Консультация травматолога /

Сильный ушиб локтя и образование твёрдого уплотнения — вопрос №2098066

Ушибла об керамическую поверхность локтевую кость, рука не болит, образовался очень твёрдый бугорок в месте ушиба, больно опираться на эту часть. Ушиб был 2 недели назад, синяка как такового даже не было, небольшой отёк и сразу твёрдое уплотнение.
Может ли быть перелом? Рука в покое не болит, болело немного после ушиба, но сейчас в покое не болит, но уплотнение трогать больно

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На перелом не похоже, были бы боли при движении в локтевом суставе.

Имеет место посттравматический бурсит в области локтевого отростка.
Скорее всего, образовалась при ударе гематома. Из крови выпал фибрин и плазма.
Нужно сделать УЗИ и подтвердить.

Лечение
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Бинтовать сустав эластичным бинтом, не перегружать, избегать боли, не греть.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если по УЗИ там будет полость с жидкостью, то показана пункция бурсы.
Удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
П.С. Это всё на перспективу, а пока начинайте таблетки, мазь, компрессы. Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил вашу ситуцию!
Судя по фото и вашему рассказу похоже на гематому в области бурсы локтевого сустава.
Для подтверждения диагноза рекомендовано:
-рентгенография и УЗИ данного места
-местно гепариновая мазь 2 раза в день(до 14 дней)
При сохранении уплотнения и дискомфорта показана пункция бурсы с удалением содержимого,либо хирургическое удаление.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это подкожная организовавшаяся (перешедшая в рубец) микрогематома. Ничего делать не надо, она постепенно рассосется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 По протоколам после травмы надо выполнить рентген сустава для исключения перелома

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Холод локально на сустав
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по дообследованию нужны и рентген и УЗИ.
По снимку исключить возможную скелетную травму. По УЗИ исключить мягкотканные повреждения.