Консультация инфекциониста /

Почему сильные боли переводчески. Болит перед дефикацией,заблаговременно. Спасает только обезболивание — вопрос №2098440

Эхографические признаки утолщения стенок терминального отдела подвздошной кишки(за счет лимфо-фолликулярной гиперплазии?), гиперплазии мезентериальных лимфоузлов.

Возраст: 9

Хронические болезни: ГЭРБ, (иерсиниоз,Мезоденит, терминальный илеит)

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанным вами симптомам и данным УЗИ, у вашего ребенка могут быть серьезные проблемы с кишечником. Настоятельно рекомендую обратиться к детскому гастроэнтерологу для тщательного обследования и постановки точного диагноза.

Боли перед дефекацией и утолщение стенок подвздошной кишки вместе с увеличением лимфоузлов могут указывать на воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или неспецифический язвенный колит. Также нельзя исключать инфекционные процессы (иерсиниоз в анамнезе). Для уточнения причины необходимы дополнительные методы диагностики - колоноскопия с биопсией, анализы кала, возможно КТ/МРТ.

Регулярное обезболивание в таких случаях лишь маскирует симптомы, но не устраняет причину болей. Важно как можно скорее пройти полное обследование и начать адекватное лечение основного заболевания, чтобы избежать осложнений. Будьте готовы, что может потребоваться плановая госпитализация в специализированный стационар.

Берегите здоровье вашего ребенка! При ухудшении состояния обращайтесь за экстренной медицинской помощью. Желаю скорейшего выздоровления и всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, добрый вечер. Лежали недавно в Башляевской,в гастроэнтерологии,Уде 2 раз. Колоно есть,МРТ,КТ есть. Капсула от декабря. Вылечить не могут. Колоноскопия нормальная
Клиент
Евгений Михайлович, подскажите пожалуйста,где вы принимаете?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по прикреплённым исследованиям и длительности заболевания текущие симптомы не связаны с инфекционными причинами, выявленные в марте IgG к шигеллам в небольшом титре (1:100) указывают лишь на когда-то ранее перенесённый шигеллёз, не на текущее заболевания, учитывая отсутствие воспалительных изменений в кишечнике по копрограмме и уровню фекального кальпротектина.
Судя по результатам обследования, проблема скорее всего функциональная, требует лечения у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, функциональная,что это? Живот болит,хватает, лимфоузлы 8 месяце? Чем лечить?
Врач УЗД, Инфекционист
Функциональная - это когда нарушена нервная регуляция моторики полых органов ЖКТ (желудка, кишечника) при отсутствии органической патологии при обследовании (то есть, при более-менее нормальных результатах эндоскопии, УЗИ, анализов крови, нормальном или минимально повышенном уровне фекального кальпротектина). То есть, объективно признаков болезни нет, но есть жалобы. Связанные с дефекацией боли характерны для синдрома раздражённого кишечника, боли могут быть довольно интенсивными. Функциональные нарушения могут возникать в том числе после перенесённых кишечных инфекций.. Первоначально лечение начинают с симптоматических средства (спазмолитики), если эффект от них недостаточный, то могут назначаться антидепрессанты в малых дозах - в таких дозировках они действуют не на головной мозг, а на нервное сплетение кишечника.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,какое лечение вы бы предложили Живот болит и в течение дня. Может это быть связано с мезоденитом,воспаление брыжейки или как правильное?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, мезаденит (воспаление л/у брыжейки) может вызывать боли, но обычно они проходят в течение 2-3 месяцев, как и сам мезаденит. У Вашего ребёнка жалобы гораздо более длительные, судя по выпискам. Да и по МРТ увеличения л/у или признаков мезаденита не описывают.
При болях на фоне мезаденита обычно эффективны спазмолитики (но-шпа, тримебутин) или НПВС (ибупрофен, например).
Клиент
Ольга, да по КТ и МРТ не описаны,а по УЗИ есть. Сейчас прикреплю. И они уже 8 месяцев. Я уже не знаю,что и думать.
