Консультация детского невролога /

Спит два сна — вопрос №2098173

Дочке почти год и 10 месяцев, до сих пор спим два сна, один сон тоже бывает, но ночью спит после одного сна плохо, постоянно вертится, еще грудное вскармливание, всю ночь на груди. Из-за этого качество сна не совсем хорошее. Время бодрствования с одним сном тянет не плохо, но ночь плохая. Есть лишний вес, весит 18,5 кг. Кровь из Вены сдавали все в норме, кроме АСТ повышен, делали узи печени, немного увеличена. Но на сон это же не может влиять. После нескольких дней с одним сном, может днём с двумя снами отсыпаться. То есть сегодня она бодрствовала утро 4,5 ч и вечером 5,5 ч , сон получился один 2 часа, но она легла спать в ночь в 7 вечера . Почему ночи плохие и не может никак перейти на один сон.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! К сожалению, у маленьких деток это частая проблема. И гв чаще всего тут не при чем, но бывает, что после завершения ночи налаживаются. Этого точно никто сказать не может.
В 10 месяцев ещё нормальны 2 сна, если с ними ребёнок спит лучше, тогда оставляйте.
Препаратов для сна в таком возрасте нет, бады не рекомендую, т к они влияют на печень
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, вы не поняли моей дочери 1 год и 10 месяцев почти) то есть скоро 2 года
Невролог
Простите, не увидела. Да,для 1 и 10 месяцев 2 сна это редкость. Но это может быть в рамках индивидуальной особенности. Тут судить лишь по общему самочувствию ребёнка. Если ему лучше на 2 снах,то оставить. В связи с повышенной массой тела добавить спорт на постоянной основе(гимнастика,плавание или другой по личным предпочтениям ребёнка)
Клиент
Анастасия Юрьевна, но это не какое-то отклонение? Это значит нервная система не готова пока? Один сон может выдержать, но ночь страдает именно. А два сна спит много, разсыпается так что очень трудно будить. Может ли она уставать из-за лишнего веса?
Невролог
Конечно, лишний вес мешает физической активности создаёт дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, гуляем много, сладкого не ест, кроме каш, в каши добавляю , надо перестать значит, вредного тоже не ест. У нас и рост 90 см. Педиатр сказал и рост высокий для возраста нашего.
Невролог
Думаю, это индивидуальная особенность, но лучше проконсультироваться, чтобы вовремя принять меры
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего в этом возрасте конечно один сон, но нет ничего страшного что у вас два значит пока ребенок еще не готов, не переживайте если ребенку так комфортно пусть будет два сна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, но это не значит, что какое-то отклонение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Невролог
По нормам ВОЗ это привышение по весу, обратитесь к детскому эндокринологу для консультации
Клиент
Анастасия Юрьевна, обязательно нужно обратиться. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нужно отказываться от грудного вскармливания, чтобы полноценно спать ночью хорошо. Со временем ребенок откажется от второго дневного сна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да пора уже отказываться от ГВ. Спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ночи плохие, потому что кормите грудью, днём есть кормления грудью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, хаотичные кормления, если не даю орет и плачет и бегает за мной с криком , если не дам. Но деваться некуда, пора сворачивать. Но теперь мы заболели. Поэтому чуть позже. Я тоже думаю, что спит ночью плохо из-за груди.
Невролог, Детский невролог
Конечно, с возрастом труднее отучить, тем более, что возраст уже большой.
Пробуйте убрать постепенно дневные кормления, может быть попробует кто то уложить днём, не вы.
Так постепенно дневных кормлений нп будет и тогда проще будет убрать ночные, да будет плакать, это неизбежно, у всех так было, поплачет, уснёт, но ночью старайтесь не кормить смесью к примеру, ночью еды не должно быть в этом возрасте
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо