Консультация детского дерматолога /

Красные щеки — вопрос №2097924

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, на ИВ, едим Нан Тройной комфорт. Кроме смеси ничего не едим. Очень сильно текут слюни, руки постоянно во рту, последнюю неделю покраснели щеки а вчера еще покраснел подбородок, корки нет, просто краснота.Еще очень активно переворачивается на живот и лицом ерзает по поверхностям, думаем может натирает…Так же На ногах и руках в зоне локтей и коленок сухая кожа, по совету педиатра мажем кремом от Ля Роше. Больше волнуют щеки. Подскажите пожалуйста что это? Аллергия или все таки раздражение?

Возраст: 25

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена Вячеславовна, Прикрепила фото
Нарколог, Терапевт
Рекомендую увлажнять кожу Липобейз тонким слоем 2 раза в день 5 дней и понаблюдать за реакцией. К сожалению, по фото нельзя исключить и аллергию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, раздражительный дерматит, дома не жарко? Воды пить достаточно даёте ребёнку? Рекомендую орошение спреем Мирамистин и после высыхания наносить Бепантен после купания и перед прогулкой - эмоленты наносить щедро. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Дома постоянно проветриваем, а вот воду пьет очень плохо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
У малыша раздражительный дерматит, возможно по описанию склонность к атопическому дерматит. Это хроническое воспалительное заболевание именно кожи.
Нарушается барьерная функция, практически не связано с едой (только у 30%людей).
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта. Соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Необходимо создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе). На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент 2 раза в день (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
На лицо можно Неотанин крем 2 раза в день 7 дней (снимает раздражение) или крем с цинком тонким слоем.
И постарайтесь допаивать водой на ИВ. Тоже влияет на состояние кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно эмульсия адвантан и внутрь антигистаминные капли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть дебютом атопического дерматита.
Связано с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.
Связи с этим есть сухость кожи и необходимо на постоянной основе использовать эмоленты. Используйте их 3-4 раза в день на тело.

Наносите крем элидел 2 раза в день 1-2 недели
Проконсультируйтесь с педиатром по поводу перевода на смесь глубокий гидродизат.