые напитки, а также кальян, ограничить. Витамины и БАДЫ самостоятельной лечебной активностью не обладают..
Клиент
Марина Юрьевна, разве СИБР не из-за длительного приема ИПП и лечится не антибиотиками?
И почему у меня точно уже Сибр, если анализы не сдавал на него?
Хелик сдавать, после отмены ИПП естественно через 2 недели, или как?
Как отказаться от ИПП и вылечить изжогу, так и не понял
И почему не усваиваются витамины у меня, все-таки БАДы помогают в самочувствии уже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас воспаление в пищеводе из за заброса кислоты в пищевод, воспален пищевод. А заброс идет из за недостаточности кардии.
От инфекции в принципе можно пролечиться, но я не думаю, что это решит вопрос с изжогой, так как причина у Вас не в инфекции.
А почему Вы считаете, что не усваиваются витамины?
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер!) Так как вылечить изжогу навсегда, пока непонятно? Надо сдать Рентген, Сибр и Хелик я так понимаю все и только потом будет понятно почему и из-за чего?!)
Для меня будет понятно, как курс пройдет + диета сейчас и отмена ИПП, как будет изжога и как сильна...
По поводу лечения конкретно может что-то скажете или все оставляем, как мне врач прописал?

Про витамины, все заказывал с Айхерб, все виды, разницы не почувствовал на самочувствии вообще ( понимаю, надо сдать анализы на них еще ) но упадок сил конечно очень есть, особенно зимой понятное дело...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В принципе, Вам назначено лечение верно, самое главное убрать кислоту, препарат нексиум на месяц, за это время воспаление уйдет в пищеводе, но потом оно будет возвращаться , Вам потом нужно по требованию нексиум( рабепразол) принимать и плюс такие препараты по требованию как гевискон( пепсан, Фосфалюгель, альфазокс), т.е. как появляется изжога принять альфазокс, т.е. погасить выброс.
У Вас болит желудок? Если боли есть в желудке , если болит, то от инфекции нужно избавиться, но я повторюсь, что от изжоги это вас не избавит.
По поводу сибр скажу, что если есть симптомы метеоризма , послабленного стула, то можно без теста сразу пропить как при сибр противомикробные препараты, убрать потагенную флору
Клиент
Елена Николаевна, да я 2 года на ИПП, перепробовал все виды и дозировки, но пил всегда 1 табл утром и изжоги никогда не было ни от чего ( рабепразол, омез, омепразол, нольпаза )
Стул 6р в день мог быть жидкий и боли небольшой и тяжесть и вздутие были от питания - ел с улицы ( шаверма и т.п. ), фастфуд, сладкое, все газированные напитки, особенно кола

Сейчас, как питаюсь нормально, только дома и без газированных напитков и больше белки ем - болей нет, стул нормальный, ничего не беспокоит
Поэтому хотелось бы больше всего вылечить именно изжогу, т.к. сейчас курс месяца ИПП подходит к концу и готовлюсь к изжогу ) Гевискон пока пью, дальше Альфу куплю да