Консультация гинеколога /

Колит яичник — вопрос №2098371

Здравствуйте, подскажите. Три месяца назад нашли кисту желтого тела на узи. Так как у меня спкя назначили джес плюс. Пропила три месяца, отменила после месячных начал колоть левый бок снизу, не сильно но неприятно. Так же принимала фолиевую кислоту отдельно. Не может ли такое количество витаминов спровоцировать рак, почему может колоть яичник?

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно на отмену кок сформировалась функциональная киста, нужно сделать контроль УЗИ. Данные препараты не вызывают онкологию
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, у меня просто в том цикле когда я принимала джесс было похожее, но боль быстро прошла, получается что и в том цикле возможна киста была ? При приеме джесс тоже кисты образовываются ?
Акушер, Гинеколог
Нет, на фоне приёма кок кисты не образуются и овуляция не происходит. Возможно это беспокоил кишечник.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое. Я поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С онкологией здесь точно не будет взаимосвязи.
Такие ощущения после отмены КОК встречаются очень часто. Яичники "включаются" в работу (начинает созревать фолликул), от этого бывают боли
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а почему колит один яичник слева ? Именно тот который был с кистой три месяца назад , это меня и смущает
Акушер, Гинеколог
В нем может сейчас созревать доминантный фолликул, а может повторно образовалась киста. Фолликулярные кисты иногда могут и на фоне КОК возникать.
Клиент
Елена Борисовна, а точно фолиевая кислота не может вызывать что-то плохого ? Просто в интернете написано что это вполне возможно , и пила я много ее
Акушер, Гинеколог
Нет, Фолиевая кислота не вызывает онкологию
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Киста желтого тела является функциональной и уходит сама через 1-6 менструальных циклов без всякого лечения. Если же этого не случилось, скорее всего это киста эндометриоидная (легко перепутать)
Рак не вызываю витамины
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а если это киста жт возможна овуляция, гиперовуляция после отмены, как мне врач говорила ? Выделения прозрачные были
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно. Если киста жт, то овуляция точно была
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно пройти УЗИ омт, чтобы исключить кисту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рака нет,но контрольное узи омт на 5-7день цикла пройдите