Консультация педиатра /

Смущает цвет языка ребенка — вопрос №2097891

Вчера заметила фиалетовый или серо-фиалетовый цвет языка, подумала может что-то съел за ночь пройдёт, но сегодня всё на том же уровне. Из продуктов ел: тыкву запеченую с картофелем, пьет морс из варенья малинового, кашку манную с утра с чайной ложкой варенья малины. Переживаю (очень беспокойная я мать) не заболевание ли какое? Фото прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, малина содержит железо, оно вступает в реакцию с сероводородом который выделяет микрофлора ротовой полости, образуется сульфид железа который чёрного цвета, соединяется с антоцианом и кверцетином розовыми и даёт фиолетовое окрашивание - это может быть от того, что имеется кандида в ротовой полости, рекомендую ограничить сладкое и мучное - Кандида любит простые углеводы и хорошо на них растёт. Побольше питья давайте, быстрее пройдёт это окрашивание слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо вам за ответ, приняла к сведению.
Педиатр
Здравствуйте, могут окрашивать продукты, в том числе ягоды . ничего страшного тут нет. Давайте больше питья.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Данное окрашивание языка может быть при употреблении в пищу сильно красящихся продуктов, малина как раз один из них. Ничего страшного, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, сейчас переживать не буду, а то уже накрутила себя.