Помогите пожалуйста
Клиент
Ольга, только но- шпа спасает,сколько можно.
При синдроме Жильбера можно ибупрофен ( Нурофен детский)?
Тримедат не берет
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, тут нужен хороший детский гастроэнтеролог, если стандартные средства не помогают.
При синдроме Жильбера можно почти любые лекарства (кроме иринотекана), это ведь не заболевание.
Протоколы УЗИ я ещё в выписках прочитала, не ясно, какие именно размеры л/у указаны - длина или толщина. Судя по всему, длина, в то время как в оценке размеров л/у учитывается только ширина - она может быт до 10 мм. Вполне возможно, что л/у и не увеличены. По этим протоколам не ясно.
Клиент
Ольга, что вы посоветуете?
Мы хотим опят капсулу проглотить?
Хочу исключить последствия. Есть ли какие-то информативные анализы,чтоб быть уверенными,что плохого нет
Как далее нам действовать. Боли есть и что с этим пока делать? Спазмолитики пьём. Как помочь ребенку и организму. Стал замечать,что через час полтора после еды живот подключается. Район пупка и правее
Клиент
Ольга, титры антител всегда,и А и G. У него хронический иерсиниоз уже и Мезоденит в хронике? Такое есть?
Врач УЗД, Инфекционист
Не вижу необходимости в повторной эндоскопии или ещё каких-то анализах, ребёнок более, чем полно обследован, анализы в динамике хорошие.
Боль лечить симптоматически, подобрать с гастроэнтерологом эффективную терапию.
Антитела не позволяют отличить текущую инфекцию от когда-то перенесённой, их нужно очень аккуратно трактовать, IgA сохраняться до 6 месяцев, IgG могут быть всю жизнь. Также возможны ложноположительные результаты.
Y.enterocolitica, к которой выявлены антитела - частый возбудитель острых кишечных инфекций, заболевание проходит само в течение примерно 2 недель, может проявляться мезаденитом тоже, но и он разрешается в течение 2-3 месяцев.
В целом, иерсиниоз у людей с нормальным иммунным статусом не протекает хронически. Однако описано несколько случаев персистенции иерсиний в селезёнке и лимфатических узлах брыжейки (это было подтверждено по биопсии лимфатических узлов) у людей с минорными (небольшими) дефектами иммунного ответа, вследствие которых организм был нев состоянии избавиться от иерсиний. В описанных случаях излечения удалось добиться длительными (несколько недель) курсами антибиотиков.
Клиент
Ольга, у сына это с конца августа,первый случай,возможно был в мае,единожды. Но потом,2 месяца и тишины и с конца августа понеслось. 8 месяцев антитела А и G увеличены лимфоузлы. Значит они живут у него и прекрасно себя чувствуют! Помогите пожалуйста разобраться,умоляю вас
Клиент
Ольга, до этого было несколько коротких курсов антибиотиков. Видно не помогли?
Что дальше? Подскажите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Как я понимаю, ребёнок довольно длительно принимал антибиотики, был бы хотя бы частичный эффект, будь проблема в иерсиниях.
Окончательно ответить на вопрос может только лапароскопия и биопсия лимфатического узла с исследованием препарата на иерсинии.
Клиент
Ольга, частично было. И когда были до этого месалазины( Пентаса) это был второй случай, когда он лежал в Сеченовке. Были в желудке 4 эрозии, постинфинфекционный колит
Клиент
Ольга, возможно это будет. А что бы вы посоветовали бы сейчас, по УЗИ и состоянию сына, подскажите пожалуйста. Вы очень внимательно и в е полно и профессионально подмечает. Благодарю вас за ответ и ваше внимание
Клиент
Ольга, насколько это серьезно и как с этим бороться?
Могло с декабря,что- то произойти в тонком кишечнике,без затрагивания толстого?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Я бы рекомендовала подобрать симптоматическое лечение с гастроэнтерологом (НПВС или спазмолитики. возможно, антидепрессанты в низких дозах), УЗИ проконтролировать через 2-3 месяца.
