Консультация лора /

Синдром пустого носа после риносептосластики и вазотомии — вопрос №2098403

Добрый день. У меня была 6го иарта проведена риносептопластика с вазотомией на нижних и средних раковинах. До операции я дышала хорошо. Сейчас - я чувствую, что постоянно задыхаюсь. Нос совсем не увлажняется, полностью сухой. Выделений из носа нет. Это может быть синдром сухого носа?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит Узлы в щитовидке

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста КТ пазух носа до операции и выписку из стационара к вопросу

Вам выполняли туалет полости носа- очищение носа от корочек и фибрина после операции?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я правда не знаю, как прикрепить файл по кт. Поэтому скину полное описание чуть ниже.

Туалет после операции не выполняли, отпустили домой на след день. Потом я приезжала через 3 дня, мне убрали из носа такие пластиковые штуки, держащие каркас наверное и сделали туалет носа. Потом сказали полоскать регулярно Аквалором, что я и делала раз в 1-2-3 часа постоянно.

КТ:

Обе верхнечелюстные, лобные пазухи, клетки решетчатого лабиринта и основная пазуха свободны, скопления жидкости и слизистой не отмечается. Зоны ОМК свободны. Носовая перегородка искривлена влево, с образованием костного шипа, до 4 мм. Слизистая носовых раковин справа утолщена. Concha bullosa средних носовых раковин. Области крылонбных и подвисочных ямок не изменены.
Околоносовые пазухи без изменений.
Детский ЛОР, ЛОР
А вас смотрел лор-врач в динамике после того как вновь появилась заложенность в носу? Аллергию не исключали ранее как причину отека в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, лоры смотрели. Аж 4 разных лора. Один предположил, что могли слишком сильно заузить носовые ходы. Он же предположил, что может быть синдром пустого носа. Другой лор предположил, что может быть проблема с носовым клапаном. Но все сказали, что на момент осмотра внутреннего отека уже не было. Но дышать я почему-то не могу до сих пор.
Завтра еще иду делать КТ. Можно ли по КТ установить синдром пустого носа?
Клиент
Анна Юрьевна, выписки из стационара прямо сейчас нет. Смогу выслать только завтра к вечеру.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по КТ можно оценить обьем носовых раковин, исключить наличие синехий - спаек в полости носа, воспаления в пазухах.

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Вы пользовались назонексом или аналогами после операции?
Клиент
Анна Юрьевна, да пользовалась. А также полидексой с финэлефрином. После операции мне лор поставил синусит. Потом спустя еще месяц спустя мне поставили отит и опять синусит и прописали дышать через omron с коктейлями диоксидин и дексаметазон. Хотя другой лор сказал, что у меня нет синусита и даже отека в носу.
По-началу, помогало. Сейчас - уже нет. Вот вчера вечером было какое-то жутко ухудшение, я сразу стала пользоваться назонексом и сегодня тоже с утра и с вечера. Но толку как будто уже совсем нет.
Клиент
Анна Юрьевна, вроде по спайкам все сказали, что все хорошо, ничего нет. И перегородка стоит ровно.
Клиент
Анна Юрьевна, и еще также пила антигистаминные после операции, когда синусит был.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос пока орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Если КТ носа покажет, что у меня действительно синдром пустого носа, я так понимаю, что это не лечится? Верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Все зависит от конкретной причины синдрома пустого носа, как правило если ткань раковин сохранена, ее можно увеличить за счет инъекций филлеров или пересадки тканей для заполнения пустот в носу
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно после оперативного лечения может развиться синдром пустого носа (болезнь оперированного носа).

Данное состояние больше клиническое, т.е. ставится на основании жалоб, анамнеза и данных осмотра (эндоскопического). Если во время осмотра слизистая полости носа полностью зажила, нет отека, синехий, носовые ходы широкие, а пациент при этом жалуется на затруднение носового дыхания, то мы можем заподозрить это состояние.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, по КТ носа поставить однозначно СПН можно?
ЛОР, Детский ЛОР
КТ можно делать, а можно и нет.
Жалоб, анамнеза и эндоскопического осмотра достаточно для установления данного состояния.
Пациенту еще могут предложить пройти опросники.
Можно сделать "ватный тест".
Также дополнительно еще можно выполнить риноманометрию, чтобы подтвердить отсутствие анатомических препятствий. Но это исследование вовсе не обязательно, а также не везде доступно.

Лечение исключительно симптоматическое. Заключается в постоянном увлажнении слизистой носа. 1-2 раза в сутки можно и нужно увлажнять с помощью промывания большим объемом физ.р-ра с помощью специальных устройств. А далее в течение дня по необходимости можно использовать орошение изотонических растворов. Курсами можно специальные масла.
Также существуют хирургические методы, но есть определенные риски, и, к сожалению, полностью добиться излечения с их помощью невозможно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, можно еще попробовать спрей ГелоСитин
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После операции еще прошло слишком мало времени, чтобы полноценно можно было оценить эффект от проведенного хирургического лечения

Чтобы исключить синдром пустого носа нужна выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки

Ваши симптомы могут быть из-за образования синехий (спаек) в полости носа после операции

Вам проводили туалет носа в послеоперационном периоде?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Да, проводили, и я сама как вынули сплинты промывала Аквалором каждые 1-2-3 часа нос. Спаек нет. Как минимум, лоры и хирург это подтвердили. Сегодня в 15 как раз буду делать КТ впервые после операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила в первом вводном сообщении КТ от сегодняшнего дня. Сказал, что носовые раковины большие. Но не сказал, что это плохо. То есть, не супер большие, но довольно большие. Вот так сказал
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по КТ нет синдрома пустого носа
Описавают Буллу (ячейку) средней носовой раковины слева с жидкостью, вам не предлагали ее вскрыть во время операции?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное за ответ. Как будто стало легче немного. Хирург не предлагал. Изначально обсуждалось только искривление носовой перегородки и форма носа. Хирург вот подробнее написал: "Радиоволновая вазотомия нижних носовых раковин с умеренной латерализацией средних носовых раковин". Сейчас от заложенности не помогает даже полидекса с фенил и назонекс. Справа полностью обложило ноздрю, хотя раньше она единственная, которая помогала мне дышать в принципе.
Клиент
Маргарита Александровна, конхотомия и латерализация - это разные вещи?
Клиент
Маргарита Александровна, почитала, вроде все-таки разные.
А на кт понятно, у меня с носовыми раковинами все хорошо?
Клиент
Маргарита Александровна, и еще один вопрос, в целом вазотомия - это очень опасная процедура? И часто ли СПН после такой процедуры возникает?
Детский ЛОР, ЛОР
Вазотомия достаточно простая операция, но как и при лютой операции могут возникнуть осложнения
Синдром пустого носа носа возникает, если удалили большой участок слизистой оболочки средних и нижних носовых раковин, такое достаточно редко бывает