Консультация психиатра /

Невроз, тревога — вопрос №2098429

Добрый день. Врач выписал при неврозе следующее лечение:
Плаксин 1/2 таб 2 месяца
Сульперид 50мг
Тералинжект 1/2 таблетки. Тералинжекта пью 4 часть таблетки, так как утром с кровати голову поднять не могла. Вопрос-когда можно отменять сульперид? На какой период его назначают, а то почитала инструкцию волосы дыбом, есть стала больше или себя накручиваю от такой дозировки не могу набрать? И может сульперид в такой дозировке бросить сразу? Принимаю лекарства уже 2 недели

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Достаточно сильные препараты. Какие были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, было головокружение, тошнота не могла кушать совсем
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ирина, уберите сульпирид. Паксил повышайте постепенно до 1 таб. Курс приема минимум 6мес. Для прикрытия тревоги принимайте грандаксин (или стрезам, адаптол) курсом 1 мес. Тералиджен на ночь 1/4 оставьте.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, сульпирид можно спокойно отменить.
Основной препарат паксил, но надо увеличивать до 1 таблетке, так как 1/2 таблетке мало и динамики никакой не даст.

Сульпирид не так важен, не основной, поэтому не переживайте на счет его приема.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.Сульпирид- отмена. Паксил 1 т утром пить и через 3 недели оценивать результат. Тералиджен 1/2 т на ночь, если не будет сонливости на нем тогда 1/2 т в обед еще
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, головокружения, не могла кушать. На следующий прием не записывалась пока
Клиент
Татьяна Александровна, а тералиджект когда отменять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его можно пить. От него нет зависмости. Минимум месяц.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое, а подскажите еще тогда пожалуйста если я сульпирид буду принимать до приема врача к примеру до 16 мая я сильно привыкну к нему от этой дозировки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При вашей симптоматике он не нужен. Он вызывает изменения гормонального фона повышает пролактин.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр
Здравствуйте!
Сульпирид можно отменить одномоментно, так как у вас низкая дозировка, его вообще рекомендовано принимать до месяца, так как он вызывает повышение пролактина (выделение молока из груди). Увеличение веса у вас может быть на фоне приема паксила, так как это его частый побочный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за подробный ответ!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Сульпирид вам совсем не нужен - отменяем.
Паксил увеличиваем до таблетки целой.
Тералиджен если продолжает вызывать сильную сонливость утром, можно заменить на атаракс и принимать нежели две, с момента увеличения паксила.
Кроме паксила на постоянной основе вам ничего не нужно.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Сульпиций назначается при расстройстве сна. Назначать два нейролептика (т ералиджен и сульпирид) - не лучшая идея.
Сульпирид можно отменить одним днём. Вечером принимать только тералиджен 1/2 таб.
По поводу паксила: приём должен быть длительным, не менее 6-8 месяцев, постепенно наращивая дозу. За этим должен наблюдать врач.