Консультация лора /

Гайморит или нет — вопрос №2097914

Здравствуйте, сегодня 7 день как я заболела орви, началось всё с банального насморка и кашлся, через 3 дня от начала болезни начала побаливать голова в веске слева, пила обезбаливающее помогало , но не полностью, вчера пошла промывать нос и вышло достаточно много соплей желто коричневого цвета, по ощущениям выходили прямо из пазух, сегодня добавилась боль в пазухе с правой стороны (боль больше похоже на сильное давление) при наклоне головы вперёд усиливается, при этом боль отдаёт в верхний зуб и челюсть. Боюсь что перетекло в гайморит. Однажды уже с таким столкнулась. Нос почти не закладывает, только иногда может под заложить правую ноздрю. Присутствует гнусавость. Температуры не было и нет. Лечусь просто промыванием носа, вчера начала пить синупрет. Подскажите пожалуйста что делать!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой и выполните рентген пазух
По симптомам вероятнее всего да,у вас гайморит
Клиент
Марина Гергардовна, а что можно вообще сделать сейчас? Я даже не знаю когда смогу попасть к врачу и всё это сделать, боюсь запустить
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сосудосуживающие чтобы максимально открыть пазухи и был хороший отток
Можно Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте Долфином аккуратно и аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день до 30 дней
Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней Если нет аллергии на травы
Если не будет эффекта через 3-5 дней и нет возможности выполнить дообследования, то начните Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч,во время приёма пищи
При условии если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
При болях принимайте Найз/Ибупрофен
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, я принимала только монурал и фурагин, это не считается? И ещё я пью противозачаточные амоксиклав не снизит контрацептивный эффект?
Клиент
Марина Гергардовна, и ещё, я пользовалась уже сосудосуживающими снуп 4 дня капала на ночь, если я сейчас начну другие у меня не будет привыкания?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не снизит,не переживайте. Первые два препарата,которые вы написали тоже никак не влияют на данный момент лечения гайморита
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нет не будет,вы использовали только на ночь и Снуп он слабенький препарат,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, у меня где то пол года назад первый раз появился гайморит, был двухсторонний, пила антибиотики, но лечился достаточно долго, и долго не спадал отёк, может ли быть такое что он перетек в хронический? Потому что после него, каждый насморк сопровождается то головными болями то отдаёт в пазухи
Клиент
Марина Гергардовна, и скажите пожалуйста, как вообще мне лечить насморк, чтобы уберечься от гайморита, можно ли этот спрей дизренит использовать когда начинается насморк? Или может синупрет?
Клиент
Марина Гергардовна, и по поводу дизренита хотела уточнить, я его использовала в прошлый раз, и тогда мне говорили что его нужно капать по схеме , сначала по 2 впрыскивания 2 раза в день, потом снижают до одного и потом вовсе убирают( как то так по моему) разве его не так надо капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и нужно лечить насморк по той схеме,что я написала сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит не имеет синдрома отмены,эти схемы сами врачи придумывают,его можно использовать до 6 мес,а при определенных проблемах и постоянно,он не вызывает привыкания
Детский ЛОР, ЛОР
Хронический гайморит не формируется так, ваши насморка ранее не имеют отношения к данному случаю.если так часто насморк и долго проводите лечение,то нужно выполнить кт пазух, сдать общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Клиент
Марина Гергардовна, до есть дезринит можно и при обычном насморке использовать, чтобы не перешло в гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно можно.у него нет противопоказаний при орви
Детский ЛОР, ЛОР
Этот препарат обладает хорошим противоотечным и противовоспалительным эффектом
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное, я постараюсь в понедельник сделать рентген пазух, его может будет сюда прикрепить? Чтобы вы посмотрели?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно можно,прикрепляйте
Клиент
Марина Гергардовна, амоксиклав 1000мг это 875+125??
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, я прикрепила снимок, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас в верхнечелюстных пазухах уровни жидкости,гной скорее всего
Лечение продолжайте
Детский ЛОР, ЛОР
Есть отток из пазух? Выходит при промывании?
Клиент
Марина Гергардовна, да, выходит хорошо, прям жёлтые сопли похожи на гной. Подскажите нужно ли антибиотики пить?
Клиент
Марина Гергардовна, выходит не только при промывании, но и просто когда я всмаркиваюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо,самое важное чтобы был отток.Продолжайте лечение
Клиент
Марина Гергардовна, а антибиотик нужен? Это же гнойный, то есть бактериальный я так понимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно Анти нужен обязательно, наличие гноя по рентгену,это покащание к антибиотикам
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, обязательно начну пить, а дезринит мне капать целый месяц нужно?
Клиент
Марина Гергардовна, и ещё вопрос, нужно ли мне после лечения снова делать ренген? Или это не обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,Дезринит восстанавливает пазухи,он накопительный,сразу не действует,поэтому разрешен долго,и 3 и 6 мес его можно использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген выполнять необязательно, главное симптомы чтобы ушли
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо вам огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген выполнять необязательно, главное симптомы чтобы ушли
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, я уже капала сосудосуживающее на протяжении 4 дней снуп только на ночь, не будет ли привыкания если я сейчас опять начну их капать, тизин например
Детский ЛОР, ЛОР
Если был перерыв хотя бы 2-3 дня- привыкания не будет

