Консультация детского невролога /

Заключение УЗИ сосудов — вопрос №2129121

Добрый день! Ребёнок 2,3 года не разговаривает вообще, сделали УЗИ сосудов. Хотелось бы расшифровать заключение УЗИ сосудов. Фото приложу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, по заключению есть косвенные признаки повышенного внутриглазного давления, при таких результатах надо идти и исключать проблемы со стороны диска зрительного нерва, в связи с этим идем к офтальмологу, чтоб закапали глаза и посмотрели глазное дно. Если там тоже признаки повышенного давления, то начинаем пить препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет клинически значимых изменений. Вы консультированны психиатром? Рас исключили?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные изменения физиологичны для ребёнка в этом возрасте, к отсутствию речи это не имеет никакого отношения.
Чтобы уж точно исключить повышение ВЧД, необходимо посетить окулиста, чтобы тот посмотрел глазное дно, но повышение ВЧД, это очень редкий диагноз на практике. Для которого характерна своя клиника, это в первую очередь выраженная головная боль, отказ от еды, рвота
Просьбы выполняет? Отзывается на имя? Проверяли слух у сурдолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нам невролог сказал что у нас внутричерепное давление, прописал диакарб, аспаркам по схеме и пикамилон пить. Стоит ли принимать?
Клиент
Татьяна Владимировна, просьбы выполняет, на имя отзывается.
Невролог, Детский невролог
Нет, принимать не стоит.
Для начала пройдите окулиста, чтобы посмотреть глазное дно.
У сурдолога всё равно слух проверяем.
Занимаемся с логопедом который работает с запуском речи.
Невролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет по узи, как правило с сосудами не связано нарушение речевых функций .
Асвп сурдолог есть заключение ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, слух проверяли в рд только, да вроде она всё слышит что ей говоришь
Клиент
Алена Алексеевна, какая то причина же есть в отсутствии речи, занимаемся мы дома достаточно. Ходили к логопеду но она отказывается заниматься
Невролог
Препараты бессильны у детей с речевыми нарушениями . Нет чудо таблетки для запуска речи . Занимайтесь с нейропсихологом
Невролог
Асвп лучше сделать , ребёнок будет слышать , но мозг не воспринимает информацию ( т е искаженно речь может доноситься )
Невролог
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Обращенную речь понимает? В сад ходит ?
Клиент
Алена Алексеевна, она не говорит не слова. Башню строит из кубиков, жестами указывает что ей надо, речь понимает, собирает всякие сортеры,пазлы, знает цвета. Говорит ав, змея шипит (шшш), кран(ан), корова(му)
Клиент
Алена Алексеевна, в сад ходит.
Невролог
Исключите у детского психиатра сдвг, рас,
Консультация генетика
Клиент
Алена Алексеевна, не так давно в два года были у психолога, сказала заниматься с логопедом и всё. Никах СДВГ и РАС не ставила
Клиент
Алена Алексеевна, а на что влияет СДВГ? Это же синдром дефицита внимание и гиперактивность?
Невролог
Данный синдром влияет на задержку речи , внимания , в дальнейшем мешает обучению
Невролог
Только очно у детского психиатра уточнить диагноз . В рамках онлайн консультации можно только заподозрить : моторную алалию , мутизм, И другие смешанные специфические расстройства развития
Клиент
Алена Алексеевна, мы были очно у детского психиатра, диагнозы не ставил. Только сказал чтобы занимались с логопедом т.к с 2-3 идёт самое развитие речи, а у нас она вообще отсутствует.
Невролог
Послушайте второе мнение детского психиатра , зрр это симптом , за которым стоит диагноз . Заниматься надо нейропсихолог, логомассаж, логоритмика в развивающих центрах . Если ребёнок здоров , он заговорит.
Клиент
Алена Алексеевна, невролог нам по результатам УЗИ сказала что у нас внутричерепное давление, прописал диакарб, аспаркам по схеме и пикамилон пить. Стоит ли принимать?
Невролог
Препараты не запускают речь. Вчд диагноз реанимационный . Покажите ребёнка другому детскому неврологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по уши все допустимо анатомические особенности,можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.