Если симптоматика лечению поддаваться не будет, будет сохраняться лимфаденопатия, то решать вопрос о биопсии лимфатического узла тогда.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,что из нас лучше и спазмолитиков)?
Сын очень редко пукает,возможно газы собираются там. Я даю в течение дня эспумизан. В каких дозах лучше и что ещё порекомендуете?
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,а что из успокоительного модно,т.е антидепрессанты для детей?
Врач УЗД, Инфекционист
Они все хорошие, просто одному человеку одно помогает лучше, другому - другое. Можно попробовать тримебутин 50 мг до 3 р.\сутки.
По антидепрессантам ничего не подскажу, не работаю с этими препаратами. Рекомендую спросить у гастроэнтерологов.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,почему так долго сохраняются лимфоузлы ?
Клиент
Ольга, Тримедат не помогает. Что порекомендуете ещё?
Клиент
Ольга, бол за временно и во время дефикации, почему и чем облегчить. Иногда какает не каждый день? Что лучше ?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно в течение 2-3 месяцев, реже до 6 месяцев.
Можно но-шпу по 1 таб. до 2-3 р./сутки или ибупрофен 10 мг/кг до 4 р./Сутки.
Клиент
Ольга, у сына долго лимфоузлы. Что можно предпринять и предположить?
Врач УЗД, Инфекционист
Из инфекционных заболеваний разве что иерсиниоз на фоне дефектов иммунного ответа. Либо неинфекционный процесс (воспалительное заболевание кишечника или лимфому, например).
Клиент
Ольга, как это проверит и чем? Что нужно сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Самый точный метод - это биопсия лимфатического узла, но это инвазивная процедура, требует лапароскопической операции. Поэтому рекомендую пока наблюдать.
Клиент
Ольга, у меня вопрос?
Какие гадости могут произойти в тонком кишечнике за 3 месяца?
Врач УЗД, Инфекционист
Это очень общий вопрос. Но судя по тому, что последние анализы неплохие, ничего серьёзного не должно произойти.
Клиент
Ольга, тонкий кишечник не обследован с конца декабря
Клиент
Ольга, я понимаю,что общий,что модно сдать,пока капсулу не проглотили ещё раз? Кальпротектин? Какой ещё анализ?
Врач УЗД, Инфекционист
Кальпротектин во всех исследованиях был повышен незначительно или умеренно (что нетипично для каких-то органических поражений кишечника), не вижу необходимости сдавать его ещё раз сейчас.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,что можно проверит,может быть генетический или аутоиммунные анализы?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не могу Вам в это отношении что-то конкретное подсказать, так как с такими пациентами не работаю. Рекомендую задать вопрос гастроэнтерологам на сайте.
Инфекционист
Здравствуйте. Исключите паразитов сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на описторхоз, трихинеллёз, лямблиоз, токсокароз, анизакиды.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, есть ли понятие хронический иерсиниоз?
Инфекционист
Все верно, есть понятие хронический
Клиент
Алексей Александрович, как лечить?
Клиент
Алексей Александрович, может быть воспаление брыжейки и что это такое?
Инфекционист
Контроль кала на шигеллы и йерсиниоз через 3 месяца, пока показаний для лечения нет
Клиент
Алексей Александрович, как это лечить и есть ли вероятность от него избавиться?
Инфекционист
Конечно вылечить можно
Клиент
Алексей Александрович, чтобы вы рекомендуете?
Инфекционист
Сдать анализ кала через 3 месяца на шигеллы и йерсиниоз
Клиент
Алексей Александрович, чем можно помочь при увеличении лимфоузлов и для кишечника? Подскажите пожалуйста
Инфекционист
Лечение мезаденита - свечи Полиоксидоний 1 свеча в день курс 10 дней+ панцеф 8 мг на 1 кг массы тела 1 раз в день курс 10 дней, обезболивающее таб Анальгина, противовоспалительное средство Нурофен
Клиент
Алексей Александрович, Нурофен и анал Гин как по дозировке?
У сына лимфоузлы( мезоленит) уже 9 месяц,разве это нормально?
