Консультация детского невролога /

Есть ли признаки аутизма у ребёнка 3 лет? — вопрос №2097885

Добрый день.

Моему сыну неделю назад исполнилось три года. Заговорил фразовой речью рано, в год и пять месяцев. С 10 месяцев я с ним много занималась, потому что меня тревожило отсутствие зрительного контакта. В год было всего одно слово, в год и два потихоньку начали прибавляться новые. Сейчас речь у него хорошая, все слова понимают даже посторонние люди, но странноватая: он много повторяет фраз, слышанных где-то от кого-то, некоторые фразы просто повторяет как заведённый. У нас частые диалоги типа:
-"почему машинка красная? "
-"потому что её покрасили в красный цвет"
-почему машинка красная?
-"потому что так решили дяди-механики"
-"почему машинка красная?"
-"так решили"

И так может спрашивать ещё долго, даже если отвечать ему одно и то же, или не отвечать вообще, просто повторяет как радио одну и ту же фразу.
Или, например, любит повторять услышанную в садике фразу "да у тебя полный памперс", при условии, что памперсы мы не носим очень давно, и в садик в них никогда не ходили. Он говорит и нормальные вещи, но таких "повторялок" у него очень много. Про себя говорит только в третьем лице или "ты", ко мне наоборот обращается "я". К папе вообще без местоимений обращается.

Из тревожащего - где-то в 2.5 у него резко начало меняться поведение. Он всегда сторонился деток, я списывала это на то, что у нас мало знакомых с детьми. Но в садике он начал их бить. Просто с радостной улыбкой бьёт машинкой по голове малыша, который сел рядом. Бьет воспитателей. Спрашивала у воспитательниц - раз в два часа примерно такие эпизоды. Не каждый день, есть дни, когда всё спокойно.
Нас тоже бьёт, кидается игрушками в голову. Если ругать - в ответ смеётся. Единственное, что может заставить его заплакать из наказаний - выкинуть игрушку или выгнать его из комнаты, запереть дверь и минуту не пускать. Тогда плачет, говорит, что больше не будет, но если пустить сразу, не выждав минуту - тут же начинает снова с радостной улыбкой.

Очень многое делает назло. Если сказать ему, например, не стучать игрушкой по полу, с улыбкой глядя в глаза начнёт стучать ещё сильнее.

Вообще любит стучать всем по всему. Раньше любил выстраивать в ряд игрушки. Очень любит машинки. Мозайки с машинками, майки с машинками, читать сказки требует про машинки, покупать только машинки. Сейчас ещё немного начал интересоваться котами и утками (у нас дома живёт кот, и мы часто ходим смотреть на уток). Любит лего, мозайки, всякие собиралочки. Выкладывает подручные предметы в форме ракет и машин.

Скажите, пожалуйста, есть ли подозрение на аутизм? Как вообще вести себя с ребёнком: то ли он избалованный и надо его ругать, то ли надо какой-то другой стратегии придерживаться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки нарушения психологического развития.
Истинного аутизма не вижу, но требуется консультация нейропсихолога, чтобы оценили поведение ребенка очно.
Есть видео как малыш себя ведет, как разговаривает, как реагирует на Вашу речь, просьбы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, только что сняла видео, но не нашла, где прикрепить? К посту только фото пропускает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно загрузить в яндекс диск.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а продуктивному контакту - диалогу доступен. По ту вы спросили и он в контексте вопроса верно или по теме ответил? Сейчас зрительный контакт и указ. Жест есть?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, есть и контакт, и жест, на вопросы отвечает, когда хочет (если сложный вопрос или занят, может проигнорировать)
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, это уже аутизм исключает. Есть такое понятие как аутистические радикал в поведении. У вас нет аутизма, но наиболее вероятно, то, что смущает вас в поведении это и есть аутистические этот радикал ( аутистические черты в поведении)
Невролог, Детский невролог
Скажите когда малыш нашкодит, что -то прольёт, разобьёт, не слушается вас- он при этом может смотреть на ваше лицо, чтоб считать вашу реакцию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Какое то обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла мчат, который нашла в интернете, по нему риск низкий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала обратитьсЯ к детскому психиатру, чтобы оценить развитие ребёнка.
Также пойдут на пользу занятия с нейропсихологом.