Консультация детского лора /

Увеличены миндалины или нет? — вопрос №2097999

Добрый день! У ребенка 5 дней температура 38,5. До этого один день была рвота. Небольшой понос. Сейчас только температура. Жалуется что в горле как будто сопли стоят. Посмотрела горло, такое ощущение что миндалины увеличины. Скажите пожалуйста, что это может быть на вирус так себя ведут или действительно что то с горлом? Может надо начинать пить антибиотик? Спасибо.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет чихания?
Миндалины это лимфоидная ткань как и аленоиды,поэтому могут реагировать на воспаление,увеличиваться вовремя орви,лимыоидная ткань является иммунной
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, но иногда высмаркивается и говорит что как будто сопли мешаются, стоят в горле, она не может их откашлять
Детский ЛОР, ЛОР
Если дышит хорошо,тогда просто промывайте нос морской водой с насадкой распылением душ, убирайте слизь
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней для снятия воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
По фото миндалины 1 степени,не увеличены.чем лечение проводите?
,,стоят сопли,, это видимо стекание по задней стенке как следствие риноаденоидита
Клиент
Марина Гергардовна, только энтерофурил, т.к на скорой сказали что у нас ротовирус, но уже ни рвоты ни поноса нет, а температура держится 5 дней. Сейчас начала пшикать оралсепт и мирамистин
Детский ЛОР, ЛОР
Энтерофурил показан при бактериальной диарее, ротовирус это вирусное заболевание
Сдайте общий анализы крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Горло болит? Если нет боли в горое,то не нужно лишний раз использовать лекарственные препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли боль в горле? Как сон, активность, аппетит? Сколько лет ребенку?

Выраженного увеличения миндалин в горле нет, есть явления острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боли в горле нет совсем. Кушает нормально, чаще всего лежит. Я думала что это реакция на рвоту, которой уже 5 дней нет, но меня беспокоит вид горла
Детский ЛОР, ЛОР
Вид горла может действительно быть реакцией на рвоту ребенка, так как травмируется слизистая оболочка на фоне рвоты

Сколько лет ребенку?

Клиент
Анна Юрьевна, 9 лет, болеем редко, рвоты уже нет, а температура 5 дней после неё, завтра будет 6-й.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Давайте пить много жидкости, давайте регидрон ибо для восстановления баланса минеральных веществ которые теряются с рвотой и при потении.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой горла до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По фото видны увеличенные миндалины до 1 степени, у детей очень часто миндалины гиперторофированы, за счет того, что чаще болеют респираторными заболеваниями, а миндалины эо лимфоидная ткань , которая имеет свойство нести защитную реакцию тем самым увеличиваться в размерах. Лечение горла начинаем только тогда когда есть симптомы,.
Ребенок жалуется на боль или першение в горле,? Хорошо ли кушает?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Скорее всего на фоне вирусной инфекции
Миндалины - это орган иммунной системы, они реагируют на воспаление

Скорее всего у ребенка есть постназальный затек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
На фоне любой инфекции миндалины могут увеличиваться, это не критично, у вас довольно маленькие миндалины 1 степени , поэтому переживать не стоит .
Увлажняйте нос, слизистые, лечите основное заболевание по рекомендации педиатра