Консультация хирурга /

Долгое заживление бородавки после лазера — вопрос №2098444

Здравствуйте. 27 марта (чуть больше месяца назад) удалили подошвенную бородавку на пятке у ребенка лазером в клинике. Выполняли все рекомендации: Фукорцин и Порошок Банеоцин, закрывали хирургическим пластырем. Спустя все время место от бородавки стало очень жестким, образовалась плотная корочка, внутри кожа бордового цвета, при лёгком нажатии ребенок сопротивляется, как будто ему неприятно, капризничает. Так должно заживать или обратиться к хирургу в поликлинику?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Удаленную бородавку на гистологическое исследование отправили или нет ?
Не пугайтесь, пожалуйста , я этим ничего сказать, будто подозреваю на перерождение или что - то подобное не хочу, просто спрашиваю !
Клиент
Яков Ашотович, не отправляли, таких рекомендаций нам не давали в клинике
Хирург
Что могу сказать ?
К ситуации нужно относиться как к ожоговой ране , причем к глубокому ожогу !
На мой взгляд , во время удаления энергии лазера было чуть больше необходимого , потому вероятнее всего была была "сожжена" не только бородавка и кожа на всю толщину , а и немного (несколько мм) глубже , подкожный жир ! И вероятнее всего под корочкой идёт процесс заживления !

Что делать ?
Если бы было проведено гистологическое исследование , то я бы рекомендовал Вам крема содержащие мочевину для ускоренного удаления корочки , раз имеются боли !
Но раз не было гистологии , то я просто обязан рекомендовать обратиться к лечащему доктору , чтобы он очно оценил ситуацию и рекомендовал сам крем ускоряющий удаление корочки !
Если бы не боль , то удаление корочки можно было бы не ускорить , но раз уже более месяца прошло и боль имеется , то боль может быть предвестником нагноения , допускать которого не желательно !
Здоровья ребёнку !
Хирург
Екатерина , с доктором своим , если он найдёт необходимым ускорить схождение корочки , то можете рассмотреть крем УРОДЕРМ , содержащий мочевину или крем КОЛЛОМАК содержащий салициловую кислоту +молочную кислоту + лауромакрогол !
Тот и другой крем допустимы , не имеют противопоказаний для применения у детей !
Нужно только помнить , что они не для того , чтобы ускорить заживление раны , а для того , чтобы ускорить уход корочки , и после ухода корочки их миссия завершается , Вам можно будет переходить на мазь Левомеколь !
Ещё раз здоровья и удачи ребёнку и Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за все рекомендации и за добрые слова!
Хирург
Здравствуйте, удаление лазером оставляет глубокую ожоговую рану, которая заживает достаточно длительно, зависит от глубины воздействия лазерного луча.
При удалении подошвенных бородавок часто возникают рецидивы повторного их роста, поэтому сейчас в первую очередь следует обратиться к дерматологу для проведении дерматоскопии данной области на предмет рецидива. Затем показать рану хирургу, для того что исключить скопление жидкости под корочкой и в целом оценить что именно беспокоит ребёнка.
Сейчас обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за рекомендации и за добрые слова!
Хирург
Здравствуйте. Возможно вся проблема в плотной корочке, которая стягивает края кожи и при надавливании болит.
Можно обратиться к хирургу, снять эту корочку и продолжить перевязки с заживляющей мазью (Левомеколь, Метилурацил, левосин и др), должна быстро затянуться после этого. И параллельно показаться дерматологу, посмотреть нет ли рецидива. Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за рекомендации и за добрые слова!