Консультация кардиолога /

Нерегулярный ритм — вопрос №2098408

Здравствуйте, доктор!
Страдаю тревожным расстройством 2 года. Около года начала чувствовать перебои в работе сердца, просыпаюсь часто ночью и пульс резко подскакивает(110-150). В связи с этим делала 3 холтера за этот год и узи сердца. Но во время ношения холтера приступа не было.Были обнаружены экстрасистолы 2 шт наджелудочковые и парочку
желудочковых. Поэтому решила приобрести кардиокарту, чтобы поймать тот ночной приступ. На одном измерении карта показала признаки фибрилляции предсердий,
я очень напугалась, минут через 10 измерила был уже синусовый ритм. Посмотрите пожалуйста на запись, стоит ли бить тревогу? Никогда ни на холтере ни на экг не было такого.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома матки

Кардиолог, Терапевт
Алена, по документу нельзя исключить неустойчивые эпизоды фибрилляции предсердий. Еще много артефактов. И видимо дрожь в теле была.
В первую очередь в любом случае лечить тревожность. Плюс консультация аритмолога. . И уточните, нет вредных привычек, не сдавали кровь на гормоны щитовидной? ×анемии нет?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ. Вредных привычек нет, анализы сдала на днях жду результат. Да, мелкая дрожь в теле была. Скажите пожалуйста, насколько опасны эти эпизоды?
Кардиолог, Терапевт
Они очень короткие. И вообще не факт, что это фибрилляция, т к много помех. Так как буквально по несколько комплексов. Возможно, что такой эффект создаются от дрожи в теле, поэтому изолиния неровная. Значимым является эпизод ФП от 30 сек. Если эпизод будет повторяться, снова сделайте такую экг и к аритмологу. Если анализы будут готовы во время действия чата, прикрепите, посмотрим
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста можно ли мне попить сейчас магнерот или панангин.Анализы прикрепила.
Вот такое состояние мелкой дрожи
( вибрации в стопах, ладонях, груди, во всём теле)у меня тоже часто бывает. Что это может быть, не пойму.
Кардиолог, Терапевт
Курсовой прием магнерота, согласно инструкции можно. Панангин не надо.
Дрожание может быть на оне тревожности. По анализам латентный дефицит железа
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данной записи ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Консультация и лечение и психотерапевта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ синусовый ритм, не фибрилляция предсердий
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото синусовый ритм.
Признаков нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Ишемические изменения нет.
Без патологических изменений.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо вам большое за помощь и ответ!
Кардиолог
Алена, доброе утро. На плёнках есть помехи, за счёт дрожи и движений во время исследования. Есть эпизоды аритмии, на фибрилляцию предсердий не похожа, возможно это простая синусовая аритмия. Если эпизоды повторяться тогда нужно обратиться к аритмологу с возможным проведением ЭФИ чтобы запустить эту аритмию. Плохого ничего не вижу. Но нужно обязательно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, сделать узи щитовидной железы, узловые образования могут давать подобную картину. Также рекомендую сдать анализ крови общий и биохимический, чтобы оценить работу органов и систем. Рекомендую также пропить курс препаратов магния и калия так как эти микроэлементы убирают аритмию и самочувствие улучшиться. Всего вам хорошего
Клиент
Регина Харисовна, спасибо вам большое за помощь и ответ!