Если потребуется снимать отек более чем 5-7 дней, перейдите на Аквамарис Экстрасильный или Линаква форте - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, там так получилось, что был перерыв 2 дня, и вчера начало опять закладывать и на ночь я опять закапала, и вот завтра планирую начать лечение. Сегодня не капала и не планирую
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае можно продолжать использовать сосудосуживающие при отеке
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, я приложила снимок пазух, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке у вас уровни жидкости в гайморовых пазухах

Обязательно добавьте антибиотик Амоксиклав или Аугментин по схеме указанной мною выше к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, то есть диагноз гнойный гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно у вас гайморит с жидкостью в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а дезринит мне капать 14 дней или лучше 1 месяц про капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала начните использовать в течение 14 дней, далее продолжайте при сохранении симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё подалуйста, после лечения мне нужно будет снимок повторять, или это не обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
При полном регрессе симптомов на фоне лечения антибиотиком- повторять снимок не требуется

Если симптомы сохраняются на лечении- повторите рентген через 3-5 дней после оказания приема антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, ваши симптомы могут быть на фоне острого синусита
Для большей информативности вам нужно выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - начните прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на антибиотики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. Сдать ОАК (СОЭ). Для того, чтоб выяснить нет ли бактериальной этиологии заболевания.
На данный момент попробуйте местное лечение:
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
7. Антибиотик Аугментин 875/125 1 т 2 раза в день в начале приёма еды 7 дней. Если по результатам анализа и снимка будет бактериальная инфекция. После принимать бактериофаги бак сет 1 т 1 раз в день 14 дней в юо время еды.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Может быть острый синусит. Но не обязательно, что он именно бактериальный, может быть и вирусный, поствирусный.

В нос нужно добавить сосудосуживающий спрей, например, називин для взрослых по 1 дозе 2-3 раза в сутки до 5-7 дней.
Через 5-10 мин. нос промывают солевым раствором.
На чистый нос распыляют назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше. Важно распылять препарат на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от перегородки носа (кончика носа), лучше с одновременным вдохом.

Для купирования боли и с противовоспалительной целью можно ибупрофен или нимесулид до 2-3 дней.

Синупрет можно продолжить до 14 дней от начала применения.

Если несмотря на лечение симптомы будут сохраняться в течение 3-5 дней или ухудшение, то стоит рассмотреть прием антибиотика.
Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, я уже использовала сосудосуживающее снуп на ночь на протяжении 4 дней, не будет ли у меня привыкания если я сейчас начну опять их капать, тизин например
ЛОР, Детский ЛОР
Если был перерыв, то не возникнет.
Если перерыва не было, то можете продолжить применение до 7 дней в общей сложности от начала применения, и обязательно параллельно назонекс. Он как раз за это время начнет действовать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, перерыв был один день, потом на ночь опять закапала, и сегодня опять перерыв, как мне быть? Можно ли капать или не стоит? То есть в общей сложности капала 5 дней только на ночь
ЛОР, Детский ЛОР
Можно использовать 2-3 дня и параллельно обязательно начать интраназальные ГКС (назонекс или аналог).
Если нос в принципе дышит, то можно и без сосудосуживающих и использовать только интраназальные ГКС.
Отмечу, что эффект от интраназальных ГКС развивается не сразу, а в течение нескольких дней от начала использования.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйста, а можно дезринит использовать когда начинается обычный насморк с орви, чтобы не перетекал в гайморит?
ЛОР, Детский ЛОР
На старте применять не стоит, я так считаю, и так указано в аннотации к препарату.
Чаще всего насморк при ОРИ длится 5-7 дней и проходит самостоятельно даже без лечения. Вот сосудосуживающие лучше применять с самого начала заболевания для снятия отека в носу и улучшения вентиляции в околоносовых пазух
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а когда лучше начинать их подключать?
ЛОР, Детский ЛОР
если насморк затягивается более недели, т.е. видите, что прошла почти неделя, а тенденции к улучшению нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а что посоветуете капать с самого начала, для профилактики?
ЛОР, Детский ЛОР
Спреи с сосудосуживающим компонентом (писала выше). Предпочтительнее препараты на основе оксиметазолина или ксилометазолина. А также ирригационная терапия (туалет носа физ.р-ром или препаратами на основе морской воды).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а синупрет пить для профилактики можно во время орви?
ЛОР, Детский ЛОР
синупрет можно, это препарат с доказанной эффективностью при вирусном и поствирусном синусите.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, я прикрепила снимок пазух посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
На снимке у вас затенение гайморовых пазух с двух сторон с горизонтальным уровнем.
Если еще не начинали антибиотик и нет динамики от местного лечения, то стоит подключать. Возможный препарат выбора писала выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, нужно ли после лечения повторять снимок или это не обязательно?
ЛОР, Детский ЛОР
если самочувствие значительно улучшится или вообще ничего не будет беспокоить, то не нужно. Рентгенконтроль не обязателен для излечения синусита, главное самочувствие.
Чисто для себя, если есть желание, то снимок можно повторить через 1 мес. после выздоровления.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня хорошо отходит гной из пазух, сколько по времени лучше пропить антибиотик 7 или 10 дней чтобы наверняка?
ЛОР, Детский ЛОР
Ориентируемся по самочувствию пациента плюс то, что видим во время осмотра в носу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо