Консультация невролога /

Мышцы шеи в напряжении,голова давит — вопрос №2098388

Постоянно напряжены мышцы шеи и болит(давит) голова,редко когда бывает дней 5 не болит.при поворотах ограничений нет ,и не больно крутить головой,именно тянущая боль
Что только не делала
Последний раз ходила к неврологу,выписали тексаред и пикамилон уколы ,пока пила тексаред 10 дней не болело,потом дней через 10 опять начала болеть
Занимаюсь у бубновского постоянно и раз в месяц к остеопату,легче,потом опять начинается..
Неужели я никогда не избавлюсь от этого дискомфорта?!
Делала МРТ головы,сосудов и шеи 1,5 года назад ,все были хорошо

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте. У вас мышечный спазм. Вы миорелаксанты принимали? Сирдалуд, мидокалм, баалосан
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а тексаред это не от мышечного спазма?
Невролог
Нет, это НПВС. Он снимает боль и воспаление. Значит начните сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Как станет лучше массаж, гимнастика каждый день. Массаж сами делайте по несколько минут, чттб мышцы всегда были расслабленными.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а какую гимнастику
Посоветуете?шишонина?
Невролог
Можно по Шишонину, можно любые упражнения на шею, смысл обеспечить подвижность, питание мышц. Сейчас у большинства работа за компьютером или за рулём и шея находится, длительно в одном напряжённым положении и это приводит к мышечному спазму , нарушению питания мышц. А упражнения,, массаж позволяют сохранить здоровую активность мышц шеи и хорошее питание.
Невролог
Здравствуйте!
Боль исходит от мышц и часто хронизируется. Как давно Вас это беспокоит? Миорелаксанты помогают?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 1,5 года уже
Когда принимала сирдалуд или мидокалм особо улучшений не было
Невролог
Попробуйте препарат Баклосан, из миорелаксантов он сильнее других, 5 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
От хронического болевого синдрома таб.Амитриптилин 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней, далее 1 таб 1 р/д на ночь 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Вам обязательно еще миорелаксант ( милокалм) нужен.
Нпвс купирует боль. Но спазм не снимает. Поэтому боли возвращаются
Клиент
Лилия Альбертовна, но я принимала и миловали и сирдалуд,но особо улучшений не было
От немисила легче
Невролог
У вас вероятнее всего боль хронизировалась:
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте, Мария. Вероятнее, имеются Головные боли напряжения (ГБН) с мышечно - тоническим напряжением перикраниальных мышц (мышцы шеи и затылочные мышцы). Часто эти боли возникают и поддерживаются тревожным расстройством или другим эмоциональным дискомфортом, физической усталостью, нарушение сна и др.
Необходима систематическая профилактика боли: ежедневно ЛФК для мышц шеи, курсы массажа, сон на правильной подушке, плавать, йога, цигун.
При болях: кинезиотейпы, воротник Шанса, курсовое лечение НПВП, миорелаксантами, витамины гр.В, физио-процедуры.
Если есть тревожное расстройство - консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо определить тип головной боли, чаще всего это мигрень и головная боль напряжения. При них часто развивается спазм мышц шеи. При хронизации боли и ухудшении качества жизни назначается профилактическая терапия для уменьшения количества приступов и их выраженности(венлафаксин,анаприлин,топирамат). Обратитесь к доказательному неврологу или цефалгологу очно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения . Миорелаксанты вам назначали мидокалм или сирдалуд?
Клиент
Алена Алексеевна, да назначали
Эффекта особого не было
Невролог
Боль носит нейропатический характер , поэтому рассмотрите с лечащим врачом прегабалин или габапениин по схеме . Анализы на дефицитные состояния сдавали ? Гормоны щит железы ?
Невролог
Какой у вас рост , вес? С чем связана работа ?
Клиент
Алена Алексеевна, ответ по тесту -2 балла
Вот недавно сдавала феритин 26,а Вит д 30
Гемоглобин на нижней границе
Остальное все в норме
Щитовидку в ноябре проверяла,все в норме было
Вес62 рост 170
Невролог
Ферритин ? Сывороточное железо , магний ?
Невролог
МРТ шейного отдела прикрепите пожалуйста
Клиент
Алена Алексеевна, феритин 26
Магний не сдавала
МРТ прикрепила
Невролог
Увидела , критичного ничего не описано . Нпвс уменьшает болевой синдром ? Нимесил или Найз? Работа за компьютером.?
Клиент
Алена Алексеевна, нимесил уменьшает боль
Работа за компьютером не более 3 Часов в день
Невролог
Начните лечение с модификации образа жизни , больше прогулок на свежем воздухе , сон на подушке с эффектом памяти , плавание , умеренные физ нагрузки . Выписать рецепт на амитриптилин 12,5 мг на ночь 3 мес.
Невролог
При хроническом нейропатическом болевом синдроме эффективны амитриптилин или венлафаксин.
Кроме медикаментозного лечения : лфк, плавание , гимнастика для шейно-воротниковой зоны, сон на подушке с эффектом памяти !
Пройдите тест hads и прикрепите результаты