Консультация психотерапевта /

Подскажите что делать мне — вопрос №2097901

Здравствуйте подскажите что мне делать как мне выходить из этого замкнутого круга страдаю паническими атакими уже двп года тревога ушла наверно но симптомы все остались сдавливает в груди жжение пульс беспокоит высокий 130-150 и давление тоже уже давно не было но сегодня я понервничала и подскачило в магазин я Вообще не могу ходить мне очень там плохо становится чуть стоит по переживать все мне прям плохо становится с сердцем до па стараюсь не доводить себя терплю лежу

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд

Психиатр
Здравстввуйте!
По описанию у вас симптомы тревожного расстройства, в таком случае вам нужно обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора антидепрессанта (можно рассмотреть золофт, феварин или ципралекс) под прикрытием транквилизаторов и нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы тревоги.
Дополнительно рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте скажите без антидепресанта я не вылезу сама ?ещё у меня есть тералиджен может мне с него начать боюсь его пить боюсь побочки
Клиент
Анжела Вильевна, скажите вот эти состояния до хорошего не доведут да мне 29 лет двое детей чувствую себя на бабушку старую
Психиатр
Можно попробовать тералиджен, у него есть противотревожнй эффект, начните прием с 1/2 таб, затем если нет сонливости можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Дополнительно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ), на гемоглобин, витамин Д и ферритин. Без антидепрессанта можно справиться только если подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Клиент
Анжела Вильевна, я пробовала один раз незнаю совпадение нет но я выпила на ночь и еле встала с него очень тяжело было открыть глаза
Психиатр
значит для вас он сильный, из противотревожных средств можно попробовать стрезам или атаракс
Клиент
Анжела Вильевна, я выпила 1/2может если попробывать 1/4
Клиент
Анжела Вильевна, Подскажите вот мои симптомы похоже на тревогу да ну не может же сердце быть болеть как только захожу в магазин и уже плохо что ж это сердце чтоли и начинает ж прям болеть нл сердце я проверяла две недели назад узи и холтер вешала там синусовая тахикардия что ж мне опять проверять
Психиатр
попробуйте 1/4 таб тералиджена на ночь
Психиатр
Если патология со стороны сердца исключена, значит это симптомы тревожного расстройства
Клиент
Анжела Вильевна, ну две недели назад все сказали нормально я не думаю что за такое время что то изменилось
Психолог
Здравствуйте, Люда, можно обратиться очно к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначит лечение, а на фоне лечения, начать работать с психологом/ психотерапевтом. Нужно понимать, что паническая атака имеет свою природу и чтобы работать с ней, нужно понимать и этот механизм, чтобы понимать, как в это время можно помочь себе.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте я иду в магазин и у меня уже прям страх что сейчас плохо будет вообще кошмар нормально даже в компании не могу посидеть очень не по себе становится
Психолог
Люда, это и есть Ваш механизм тревоги - Вы идете в магазин и ДУМАЕТЕ о том, что Вам может стать плохо и будет кошмар - а мозг уже реагирует на эту информацию как на реальность и здесь нужно учиться отделять где реальность, а где мысли. Вы идете в магазин - сейчас Вам плохо. нет, всё в порядке, Вы смотрите по сторонам, видите людей, слышите разные звуки, идете и всё в порядке и т.д. т.е. нужно пройти по той же ситуации, НО уже с другими мыслями и постепенно это закреплять
Клиент
Елена Сергеевна, как избавится от этих мыслей только пить антидепресанты?
Психолог
Люда, с мыслями можно и нужно работать, а в плане мед.коррекции может оценить только врач-психиатр
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста какие вообще симптомы при тревожном расстройстве у меня каждый день все новое и новое выскакивают
Психолог
Люда, симптомы и правда могут быть разные, но оценить симптоматику тревожного расстройства может только врач
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Люда! В вашем случае рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психотерапевту, что бы специалист при помощи психотерапии определил причину появления ваших тревог, помог вам на уровне мышления принять и осознать ваши тревоги, и научил их контролировать, и при необходимости добавил к психотерапии медикаментозное лечение
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте подскажите пожалуйста какие вообще симптомы при тревожном расстройстве у меня каждый день все новое и новое выскакивают
Клиент
Максим Николаевич, это может быть реальное заболевание или при тревожном расстройстве каждый день все новое
Психолог
Здравствуйте Люда!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Без рецепта можно пропить Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте просыпаюсь в поту вся с тревогой и с болью в сердце я прям зациклена на сердце потому что беспокоят экстрасистолы я прям их очень боюсь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Настроены на какое лечение , вам можно помочь, обратиться к специалисту.