Консультация инфекциониста /

Cлабость, тошнота — вопрос №2097911

Около двух недель назад появилась сильная боль в области поясницы-копчика, отдающая в нижние конечности. Вместе с этой болью проставил мильгамму (в связи с наличием шейного остеохондроза). Спустя неделю, после прохождения курса уколов, на лбу, спине, шее, верхних конечностях и груди появились прыщи, подумал что ветрянка. Температура не поднималась выше 37.0, но снова появились боли в пояснице и, теперь уже, дополнительно, в затылке. Постоянное чувство усталости, сонливости, жидкий стул, чувство тошноты, часто хожу в туалет по маленнькому, урчит живот и как будто с урчанием живота связана боль в пояснице, ибо в эти моменты она усиливается. При усилении боли появляется ощущение мурашек по пояснице.

Боли в спине такие, что тяжело засыпать, а постоянное чувство усталости, тошноты и отсутствия температуры очень сильно пугают. Сдал тест на ветрянку - ее у меня нет. К какому врачу обратиться и что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: остеохондроз шейного отдела, ротационное смещение атланта, гайморит, бронхит

Врач УЗД, Инфекционист
Кир, здравствуйте! Стоит начать с осмотра неврологом, так как началось всё с болей в пояснице и сейчас этот симптом сохраняется.
Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи (если сохранились) и результаты анализов.
Сколько раз в сутки жидкий стул?
Какие-то ещё лекарства. кроме витаминов, принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, прикрепил
Клиент
Ольга, помимо мильгаммы еще мовалис и все
Врач УЗД, Инфекционист
По фото сыпь не ветряночная, скорее обычная гнойничковая.
Диарея и тошнота могут быть побочным эффектом НПВС ("Мовалис").
Анализы не прикрепились.
Клиент
Ольга, они неинформативны, в том смысле, что результат качественный - "не обнаружено"
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сдавали ПЦР или антитела?
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на герпес 1/2 типа, 3 и 4 типа методом Ифа IgM и IgG. Прикрепите пожалуйста фото вашей сыпи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, прикрепил
Инфекционист
Лечение болей в спине необходимо начинать с МРТ поясничного отдела позвоночника, лечение состоит из капельниц Преднизолон+ физраствор, внутримышечно НПВС ( Кеторол, Диклофенак, Мелоксикам), внутримышечно миорелаксант ( толперазон), вит группы В ( Комбилипен).
Инфекционист
Лечение диареи Смекта 4 раза в день, тошноты таб Церукал
Инфекционист
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявления фолликулита. Надо показаться дерматологу.
По повоу диареи надо принимать Энтерол, регидрон.
Сдайте общий анализ крови, кровь на печеночные ферменты и амилазу, кал на копрограмму.
Соблюдайте диету, исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное и копченое.
Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Относительно болей в позвоночнике. Необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Очный осмотр невролога.
Можно использовать в настоящее время Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Относительно диареи и тошноты. Нормализация питьевого режима 40 мл кг веса тела в сутки жидкости. Можно пить Регидрон или компот из сухофруктов яблоки и изюм без сахара.Частое дробное питание. Исключить жирное, жаренное, соленое, копчёное, молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
При болях в кишечнике можно принимать Тримедат 200мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день. Промежуток между приемом смекты и лекарств 1час
Выполните общий анализ крови, общий анализ мочи. Сыпь не ветряночная.
Протирать сыпь можно Хлоргексидином
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По совокупности жалоб начните с терапевта, так как нужно сдать сначала общие анализы:
Оак, оам, пройти узи почек и мочевого, копрограмма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Описанные вами симптомы похожи на интоксикационные при воспалительном заболевании , даже несмотря на отсутствие повышения температуры. Сыпь надо смотреть на приеме , по этому фото трудно что либо сказать , Обратитесь к инфекционисту на очный прием, при его отсутствии к терапевту. До визита к врачу- обильное теплое питье .