Консультация лора /

Больное горло, прыщ — вопрос №2098473

Добрый вечер! Две недели назад всей семьей переболели (с дочкой 3г). Вроде поправились, но у мужа до конца не прошло горло. Вроде пару дней не болело и сегодня снова заболело, особенно с одной стороны. Саднит, зудит, болит, других симптомов нет. С другой нет. Посмотрела горло - оно прям красное и на стенке увидела прыщ. С белой головкой. Что это может быть и что можно предпринять? К лору врятли получится попасть ближайшие дня три, надо еще записаться. Сейчас начал полоскать Ротоканом и на ночь спрей тантум Верде 2-3 впрыска. Фото прилагаю (как получилось)

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней стенке глотки наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Кроме того на мягком небе справа по фото похоже на папиллому. Вам желательно планово посетить лор-врача для удаления папилломы, так как она может расти и травмироваться пищей
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Как то на язвочку не сильно честно говоря похоже, когда смотрела похоже было на прыщ, он как выпуклый. Или это так выглядит язва? По поводу паппиломы. Он вроде как всю жизнь с ней живет, строит ли лезть лишний раз?
Клиент
Анна Юрьевна, и еще, нет ли показаний к антибиотикам? Визуально.
Детский ЛОР, ЛОР
Если растет папиллома или травмируется- лучше удалить

Если белая точка имеет выпуклую форму- вероятно это киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально нет показаний к назначению антибиотиков у вас
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас пока тактика лечения как вы написали? Сколько наблюдать за предполагаемой кистой ? В смысле через сколько обратится очно к Лору, если она не вскроется самостоятельно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, начните местное лечение, указанное выше. Наблюдайте 10-14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото затруднительно понять, если получится сделать более крупным планом и с лучшей резкостью, то хорошо.
Больше похоже на воспаление лимфоидного фолликула задней стенки глотки или же киста небольшого размера. Ни в том, ни другом страшного ничего нет. Вашего лечения вполне достаточно плюс щадящая диета. Лечение следует продолжать до 5-7 дней. Тантум верде спрей можно использовать по 4-6 впр. равномерно распределить по ротоглотке до 6 раз в сутки.

Изжоги, отрыжки беспокоят мужа, есть проблемы с желудком?

Также у основания небного язычка в области правой задней небной дужки, вероятно, папиллома. Ее можно наблюдать, а лучше удалить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, да есть проблема с желудком, изжога частая
ЛОР, Детский ЛОР
к гастроэнтерологу по поводу данной проблемы обращались, лечение получает, диету и антирефлюксный режим соблюдает?
ГЭРБ может быть причиной затяжной проблемы с горлом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке у мужа увеличенный лимфоидный фолликул с содержимым - он отреагировал на воспаление

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нос дышит, но небольшой совсем насморк присутствует. Особенно после сна отсмаркивется
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц