Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Врачебная ошибка — вопрос №2098085

Здравствуйте! Ответ нужен для творческой работы. Известны ли вам случаи из реальной жизни или вы можете привести в пример гипотетический случай, при котором врач анестезиолог - реаниматолог был обвинен во врачебной ошибке и получил реальный срок лишения свободы за "ошибку" им несовершенную. Т.е. мнение патологоанатома одно и на его основание вынесли приговор. А у анестезиолога свое объяснение случившегося, объясняющее его невиновность, которое, однако, не повлияло на судебное решение . Итого: 1.необходим какой-то конкретный случай приведший к гибели пациента (возможно гипотетический); 2.позиция патологоанатома, делающего вскрытие, обвиняющая анестезиолога;3. своя позиция - правда анестезиолога, дающее ему право утверждать, что он не виновен.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Врач не может понести наказание за ошибку, так как понятия «врачебная ошибка» в уголовном кодексе нет.
Клиент
Екатерина Александровна, есть статья 109 "причинение смерти по неосторожности". И прочие подобные, которые чаще всего относят к "врачебным ошибкам" Вы правда не понимаете, что речь идет именно об этом? Или просто решили блеснуть умом и сообразительностью?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Приведу пример . Возрастной мужчина примерно лет 66 . Поступает в диализное отделение для процедуры гемодиализа . По анамнезу он 30 лет сидел в тюрьме за грабеж и убийство у него перенесенный туберкулез , ВИЧ, сифилис . Поступал с острой почечной недостаточностью . Во время процедуры постановки ЦВК яремной вены справа врач пунктирует не вену а артерию и возникает обширная гематома в области шеи которая снижает доставку кислорода к головному мозгу . Врач пробует поставить левую яремную вену и снова пунктирует артерию . Пациент впадает в психомоторное возбуждение . Переводится в палату АРО . При перекладывании на койку останавливается дыхание . Врач производит интубацию трахеи подключает ИВЛ . Но происходит быстрый отек головного мозга и легких . Останавливается сердцебиение . Сердечно-легочная реанимация безуспешная . Тело направляется на вскрытие . На вскрытии находят гемопневмоторакс . Врачу предъявляют ятрогению ранение плевры при постановке ЦВК . При пересмотре судмедэксперт расценил что венозные синусы не задеты и врач не мог причинить гемопневмоторакс, Возникла гипоксия могза из за гематом , нарушен водноэлектролитный баланс молниеносный отек мозга который привел к остановке сердцебиения и дыхания а причина гематоракса в том что у пациента на фоне перенесенных воспалений легких в тюрьме возникли буллы которые при непрямом массаже сердца и ИВЛ лопнули (баротравма )
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Дело Сушкевич сразу приходит на ум.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, если у младенца при перестилании или взвешивании выпал пупочный катетер, а нового катетера в больнице на данный момент не нашлось, может ли повторное введение выпавшего катетера привести к сепсису и гибели ребенка? Или в случае выпадения производят дезинфекцию катетера и сепсис невозможен?
Анестезиолог-реаниматолог
Если надо спасать ребенка прямо сейчас, нет периферии, то наверное лучше поставить что есть, обработать, промыть и сепсиса скорее всего не будет, антибиотики идут прикрытием. Но с точки зрения юриста мнение может быть другим, не поручусь.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По правилам выпавший катетер обратно ставить нельзя именно по причине возможных гнойно-септических осложнений. Кро е пупочных катетеров есть стерильный питающий желудочный зонд. Лучше поставить его, чем загрязненный катетер. Если нет необходимости экстренного введения препаратов в центальную вену, то ситуация с пупком ждем. Можно капать через периферию. Если ситуация угрожает жизни ребенка и требуется экстренная постановка катетера в пуп с целью спасения жизни - обработать снаружи водными антисептиками, промыть физраствором. Установить катетер, назначить антибиотики, или усилить возможно. И грамотно описать это в истории. Что данная процедура выполнена по жизненным показаниям.
Кроме Сушкевич тоже на ум никто не приходит с реальным сроком. Скорее отстранение от работы до выяснения. А если суд - то как-то слышала больше, что подают не на врача, а на учреждение чаще. И тогда учреждение выплачивает по решению суда денежную.компенсацию, если все стороны на это согласны.
Клиент
Зоя Александровна, т.е. после обработки антисептиком, физраствором выпавшего катетера сепсис опасный для жизни ребенка невозможен? или такая вероятность есть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вероятность сепсиса у ребенка в критическом состоянии есть всегда! Если катетер выпал не на пол, то риск после обработки минимален все же. И если сепсис развивается, то я бы поискала другие причины. Здоровому человеку можно в вену и воду из унитаза ввести. Иммунитет справится. А больному и в стерильных условиях много усилий для развития сепсиса не нужно
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А на счет того, что выпал катетер, вот тут уже есть вопросы. За это.не посадят. Но медсестра тавит свою подпись при ухаживании за центральным катетером. И врач контролирует работу мед.сестры и несет за это юридическую ответственность. Регулярные осмотры пациента - 1 раз в 3 часа, 1 раз в 6 часов - предусматривают осмотр катеьеров, трубок. Повязок. Их фиксацию. Воспаление вокруг и т.д.
Если выпал - был недосмотр за фиксацией и повязкой
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, на сайте СудАкт таких историей тьма, и по 109, и по 124 и т.д