Консультация невролога /

Боли в шейном отделе в одной точке — вопрос №2098268

Давно беспокоят тянущие боли в шее справа в одной точке, если нажать на нее чувствуется, а так в целом просто тянет и не приятно, может вызвать головную боль, но у меня и так мигрени с 20 лет, мигрень оперировала в 2021 году, стали меньше и по боли гораздо терпимее, но не ушли полностью. Боль в точке справа в шее появилась в 2022 году летом, периодически проходят на пару месяцев, бывают дни когда тоже исчезает, ходила к остеопату, делала осенью физиотерапию, мажу мазями и проходила мед.лечение, занимаюсь спортом в основном растяжки, но точка не проходит. Сделала узи гм и шоп, испугали фразы про кисту шж и отек костного мозга, при том что слева, а слева у меня ничего не болит, может они перепутали проекции ? Опасно ли киста шишковидной железы и этот отек??? Что может помочь из терапии?Нервничаю много и большая ответственность по работе и в целом по жизни.

Возраст: 43

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Приложите протокол мрт
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила
Невролог
Увидела. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, лечения в не требует. Симптомов не вызывает.
Клиент
Лилия Альбертовна, а отек костного мозга?
Невролог
В шейном отделе есть грыжа. Которая сдавливает с5 корешок. Может вызвать боли в шее и по ходу двуглавой мышцы плеча.
Невролог
Где болит точка в шее. Мышца уплотнена ?
Клиент
Лилия Альбертовна, когда болит как будто да уплотнена, но это только я чувствую, массажисты не чувствуют уплотнений
Невролог
Вероятнее всего уплотнение , которое вы ощущаете связано с мышечным спазмом.
Невролог
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы небольшая, клинически незначима, она, как правило, не растет и не требует лечения.
По шейному отделу несколько протрузий и грыж со сдавлением нервных корешков слева, отек это следствие грыжеобразования.
Точка это скорее всего уплотненная мышца.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Невролог
По поводу болей. :
Вероятнее всего это локальный мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При возникновении сильных болей :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу тревоги :
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. Часто дефицитные состояния и проблемы с щитовидной железой приводят к тревожным состояниям либо усиливает имеющиеся
Невролог
Отек костного мозга может быть связан с дегенеративными изменениями позвоночника( остеохондроз )
Клиент
Лилия Альбертовна, а это страшно? Сам отек имею ввиду?
Невролог
Нет. Это проявление возрастного старения позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая у вас была операция по поводу мигрени? Назначали ли вам профилактическую терапию при мигрени для уменьшения количества приступов и их выраженности?
Клиент
Анастасия Юрьевна, микрохирургия 4х зон :височной 2 стороны, лобной и шейной, декомпрессия нервов, т.е отсоединение сдавливающих мышц и сосудов, вызывающих мигрень, это если коротко.
Невролог
А пробовали моноклональные антитела? Это сейчас является самым современным методом лечения мигрени. Препараты - аджови, иринекс
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня после операции она не явно беспокоит и Снимается таблетками, я знаю про все препараты что вы пишите, они также не всем подходят и не панацея, а траты не малые, на данный момент меня больше беспокоит шея и как я,называю триггерная точка в ней.
Невролог
Триггерная точка- это миофасциальный болевой синдром. Лечится так же как и неспецифическая боль в спине: нпвс и миорелаксанты в острый период
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Невролог
Здравствуйте. Это мышечный спазм. Вы миорелаксант пробовали? Работа у вас за компьютером?
Клиент
Маргарита Алексеевна, мидокалм периодами принимаю, не помогает. Да, я руководитель в основном за компьютером, телефоном.
Невролог
Нужно курсом, я рекомендую сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, после массаж, гимнастика. Во время работы за компьютером чаще отвлекаться,ращминать шею.
При боли аркоксиа 90 мг 5 дней, под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, а начинать сирдалуд с 2 мг правильно понимаю, это половина таблетки ?
Невролог
Да, с 2 мг, он продаётся в дозировке и 2 и 4 мг.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а в целом МРТ протокол плохой у меня?
Невролог
Неплохой, по головному мозгу вариант нормы, по позвоночнику остеохондроз, а отёк костного мозга это обострение, которое лечением выше легко убирается