Консультация гематолога /

Низкий ферртин и гемоглобин — вопрос №2098246

Здравствуйте, третий триместр беременности, неделю назад гемоглобин был в жк 117, но начались непонятные ситуации со сном, по часу-два сплю, потом час лежу и так по кругу. Решили платно перепроверить, как итог гемоглобин 110, ферритин 8. В ЖК хотят капать железо внутривенно, можно ли пропить жидкое железо Ферлатум и в какой дозировке, в подростковом возрасте отлично поднимал гемоглобин? От сорбифера начинаются запоры, пила во втором триместре. Яблоки, творог и сок граната и так идет в ход.

Возраст: 26

Хронические болезни: ПМК, гастрит

Терапевт
Здравствуйте. При беременности гемоглобин в пределах нормы. Норма для беременных от 110г/л.
Ферритин снижен. Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа.
Можно принимать ферлатум по 1 ампуле 1раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Контроль ферритина через 6 недель. В норме ферритин 40мкг/л и выше
Но вариант использования внутривенных форм железа, например феринжект можно рассмотреть
Гематолог
Здравствуйте, Ольга! У вас уже третий триместр беременности, от препаратов железа внутрь гемоглобин и ферритин поднимаются медленно, от внутривенного железа они поднимутся быстрей и эффективнее.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете конечно начать пероральные формы железа. Например тардиферон 80 мг 2 раза в день или ферлатум по 1 питьевому флакону разведя в кислом соке 2 раза в день.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Препараты с пищей совмещать не стоит.