Консультация дерматолога /

Высыпания на ягодицах — вопрос №980197

Много лет мучаюсь с высыпаниями на ягодицах, обострения перед месячными и просто могут высыпать после сидения на пляже на песке например или после джинс, колготок и тд. Дерматолог в юности прописала гормональную мазь, которая за день сняла все симптомы, но когда она закончилась (мазь) - высыпаний стало в три раза больше и я закончила ее использовать.

Возраст: 36

Хронические болезни: В детстве был хронический гастрит с повышенной кислотностью

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вера.

Это фолликулит-воспаление волосяных фолликулов. Появление связано с потением, трением, ношением синтетики и плотной одежды.

Наносите гель базирон АС 5% 2 раза в день 3 месяца, используйте шампунь циновит как гель для душа 3 раза в неделю 1 месяц.

Желательно отказаться от бикини, носите х/б закрытое белье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это фолликулит- воспаление волосяного фолликула, наружно используйте фуцидин 2 раза в день 7 дней, мирамистин 2 раза в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вера.
Это фолликулиты.
Ваша кожа в области ягодиц склонна к их появлению при малейшем раздражении.
Для лечения можно посоветовать мазь Гиоксизон 2 раза в день на 10 дней.
Так же необходимо ежедневно смазывать кожу увлажняющими кремами, например, специальный крем Сенсадерм.
Это уменьшит вероятность рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте.
То есть это не хроническое заболевание, которое невозможно вылечить? Фолликулит лечится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
На ягодицах воспалены места выхода волосяных фолликулов
Вы правильно заметили, что гормональная мазь быстро снимает воспаление, но потом всё возвращается
Надо найти причину высыпаний, так как кожа - следствие внутренних проблем
Итак:
- х/б бельё и полноценные трусы, не стринги
- исключить ношение синтетики
- ежедневно протирать ягодицы раствором хлоргексидина
- неотанин наружно 2 раза в день
- советую обследовать ЖКТ
У вас в анамнезе есть гастрит
Надо углубиться
Сдать: кровь ХМС по Осипову; комплексное обследование кала: на я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма
Так вы узнаете: есть воспаление или нет в кишечнике, как работают ферменты, достаточно ли их
- сдать посев с гнойничков ягодиц: посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Будете знать к каким препаратам чувствительна флора, а не пальцем в небо
- если нет регулярных месячных, то посетить гинеколога - эндокринолога
Обследовать гормональный фон, если это потребуется

Пока вот так
Ищите всегда причину!!!
Клиент
Виктория, благодарю. Я три года исследовала жкт, начиная с Осипова, заканчивая анализом на пищевую непереносимость. По ощущениям ещё 13 лет могла бы исследовать, лечить и тд.
Исключить полностью ношение синтетики это на мой взгляд нереально совершенно, особенно учитывая, что я очень много занимаюсь спортом.
Благодарю за ответ и советы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вера, я тоже задавалась этим вопросом и нашла для спорта отличное х/ б бельё
Люблю х/б
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
Склонен к появлению от трений,потения.
Стоит носить закрывающее ягодицы х/б белье
Наружно гель клензит -с 2 р в день до разрешения
На регулярной основе цикапласт б5 ежедневно после душа
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото фолликулит. Наружно гель клиндовит 2 раза в день тонким слоем 1 месяц. Для купания гель Циновит, мочалкой не тереть. Хб белье. Ограничить быстрые углеводы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит ( воспаление волосяных фолликулов) . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Вера.
Это фолликулит.
Предрасполагающие факторы - трение, потение, активизация кожной микрофлоры.
Для лечения наружно гель базирон АС 5% 2 раза в день 1-2 месяца.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это фолликулиты.

Наружно крем Фуцидин 2,3 раза в день 7 дней.