Инфекционист
Да, по дозировке. Не нормально
Клиент
Алексей Александрович, что это,с чем связано,как понять. Что нужно сделать из обследование?
Инфекционист
Кал на патогенную флору, диз группу, йерсиниоз
Клиент
Алексей Александрович, капсула,барий,МРТ?
Клиент
Алексей Александрович, я переживаю за тонкий кишечник
Инфекционист
Сначала нужно пройти лечение, если станет лучше, то МРТ не понадобиться
Клиент
Алексей Александрович, что информативен для тонкого кишечника? Подскажите пожалуйста
Клиент
Алексей Александрович, лечение,что вы назначали?
Клиент
Алексей Александрович, по последней выписке нам назначен. Тетрациклин 21 день. Сейчас Панцеф ?
Инфекционист
Если есть возможность можно сделать МРТ с контрастом. Да, лечение выше
Клиент
Алексей Александрович, сын говорит,проснулся,попил водички или чай и тут же немного спустя начинает болет д вот, район пупка,правее и вокруг. Это часто . Лежали в стационаре,2 раза в гастро это оставляют без внимания
Инфекционист
Нужно МРТ с контрастом
Инфекционист
Здравствуйте! Как сейчас себя чувствует ребенок.
Прошло немного времени после последней госпитализации.
Чтобы организм восстановился надо выполнять рекомендации врачей по режиму и питанию, постепенно расширять диету.
Острой инфекционной патологии и острых воспалительных изменений сейчас нет, сохраняются изменения после перенесенных процессов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, живот болит,периодами сильно хватает.
Клиент
Нина Владиславовна, может стоит ещё раз проглотить капсулу,ведь с декабря прошло время?
Клиент
Нина Владиславовна, острая инфекционная потология,что это?
Иерсиниоз живёт у сына в клетке уже и лимфоузлах?
Инфекционист
По возможности стоит сделать повторно исследование, капсульную эндоскопию, чтобы оценить состояние тонкой кишки в динамике.
Клиент
Нина Владиславовна, чем модно помочь при увеличении лимфоузлов( Мезоденит) уже 8 месяцев. Антитела к иерсиниозу и а и g
Клиент
Нина Владиславовна, что может измениться в тонком кишечнике?
Клиент
Нина Владиславовна, может быть хронический Мезоденит из-за хронизациииерсиниоза?
Инфекционист
Увеличение лимфоузлов может быть при любом воспалительном состоянии в кишечнике.
Иерсиниоз мог стать причиной, то есть толчком к этому процессу. Сейчас возбудителя в организме уже нет, проведены повторные курсы антибактериальной терапии.
В кишечнике может измениться интенсивность воспаления.
Клиент
Нина Владиславовна, чем рекомендуете помочь кишечнику? Почему периодически сильные,хватающие боли?
Инфекционист
Схваткообразные боли могут быть за счет спазмов или раздражения. Они могут быть при повышенной раздражительности и нервной возбудимости.
Стоит попробовать использовать простые успокаивающие средства, такие как валериана, а для кишечника ферменты, чтобы облегчить его работу.
Клиент
Нина Владиславовна, а что из ферментов для кишечника порекомендуете?
Клиент
Нина Владиславовна, а брыжейка и лимфоузлы,могут давать такие боли,пока они увеличены? Как после этого лучше помочь ребенку,организму окрепнуть
Инфекционист
Из ферментов лучше Юниэнзим по 1т х 2р в сутки две недели, потом месяц один раз в день. Препарат комбинированный, бладает успокаивающим действием на кишечник.
Клиент
Нина Владиславовна, может иерсиниоз жить в клетке так долго? Если есть А и G,всегда. Уде 8 месяцев
Клиент
Нина Владиславовна, а что из спазмолитиков можно?
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста,как это долго может быть и почему столько месяцев держаться лимфоузлы?
Клиент
Нина Владиславовна, а что можете сказать по поводу УЗИ,я прикрепила?!
Инфекционист
По УЗИ есть увеличение лимфоузлов. По поводу стенок толстой кишки лучше делать колоноскопию с биопсией.
Из спазмолитиков можно свечи с папаверином. Можно папаверин в таблетках. Пить отвар ромашки.
Клиент
Нина Владиславовна, а как принимать папаверин детям,какая дозировка?
Клиент
Нина Владиславовна, колоно показала минимальный сигмоидит? Что порекомендуете?
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста,делали капсулу в декабре,был Терминальный илеит. При колоноскопия не показал в марте. А могут быть бяки в тонком кишечнике, спаси Господи. Помилуй от этого. В марте капсулу не глотали. Очень часто живот подключается после еды
Инфекционист
Детские таблетки Параверина в дозировке 0,01. Принимать по 1,5 т х 3р, можно 4 раза в день.
Думаю сейчас принимать ферменты, спазмолитики, соблюдать диету и наблюдать в течение трех месяцев.
Клиент
Нина Владиславовна, вы всегда помогаете. Всегда четко и по теме. Благодарю вас!
Нина Владиславовна ,я так понимаю мезоленит вызвал агент? Что может быть?
Иерсиниоз хронический или ещё что-то? На что модно сдать анализы?
Помогите пожалуйста разобраться
Инфекционист
Иенсиниоз подтвержден. Вероятне всего он причина, а следствие мезаденит и илеит. Ничего дополнительно сейчас сдавать не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, илеит был в декабре найден
Клиент
Нина Владиславовна, мезаденит Уде 9 месяц,такое возможно
Инфекционист
У детей увеличение лимфоузлов бывает в норме, а помле перенесенных инфекций держится долго.
Клиент
Нина Владиславовна, так долго?
Если не найду детский папаверин? Чем можно заменить?
Клиент
Нина Владиславовна, препараты Пентаса, салрфальк и т.п или гормоны не нужны?
Клиент
Нина Владиславовна, разве не нужны препараты от воспаления или для моторики? Как по вашему опыту?
Лучше валериана?
Клиент
Нина Владиславовна, бывает ли поражение тонкого кишечника без толстой кишки?
Инфекционист
Поражаться могут разные отделы кишечника.
Папаверин можно обычный по половине таблетки,
Валериану нужно, чтобы стабилизировать нервную систему, тогда и спазмы в кишечнике уменьшатся.
Клиент
Нина Владиславовна, что можно предположить?
Инфекционист
Нужно время для полного восстановления.
Клиент
Нина Владиславовна, как вы думаете? На вашем опыте было такое?
Клиент
Нина Владиславовна, может быть сдать кальпротектин? Или комплект по кишечнику?
Хотела уточнить у вас,а противовоспалительные не нужны?
Инфекционист
Противовоспалительные нужны только в период воспаления слизистой кишечника.
Сдайте кал на копрограмму и кальпртектин, по результатам можно решать вопрос о необходимости использования противовоспалительных средств.
Клиент
Нина Владиславовна, сын часто жалуются. Когда проснулся,чуть выпил воды,или чай,спустя время или вскоре начинает болеть живот. В стационаре говорили об этом,оставляют без внимания
Инфекционист
Как быстро боль проходит и что помогает?
Клиент
Нина Владиславовна, не понятно. Всегда по разному. Что можно предположить
Сейчас прибавились иногда запоры
Инфекционист
Ребенок обследован, никаких системных заболеваний кишечника не выявлено, анализы сейчас в норме.
Вероятнее всего имеет место последствия перенесенного инфекционного заболевания.
Нужно время, чтобы все восстановилось.
Клиент
Нина Владиславовна, боли бывают сильные в районе пупка,хватающие,дергающие. Что это?
Инфекционист
Могут быть спазмы в кишечнике, кишечная колика. Можно провести курс уколов спазмолитиков в течение недели. Делать уколы папаверина с платифиллином.Папаверина 1мл, Платифиллина 0,5 мл.
Клиент
Нина Владиславовна, почему это происходит и,с чем может быть связана? Что в помощь?
Инфекционист
Это может быть последствием перенесенной инфекции, в помощт спазмолитики, ферменты и время.