Консультация хирурга /

Температура после удаления аппендицита — вопрос №2097991

Здравствуйте, сегодня 2 день после удаления гангренозного аппендицита, в 1 день утром была температура 37.2 к вечеру 37.6, сегодня утром 36.9 к вечеру 37.7, очень боюсь, почему она держится, что это значит, через сколько она должна прийти в норму?

Возраст: 35

Хронические болезни: Раньше была язва 12ти п кишки

Хирург
Здравствуйте, переживать не нужно, даже после плановых операций температура в первые трое суток температура до 38 является реакцией на операционную травму.
Удаление аппендикса не делает Вас в моменте полностью здоровой, так как для того чтобы стихло воспаление в брюшной полости нужно время, причём у Вас гангренозный аппендицит.
Постепенно все придёт в норму, по мере стихания болевого синдрома, нормализации показателей крови, нормализуется и температура в среднем это от 3 до 7 дней при благоприятном течении.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, лейкоциты были до операции 20.7 стали 6, соэ 26 стали 38, это плохо?
Хирург
Нет, если лейкоциты стали 6, то это хорошо. Соэ будет повышено так как есть ещё воспаление в тканях.
Хирург
Здравствуйте, после оперативных вмешательств по поводу деструктивных форм аппендицита, температура в первые несколько суток сохраняться может. Проводилась ли вам антибиотикопрофилактика перед операцией или может вы сейчас получаете антибактериальные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, иперед операцией нет, сейчас делают антибиотик по утрам, уже два раза сделали
Хирург
Поводов для переживания быть не должно. Если у лечащего врача возникнут вопросы по поводу вашего послеоперационного периода, то вам назначат УЗИ брюшной полости.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
После гангренозного аппендицита такая температура может быть на 2 сутки, ничего страшного в этом нет. Температура может держаться до 5 суток.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
В данном случае это возможно, при гангренозном аппендиците.
Помимо этого, Вам должны будут провести УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. При гангренозном аппендиците такая температура возможна до 3-5 дней, так как воспаление в брюшной полости уходит постепенно.
Антибактериальную терапию Вы получаете, находитесь в стационаре под наблюдением врачей. При возникновении каких-либо жалоб со стороны живота обязательно сообщайте доктору, чтобы не оставлять их без внимания. При необходимости возможно проведение УЗИ брюшной стенки области послеоперационного рубца и органов брюшной полости.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, сегодня 3 день после операции лейкоциты были 20.7 стали 6, соэ была 26 стала 38? Почему соэ увеличилась, это нормально?
Хирург
Здравствуйте. Динамика лейкоцитоза очень хорошая, она считается хорошим показателем для оценки воспаления в послеоперационном периоде.
СОЭ мы вообще не учитываем в хирургии, это может быть реакция общего воспаления на операционную травму.