Консультация эндокринолога /

Пониженные ТТГ и Т4 свободный у ребёнка 12 лет — вопрос №2098184

Добрый день! С чем может быть связано понижение ТТГ и Т4 свободного? Какие анализы нужно еще сдать, чтобы было понятно, что делать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Дерматит

Эндокринолог
Здравствуйте!

В связи с чем сдавали анализы?
Что беспокоит на данный момент?

По анализам есть дефицит витамина д3- начните принимать аквадетрим или вигантол по 8 капель в день в течение двух месяцев, далее переходим на поддерживающую дозировку- 3 капли длительно

Анализ на гормоны щитовидной железы переслать в другой лаборатории, для исключения ошибки.
Сдаём: ТТГ, т4св, т3св, АТ-ТПО и Ат-рТТГ

Также необходимо сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть снижение витамина д -норма от 30-принимайте колекалтциферол ( аквадетрим или вишантол ) 15000 ме /мл по 10 капель -8 недель ,затем по 3 капли ежедневно.
Принимать препарат после завтрака
Пересдать анализ через 6 месяцев
Гормоны щитовидной железы пересдать в другой лаборатории во избежание ошибки
Дополнительно сдайте кровь на ферритин -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Одновременное снижение ттг и т4св может означать вторичный гипотиреоз, но это очень редкое заболевание, стоит ещё раз сдать ттг и т4св но в другой лаборатории
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо ещё раз сдать анализы на ТТГ, Т4 своб. в другой лаборатории, возможно ошибка имеется ошибка лаборатории.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 8 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём препарата и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 3 капли.

Необходимо пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, я бы рекомендовала пересдать анализы на ТТГ, св.Т4 для исключения ошибки лаборатории, т.к. уровень гормонов должен быть по принципу обратной связи,если один больше, то другой меньше.
Сдайте кровь на АТкТПО , АТкрец.ТТГ для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Витамин Д дефицит, начните принимать 4000 МЕ 8 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ 4 капли длительно.
Узи щитовидной железы сделать так же нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для уточнения нужно сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. норма ТТГ у этой лаборатории неверная. Нижняя граница ТТГ от 0,4, поэтому для ребенка это норма.
Т4 может быть снижен из-за низкой чувствительности набора для определения.

Лучше конечно сдать повторно в другой лаборатории высокочувствительный ТТГ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Снижение и ТТГ и т4 случается крайне редко и говорит о поражении гипофиза
Пока об этом говорить рано
Просто пересдайте Ттг,Ят4 свободный,Т3 свободный
И давайте ребенку аквадетрим 10 капель в день