Консультация дерматолога /

Грибок ногтей ног — вопрос №2098231

Отслоился один ноготь на пальце ноги.

Ногти больших пальцев утолщились и пожелтели, где-то стали темнее.

Нужно понять, что это, очень похоже на грибок.

Ну и как лечить, какими препаратами.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кирилл!
Сначала надо сдать анализ на грибы ( микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 2-3 дня до анализа ногти ничем не мазать
-При отрицательном соскобе можно сделать медицинский педикюр у подолога и начать использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в день в течение -2-3 х месяцев
-витамины кожа , волосы , ногти от солгар или Селцинк плюс по инструкции

При положительном анализе на грибы раствор Экзодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3 месяца
-на стопы и межпальцевые складки крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кирилл, здравствуйте!
Необходимо сначала сдать соскоб на грибы, до этого 3 дня на ногти никакие средства не наносить.
При положительном ответе - грибковая инфекция.
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 и.д. 1 месяц (профилактика).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл, добрый день!
По фото нельзя исключить онихомикоз
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога
- сдать соскоб с кожи и ногтей на грибы
- чистка ногтей у подолога
- курс противогрибковой терапии (тербинафин, итраконазол) 4-5 месяцев с предварительным обследованием)
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки
- препараты для снижения потливости ног
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Доя уточнения диагноза необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате мазь Клотримазол 2 раза в день на ногтевую пластину, начиная со с здорового ногтя и заканчивая больным. Между пальцами и на всю стопу как носочек.
Спиливать ногтевую пластину максимально тонко.
Обувь обработка сушилка Томсон один раз в неделю.
Обработка ванны антисептик аламинол до и после посещения.
Носки менять каждый день. Бель стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
По поводу антимикотиков прежде необходимо сделать анализ крови. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота.