Консультация гематолога /

Првышенное сывороточное железо — вопрос №2098180

Добрый вечер, уважаемые врачи, на протяжение месяца у сына, в вечернее время (иногда 5 дней подряд есть, потом неделю нет, потом опять), кратковременное повышение т до 37 - 37.1, сама падает. Случайная находка. Ни на что не жалуется, поведение обычное, активен, аппетит в норме. Стала искать причину и сдавать разные анализы. Повышение Волнительно, ранее такого не было ( хотя и температуру без повода не измеряла, так что сложно сказать как долго это продолжается ) . Посмотрите, пожалуйста!

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по всем приложенным анализам полная норма. Косвенных признаков воспаления нет
Все ростки кроветворения работают хорошо.
Возможно, имеют место гормональные перестройки,вегетогевроз. Если у юноши нет жалоб, в порядке стул/мочеиспускание , нет катаральных симптомов , то маловероятно что упускаете где-то воспалительный фактор .
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а высокое сывороточное железо в анализе крови ?
Гематолог, Терапевт
Сывороточное железо- повышено клинически незначимо, может реагировать на еду, поливитамины или комплексы витамином в продуктах/напитках, на особенности взятия крови, состояние ЖКТ. Опасности нет никакой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, витамины не пьёт. Витаион д, вроде, в норме - 33.50
Гематолог, Терапевт
Да, витамин Д в норме, можно профилактические дозы по утрам принимать 1000 МЕ, например до стабильно солнечных теплых дней.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила анализ на ферритин и ожсс.
Гематолог, Терапевт
По обмену железа проблем нет. Скрытого железодефицита нет. Коэффициент насыщения трансферрина железом в норме, даже на верхней границе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то, что такое высокое сывороточное железо? В предыдущем анализе, 7 дней назад, было тоже выше нормы, но меньше - 28, это ничего страшного ?
Гематолог, Терапевт
Это не опасно. Бывает чуть повышается при проблемах в ЖКТ. Можно сдать кальпротектин как маркер воспаления в кишечнике. ( Только при наличии жалоб - боли, запоры, жидкий стул, вздутия и тд)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Незначительное увеличение гематокрита может быть признаком недостаточного питьевого режима. Рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл/кг веса в сутки жидкости . Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови. Показатели в пределах нормы. Увеличение железа крови может быть при употреблении витаминов. Железо в организме не совсем постоянный элемент. Может изменяться на фоне приема мяса, витаминов, препаратов.
В настоящее время повода для волнения нет
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день. Витамины не принимает. Стараюсь чтобы питался полноценно, зелень, фрукты и т.д . Витамин Д в норме.
Терапевт
Если в рационе присутствует мясо в достаточном количестве, то незначительное увеличение сывороточного железа может быть и в этом случае