Консультация детского невролога /

Кортексин — вопрос №2098040

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и две недели. Роды путем планового кесарево сечения. При рождении плохо дышала, забрали в реанимацию. Предположили внутриутробную пневмонию (потом она не подтвердилась), кололи антибиотик, в выписке написано гипоксия. К аппарату ИВЛ не подключали, раздышалась сама. Развивается по возрасту. Переворачивается со спины на живот через правую сторону, берет игрушки обеими руками, опирается и поднимается на ручках, следит за игрушками и пр. Есть проблема с питанием, мало и неохотно кушает, от этого вес по нижней границе нормы, есть проблема срыгиваний, но на УЗИ брюшной полости все в норме. На очном приеме невролог осмотрела ребенка, прописала 2500ме витамина Д и очень настаивала на уколах кортексина и медотводе от прививок до года. Ссылалась на гипоксию и результаты НСГ.
Пошли к другому неврологу, он осмотрел дочь, и сказал, что не видит необходимости в Кортексине и в такой высокой дозе витамина Д. И не видит причин в отводе от прививок. Ребенок здоров.
Я в растерянности, как быть? Нужен ли нам Кортексин? Нужен ли витамин Д в такой большой дозе и можно ли все таки делать прививки?
Результаты НСГ, а так же выписной эпикриз из роддома прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Какой вес сейчас у ребёнка? Развит ли по возрасту? Сколько прибавка в весе за последний месяц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас вес 6700, рост 67.5см
При рождении 3800 и 54см
За последний месяц прибавка 350гр
Невролог
Не знаю, по каким нормам смотрели вес,но это абсолютно нормальные значения. Скачайте приложение- трекер роста ребёнка,там нормы ВОЗ.
Невролог
По НСГ незначительные изменения, если симптомов нет, мы их не лечим, это рассматривается в рамках индивидуальной нормы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие должны быть симптомы, что бы я упустила момент?
Невролог
Вялость,рвота,разные зрачки,слабость с одной стороны тела. Это редкость.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, буду наблюдать
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер .если ребенок нормально развивается , хорошо держит голову , есть динамика в моторном развитии - лечить его не нужно , тем более уколами
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Невролог
Волшебных таблеток для улучшения кровообращения, набора веса,запуска двигательных навыков и речи не существует, увы. Ноотропы-это пустышки. Колоть малыша ими точно нет смысла
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, соглашусь со 2 доктором, такая дозировка вит д будет для малыша токсичной, надо давать в профилактической дозе 1000 МЕ, Кортексин малышу не нужен! Показаний для препарата нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=whpGR9a8hEb1CkXU
Учите переворачиваться малыша через оба бока по этому видео, чтоб малыш развивался одинаково физически. Так ничего совершенно критичного в вашем ситуации нет, не переживайте! В 6 мес идём на очный приём к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию малыш развивается хорошо.
По результатам НСГ изменения минимальные. Если жалоб нет и по результатам осмотра нет проблем неврологического характера, то кортексин можно не колоть.
Дозировку витамина Д без подтверждения дефицита до 2500 МЕ нельзя увеличивать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю