Консультация гематолога /

Постоянная усталость и слабость — вопрос №2097978

Здравствуйте. Беспокоит сильная усталость, невозможно нормально работать, даже сидеть за компьютером больше 1 часа становиться тяжело, сразу хочется прилечь. Сдал анализы на Ферритин, Витамин В9 и В12, Витамин D. Так же сдавал анализы на ТТГ, Т3 и Т4. Подскажите что и в какой дозировке принимать, чтобы улучшить состояние. К терапевту смогу попасть только через неделю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, под вопросом Эритроцитоз

Терапевт
Здравствуйте, Валерий. В представленном анализе крови незначительно снижен ферритин и витамин В12. Рекомендую начать прием препаратов железа: ТАРДИФЕРОН 80 мг 1 раз в день в течение месяца и витамин В12 Анкерманн по 1 мг 1 раз а день в течение месяца. А клинический анализ крови и гормоны щитовидной железы у вас в норме? Дополнительно нужно сдать анализ на глюкозу, электролиты, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, СРБ.
Клиент
Татьяна Васильевна, Здравствуйте. могу ли я В12 применить в уколах? Гематолог назначала в инъекциях, я проколол и витамин немного поднялся до 256 , и вот по анализам он опять упал
Терапевт
Ознакомилась, с этими анализами все в порядке. А больше жалоб никаких нет? Как переносите физические нагрузки, нет одышки?
Терапевт
Конечно можете. Это даже более эффективно.
Клиент
Татьяна Васильевна, нагрузку тяжело переношу сразу начинаю сильно потеть, отдышка есть
Терапевт
Вам нужно обязательно проверить сердце: ЭКГ, ЭХОКГ, суточное мониторирование ЭКГ (холтер). Слабость может быть проявлением сердечной недостаточности. А вес у вас в норме?
Клиент
Татьяна Васильевна, рост 168, вес 78, лишний вес явно есть)
Терапевт
Вес еще не критичен. Таких симптомов вызвать не должен. Из-за одышки сделайте еще КТ легких и спирографию. Исключайте сердечно-легочные причины вашего состояния.
Клиент
Татьяна Васильевна, ренген легких делал в прошлом году, никаких отклонений, такое состояние длиться уже давно, сначала помог фосфоглив, были не в порядке печеночные анализы, сейчас предполагаю из-за нехватки витаминов
Терапевт
Конечно может быть из-за дефицитов в крови, но сердечные причины также я не исключаю. И проверьтесь на гепатиты В, С и ВИЧ.
Клиент
Татьяна Васильевна, проверялся, все отрицательно, потею только когда именно вот такая усталость есть , а так все нормально
Терапевт
Следите за клиническим анализом крови каждые 6 месяцев. Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Татьяна Васильевна, нет
Клиент
Татьяна Васильевна, в какой дозировке проколоть витамин В12 ? и нужно ли принимать В9 , он там на нижней границе нормы?
Терапевт
Цианокобаламин по 1 мг 1 раз в день внутримышечно- курс 10-14 дней. Фолиевую кислоту тоже можно принимать в течение месяца по 500 мкг 1 раз а день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ)