Консультация детского хирурга /

Образование на пальце на месте ранки у ребенка — вопрос №2098284

Добрый вечер! У ребенка (5 лет) на руке была ранка, к сожалению я не могу ее вспомнить, какая она была, как выглядела, 4 дня назад я обратила внимание на то, что на этом месте появилось круглое покраснение, я даже не назову это покраснением, обычно воспаление выглядит по другому, бордовое или красное, это скорее розово-бежевое. Начала делать повязки с левомеколем, по середине (где предположительно была сама ранка) начала отслаиваться кожа, на фото видно, в травмпункте не приняли, сказали, что это не острая травма, к хирургу записаны на понедельник, но мне очень не спокойно. Что это может быть? Нужно ли срочно искать завтра врача? Понятно, что по фото диагноз не поставить, но может есть предположения на что это похоже.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
По фото похоже, что это струп образовался на ране, это нормальный процесс заживления глубоких ран. Какого то явного воспаления не видно. Я бы рекомендовала делать каждый день повязки с мазью левомеколь, он смягчит струп (корочку) и ранка полностью заживет, дней 5 точно делайте повязки. Но конечно по хорошему надо очно смотреть, для этого обратитесь к детскому хирургу в поликлинику, в травмпункте таким не занимаются.
Клиент
Наталия Алексеевна, благодарю за ответ! Струп я так понимаю посередине, а вот это круглое розово-бежевое пятно, это что? Я не знаю как так получилось, но я совсем не помню этой раны, я когда увидела, подумала, может это корочка отвалилась, но площадь большая, была бы такая ранка большая на пальце, я бы обратила внимание, мне кажется там была совсем немного содрана кожа, помню как обрабатывала ее, но в памяти совсем нет, что она была такой большой площади.
Детский хирург, Врач УЗД
Вокруг это небольшое воспаление, обычно когда рана глубокая и такой струп образовывается, то такой воспалительный вал формируется. Явного воспаления нет, тоесть например палец не отекший и не покрасневший, а вот небольшое локальное воспаление вокруг этого струпа(корочки) есть.
Клиент
Я поняла, тогда продолжу левомеколь, а в понедельник к хирургу.
Детский хирург, Врач УЗД
Я не видела к сожалению, что было до и могу судить только по вашим фото сейчас. В любом случае ничего страшного нет, корочка отвалится и рана полностью заживет, изменение цвета тоже пройдёт.