Консультация лора /

Почему в горле возле небных дужек белые полосы? — вопрос №2098096

Почему в горле возле небных дужек белые полосы? Часто болит в горле. Заметила возле дужек, что есть былая поверхность кожи. Так и должно быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас горло болит? Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке? Изжоги?
На фото такое строение слизистой, рубцовые изменения
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Горло сейчас немного болит. Но это былые пятна были и до. 4 месяца звон в ушах. МРТ головы и сосудов в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно горло болит? Как нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Если имеется звон в ушах ,то для исключения лор патологии ещё нужно выполнить аудиометрию и тимпанометрию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это нормально строение ротоглотки и небных миндалин. Сейчас есть какие то симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото анатомический вариант строения слизистой оболочки глотки, ничего опасного для вас это не представляет и поводом для беспокойства не является

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Горло сейчас немного болит. Но это былые пятна были и до. 4 месяца звон в ушах. МРТ головы и сосудов в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней у вас болит горло?

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, горло болит с периодами часто. Сейчас краснота, зуд с горле и ушах. Комочки под слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней сейчас непрерывно такие симптомы? Нет проблем с желудком, носом у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, вяло тянется с января. С желудком: гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли эгдс ранее?

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слизистая оболочка в этом месте более тонкая, это нормально
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это вариант нормального строения.
Какие у вас жалобы в настоящее время?