Консультация онколога /

Увеличены паховые лимфоузлы — вопрос №2098219

Здравствуйте!
Уже с ноября 2023 года увеличены паховые лимфоузлы, делала УЗИ в динамике,по последнему: справа 12×4 мм с неровными контурами,кортико-модулярная дифференцировка сохранены,эхогенность паренхимы умеренно снижена,при ЦДК отмечается усиленный кровоток в воротах, слева аналогичная узи картина,узел 14×5 мм и неувеличнные 2-3 шт,но измененной структуры до 6-7 мм,остальные лимфоузлы не увеличены,кровь в норме(общий анализ и биохимия в норме, СРБ в норме, коагулаграмма в норме)
Прошла гинеколога, проктолога, все в норме,Уролог поставил цистит переходящий в пиелонефрит, но в вялотеккщей форме,бессимптомный,сказал,что от этого не могут быть увеличены лимфоузлы.
Выявили антитела к вирусу Эпштейн барр 15,96, также авидность IgG к вирусу Эпштейн барр 99%
Уже была у ревматолога,все проблемы исключили, говорят,что брать на биопсию паховый лимфоузел достаточно опасно из-за близкого расположения крупных артерий, гуляющие боли по телу, абсолютно рандомные, обезболивающих не пью, все говорят,что это не лимфома,но лимфоузлы не уменьшаются, не проходят.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 22

Хронические болезни: Аденома гипофиза

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описаны реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Подобные лимфоузлы могут на протяжении многих месяцев быть увеличенными. Они не во что не перерождаются.
Показаний к биопсии этих лимфоузлов нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

У Вас НОРМАЛЬНЫЕ лимфоузлы.
Прекращайте все диагностические поиски - всё равно ничего не найдёте. Вы здоровы. Никакие биопсии не нужны!!!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования ваши лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Никакой патологии нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой . Структура не вызывает подозрений в отношении злокачественности.
Возможно, Вы когда-то перенесли воспалительное заболевание органов малого таза. Лимфатические узлы могут вовсе не прийти к прежнему состоянию.
Повода для беспокойства нет.