Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие дискомфорт и боли в желудке — вопрос №2098267

Переодически запоры в течении 15 лет , вздутие живота , пол года дискомфорт и боли в области желудка при надавливании. Не могу ни с чем связать вздутие то всё хорошо после любой еды, то раздувает просто от воды. Питьевой режим соблюдаю, фрукты овощи стараюсь есть. Пропускаю момент насыщения во время еды. Обследования во вложении.

Возраст: 56

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, а УЗИ делали ?
Хеликобактер не проверяли другим способом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет не делали и хеликобактер только так сдавался. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие шаги можно предпринять? Анализы сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если отмечаете болевой синдром со стороны желудка, то нужно перепроверить инфекцию хеликобактер
Сдайте уреазный дыхательный тест
Но сдавать на фоне отмены всех препаратов для желудка минимум за две недели.
Это первостепенно.
Выполнить узи орг брюшной полости, обязательно нужно оценить состояние желчного пузыря
И разбираться с кишечником.
А Вы кал на скрытую кровь сдавали?
Вы слабительные принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, нет такие анализы не сдавали. А слабительное по мере необходимости принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я Вам рекомендую сдать уреазный дыхательный тест , при положительном результате пройти следующее лечение
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза (14 дней) после еды
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза (1 месяц) за 30 мин до еды
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(14 дней)
При отрицательном результате на хеликобактер лечение следующие
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Нифурател 200 мг три раза (14 дней)

Сдайте копрограмму
Сделайте узи орг бр полости

После того, как пролечите желудок , нужно будет рассмотреть прием желчегонных препаратов, но исключительно после УЗИ , это улучшит процессы пищеварения в кишечнике, улучшит работу кишечника, стул будет регулярнее.
Метеоризм связан с синдромом избыточного бактериального роста , так как кишечник не опорожняется и возможно с плохой работой желчного пузыря.
Если Вы будете лечить хеликобактер, то данные препараты просанируют кишечник, если хеликобактер будет отрицательный, то нифурател хорошо справится с этой проблемой.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное всё хорошо объяснили всё так и сделаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое всё сделаю
Клиент
Анна Сергеевна, я ещё проходила колоноскопию удалили 2 полипа в остальном всё хорошо и урчание и газообразования у меня нет просто вздутие рекомендации те же?
Гастроэнтеролог
Рекомендации те же ,ну и за полипами нужно следить, фкс контроль 1 раз в год.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? какие еще обследования ЖКТ, анализы выполняли. кроме ФГДС? Какие лекарственные препараты принимаете?