Консультация гинеколога /

Коричневые выделения после месячных — вопрос №2098344

После месячных, продолжительностью 2-3 дня, цикл от 24-29 дней
Появляются коричневые выделения, мажущиеся, болей нет, длятся в течении 7-10 дней, то есть, то нет, в основном после опорожнения мочевого пузыря

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, эндометрит, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений и желательно провести осмотр на кресле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как давно делали узи малого таза?
Сколько длятся данные симптомы?
Клиент
Кристина Викторовна, раз в год делаю узи(есть предрасположенность к преждевременному истощению яичников)
на кресле смотрели месяц назад, шейка чистая, вопросов не возникло, продолжается это на протяжении полугода, то есть, то нет, по узи и осмотру два гинеколога сказали, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, в таком случае нужно свежее узи
Если по узи все хорошо, то аспирационная биопсия эндометрия
В норме такого быть не должно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно пройти контроль УЗИ на 5-7 день цикла, так может проявляться эндометриоз, полип эндометрия или гиперплазия эндометрия. Менструации у вас обильные, со сгустками?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, первый день обильно, небольшие сгустки есть, остальные 2-3 дня вялотекущие, а потом мазня
Акушер, Гинеколог
Скорее всего если есть сгустки то это эндометриоз, нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так может себя проявлять эндометриоз или полип эндометрия. Вам нужно пройти узи омт на 5-7 дмц для оценки работы яичников и состояния эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз нету в анамнезе?
Клиент
Галимат Нарзановна, доброе утро, вообще никаких диагнозов никогда не стояло, кроме преждевременного истощения яичников в прошлом году по узи и низкому АМГ
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти повторно УЗИ омт на 5-7 день цикла