Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, анемия — вопрос №2098484

Мне 42 года. Прошла фгдс и колоноскопию. Хеликобактер положительный, индикатор кислотности по Конго рот ph 3.9-4.6. В кишечнике все хорошо. Обследование проходила в связи с анемией, которая всю жизнь. В последний раз гемоглобин упал до 60. Подняли до 74 тотемой. Может ли хеликобактер и кислотность влиять? Ходила в поликлинику к гастроэнтерологу с результатами. Сказал, что мне не 50 лет, чтобы лечить хеликобактер и это не причина моей анемии.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
Продолжительная анемия - показание к антибиотикотерапии Хеликобактера. НР влияет на всасывание железа, поэтому и препараты принимаемые внутрь хуже работают.
Рекомендуется проведение эрадикации НР.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты ФГДС? Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? Что Вас беспокоит? По гинекологии здоровы?
Клиент
Марина Юрьевна, хеликобактер определили экспресс-тестом на HP. Заключение фгдс - поверхностная гастропатия. Беспокоит только низкий гемоглобин. По гинекологии есть маленькая миома, которую не всегда видят на узи, пока сама не скажу (ее даже не стали удалять при кесаревом)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить один из подтверждающих тестов на хеликобактер - кал на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. При положительном результате теса - повести эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции: Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, затем - по 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг или Вильпрофен - солютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней; с15 дня - Пообиолог - форте по 1 капс в день 30 дней.