Консультация педиатра /

Отравление — вопрос №2098128

Здравствуйте, после обеда у ребенка началась рвота едой( 4 года), она выпила воды, далее ещё 2 раза уже водой. Были у инфекциониста, лечение регидрон, бефидум и смекта при диарее. Пока возвращались домой с приёмного покоя, вырвало ещё 2 раза. Возможно ребёнок пил воду большими глотками. Дома вырвало ещё раз, решила дать полисорб и вызвала скорую. Полисорб успела дать 3 ч.л с интерв.15 минут. Прикладываю анализы, которые мы сдали и рекомендации. Живот сказали мягкий и темп за весь день не поднималась. Стул в норме. Подозрение на отравление вчерашним мороженым т. к показалось что оно кислило. Вопрос, действительно ли по анализам можно исключить аппендицит? Сколько дней и в каком количестве поить ребенка регидроном ( 17кг) и нужен ли полисорб?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
Необходимо отпаивать регидрон био 620-650 мл в сутки или адиарин регидро! Плюс чередуем с бессолевыми чай, вода , рисовый отвар
Полисорб пока не даем провоцирует рвоты
Просто регидрон не подойдет там повышена концентрация применяем при тяжелых кишечных инфекциях холера , брюшной тиф !
Клиент
Марина Сергеевна, ребенок сейчас спит, куплю с утра тогда регидрон био, сколько дней нужно его пить?
Педиатр
Принимаем от 3 до 5 дней!
ОАК признаки бактериального воспаления повышения нейтрофилов и лейкоцитов !
Оам появления ацетона недостаточно отпаивание на фоне рвоты необходимо обязательно чередовать солевые и бессолевые растворы !
Симптом аппендицита острый живот , вынужденное положение и неукротимая рвота !
Дополнительно можно сделать узи обп при ухудшении осмотр хирурга !
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом (повышены лейкоциты и нейтрофилы), что может указывать на воспалительный процесс в организме. Но у детей во время рвоты часто отмечается повышение этих показателей, поэтому необходим контроль общего анализа крови в динамике в понедельник. А также нужно будет пересдать общий анализ мочи, так как в моче имеется белок, но я думаю, что перед сбором мочи мы не достаточно хорошо ребёнка подмыли, поэтому в анализе могли бы такие изменения. Когда будете собирать мочу в следующий раз, нужно очень хорошо ребёнка подмыть.
Аппендицит, прежде всего, ставится на основании пальпации живота. Я так понимаю, сегодня живот пропальпировали и острый живот был исключён. Но если у ребёнка будут выраженные боли в животе, сохраняться рвота, и в повторном анализе крови также будет отмечаться воспалительная активность, следует повторно обратиться к хирургу.

Пока обильное тёплое питье, отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, компотами. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации .
Нефролог, Педиатр
День добрый. К сожалению, аппендицит по анализам исключить нельзя, надо в комплексе оценивать состояние. Есть боли в животе? В крови повышено соэ и есть сдвиг в сторону нейтрофилов.
Клиент
Екатерина Валентиновна, на боли не жалуется, но при пальпации напрягалась и чувствовался дискомфорт
Нефролог, Педиатр
А стул вчера был?
Клиент
Екатерина Валентиновна, сегодня 2 раза в норме
Нефролог, Педиатр
Сейчас водичка усваивается или рвота продолжается? Ребенок вялый? Интерес к телевизору или играм есть?
Клиент
Екатерина Валентиновна, рвота была несколько раз, с 5 вечера до 9 вечера примерно. Сейчас у нас 12 ночи. С 9 вечера до 12 ночи, за 3 часа не было больше рвоты. Часов в 6 вечера ставили в приемном покое церукал укол, после него ещё рвота была водой пару раз. Сейчас 3 часа как нет рвоты, ребёнок спит
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. За эти три часа ( как нет рвоты₽ Ребенок получал воду?
Клиент
Екатерина Валентиновна, не много по глаточкам и 1 ложку раствора регидрона успела только дать
Нефролог, Педиатр
Поняла, если будет возможность ребенка хорошо бы поить ночью, вдруг просыпаться будет. Если рвота вновь начнётся- обращайтесь в скорую или приемный покой. Завтра желателен осмотр врача
Клиент
Екатерина Валентиновна, поить ночью регидроном или водой?
Нефролог, Педиатр
Можно регидрон , если ребенок его хорошо пьет, а так можно и водой. Лишь бы жидкость попадала и усваивалась для исключения обезвоживания
Клиент
Екатерина Валентиновна, нужно ли сейчас ночью будить специально ребёнка что бы дать воды, или не мешать, а утром напоить?
Нефролог, Педиатр
Можно предложить, только чтоб не подавился спросонок
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста, сегодня рвоты не было, даю воду, регидрон и бифидум. Но появилась температура 37. Я начала давать эргоферон. Скажите правильно ли я сделала и нужно ли пересмотреть лечение? Горло смотреть не даёт, стул пюреобразный 1 раз. Завтра к педиатру, на сегодня какие рекомендации? И нужно ли чередовать регидрон с полисорбом? Сегодня происорб ещё не давала
Нефролог, Педиатр
День добрый. Эргоферон не обязательно, но, если начали то продолжайте. Температура может быть сегодня и завтра, сбивать только при т более 38,5. Полисорб уже можно отменить , учитывая стул однократный. Сегодня хорошо поить ребенка. Из еды - картофель, рис, кисель, кефир можно. Исключить фрукты и свежие овощи , а также молоко
Нефролог, Педиатр
Ребенок вялый? Лежит? Или играет? Аппетит есть? Можно галетное печенье ,
Клиент
Екатерина Валентиновна, играет и смотрит мультики, аппетита как такового нет, но немного поела сухарики, и пару ложек супа куриного. Даю воду пить постоянно, маленькими глотками но часто. Или уже можно давать полноценно пить? Как думаете это больше похоже на отравление или что то из рода ротовирусов?
Нефролог, Педиатр
Да, возможно и вирус, а может и что-то съела, но лечение одинаковое. Надо поить почаще, можно уже побольше. Вода или компот из сухофруктов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто: Адиарин регидро, Регидрон-био, Хумана электролит 40 мл на кг веса тела в сутки, то есть на вес ребёнка 680 мл в сутки, обязательно мелкими глотками. Чтобы от Полисорба не тошнило - побольше разводить водой, тогда не такая густая суспензия получается. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее тоже не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, рвота была вечером, сейчас ночь и ребёнок спит, нужно ли специально будить и поить водой, или дать отдохнуть и продолжить поить утром?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Будить не рекомендую, во сне ребенок восстанавливается.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, сегодня рвоты не было, даю воду, регидрон и бифидум. Но появилась температура 37. Я начала давать эргоферон. Скажите правильно ли я сделала и нужно ли пересмотреть лечение? Горло смотреть не даёт, стул пюреобразный 1 раз. Завтра к педиатру, на сегодня какие рекомендации? И нужно ли чередовать регидрон с полисорбом? Сегодня происорб ещё не давала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно делаете, чередовать рекомендую.