Консультация хирурга /

Рана на пятке при сахарном диабете — вопрос №2098432

Моему отцу 68 лет, сахарный диабет 2 типа, сахар 7-9. Курит. Пятка болела сама по себе месяца два, потом треснула, потом больше и больше, в итоге рана с краями на расстоянии около 3 см. Рана болела долго, не заживала , то сохла, то трескалась, сейчас там корочка внутри. Мажет мазями. Но края раны не сойдутся же. Какие действия предпринять, чтобы рана зажила?

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Хирург
Здравствуйте. Пациент малоподвижный ввиду какого-то состояния или заболевания?
Рана выглядит как пролежень с некрозом.
Самостоятельно Вы ничего не сделаете, нужен осмотр хирурга, рентгенография пяточной кости, иссечение этого некроза и дальнейшее заживление будет зависеть от того насколько глубокий этот некроз . На фоне сахарного диабета есть высокий риск присоединения инфекции и нагноения в зоне некроза, поэтому с посещение хирурга не затягивайте, завтра -послезавтра в свою поликлинику во время работы перевязочного кабинета как экстренный пациент, можете вызвать врача на дом , если имеется такая возможность.
А если есть повышение температуры, то по СМП в дежурный хирургический стационар.
До осмотра можно использовать обработку раствором водного хлоргексидина, просушить марлевой салфеткой промакивающими движениями и наложить повязку с раствором бетадина.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, папа ходит, подвижени даже водит автомобиль. Если пролежень, то почему, я жиписала, что болелампятка просто, потом треснула и рана. К хирургу ходил, когда была совсем рана, без болячки. Сказали мазать и пройдет, но не быстро. Уже 4 мес. Может есть методы, чтобы сошлись края раны? Зашить, прижечь? Сахарный диабет наследственный ( у брата, сестры, мамы и папы его сах диабет после 40 л)
Клиент
Ксения Борисовна, папа ходит, на пятку больно наступать , рана не гноится, тьфу тьфу. Бетадином, левомеколем он мажет, от сах диабета пьет диабетон. На фото видна корочка, это лучше, чем было ранее. Но я не могу понять рана заживет, но края не сойдутся же сами, слишком они далеко . что надо сделать, чтобы они сошлись?
Хирург
Это нежизнеспособные ткани, их не зашить.
Очно надо смотреть обязательно сейчас. Неизвестно что под этой нежизнеспособной тканью. Хорошо, если все поверхностно, тогда после ее удаления можно продолжить перевязки с мазью, и проконсультироваться в дальнейшем с комбустиологом, на предмет пластического закрытия раневого дефекта, но об этом рано говорить. Нужно решить вопрос с тем что имеется на данный момент.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо
Клиент
Ксения Борисовна, я новые фото добавила, вид с разных сторон. Посмотрите, пожалуйста, все ли так плохо, и нужно иссечение?
Хирург
Здравствуйте. Посмотрела новые фото, это нужно иссекать, это нежизнеспособная ткань. Поэтому обращайтесь к хирургу в поликлинику, во время работы перевязочного кабинета по живой очереди.
Пока это не убрать, рана не будет иметь тенденции к заживления. После удаления этой нежизнеспособной "корочки" , врач оценит тяжесть состояния раны, направит на рентген пяточной кости при необходимости.
Здоровья Вам и родственнику!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо
Хирург
Здравствуйте, по фото рана похожа на участок некроза, чёрная ткань самостоятельно не отойдёт её нужно иссекать у хирурга, либо размягчать при перевязках и удалять при них.
Сейчас обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. На фоне мази ранка может подкровить и чёрная корка будет размягчатся, это для этого и наносится, чтобы корку убрать.
Также приём таб. Берлитион 300 мг х 2 раза в день 14дней, капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу держать, а точнее пятку на весу, чтобы она не упиралась в поверхности.
Также можно добавить физиолечение также с целью улучшения микроциркуляции.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, наверное, такое фото. Там была рана, он мазал , лечил как раз тем, что вы и советуете. Темное, это корочка, болячка, заживает так. Не воспоялась, тьфу тьфу, но болит сильно, особенно при ходьбе. Папа ходит, водит машину, курит.
Мои вопросы: он собирается на море, можно ли ему в море купаться с такой раной ?
Края раны очень далеко они не сходятся, как их сомкнуть?
У папы, его сестра умерла, у нее была диабетич стопа ч ампутацией, много лет назад. Не похоже лиина диаб стопу? Рана видно что кость не затрагивает.
Сто предпринять?

Клиент
Елизавета Александровна, берлитиона нет в аптеках, октолипен это, тоже самое?
Хирург
Да, можно октолипен.
Не с такой раной в море купаться нельзя.
Если сделаете другое фото, может можно будет посоветовать ещё что, просто получается что мы видим разные картины, у Вас она более благополучная, чем видим мы на сайте.
Клиент
Елизавета Александровна, я новые фото добавила, вид с разных сторон. Посмотрите, пожалуйста, все ли так плохо, и нужно иссечение?
Хирург
Это некротизированная ткань, не корочка, её следует иссекать,
пока перевязывать со стелланин Пэг, чередовать с протеолитическими ферментами химотрипсин развести в 20 мл новокаин и на 12 часов на рану, затем салфетку поменять на Стелланин чтобы некроз размягчался. Пока эту "корку" не убрать рана не заживет
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте 😊
Какие сахара?
УЗИ сосудов нижних конечностей когда было?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сахар разный, в среднем 8-9, узи вен был давно, фото анализа нет.
Хирург
Понял Вас.
Фото, что прикреплено, свежее?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, свежее. И темное, этоинемнекроз, а такая большая корочка. Воспаления нет, тьфу тьфу. Болит дико у него. То сохнет, то влажно там. Вопрос, как сделать так, чтобы края раны сошлись. Они сами не сойдутся. Расстояние между краями 3-4 см. Как так случилось сама не понимаю. Отец сказал, что болела пятка, он сходил к хирургу, его отправили на узи пятки, чтобы исключить шпору. Все было норм на узи. Но все болело, наступить не возможно, потом трещина возникла, все больше и больше. Он мазал левомеколем, и др мазями. Пил обезболивающее. Образовалась болячка, он ее зацепил, она отвалилась рана стала больше. Теперь он носит подпяточник поверх носка, тк рана по ощущению расходится. Что делать, что предпринять?
Хирург
Это надо иссекать.
Однозначно!
Иначе не затянется рана.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, те куда надо обратиться? В поликлинику? Или куда?
И посоветовали пропить вессел дуэф, это нужно пить ?
Хирург
Обратиться нужно в поликлинику, да.
В пропить данный препарат можно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я новые фото добавила, вид с разных сторон. Посмотрите, пожалуйста, все ли так плохо, и нужно иссечение?
Хирург
Да, это некроз, который не очень то и выглядит...