Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №2098490

Дочке 1 неделя. Пуповинный остаток еще не отпал. Сам пупок красный и как-будто бы влажный внутри. Опасно ли это и что можно сделать? Педиатр лишь посмотрела и сказала не купать, пока не отпадет остаток. Дочка плачет по ночам, может ли пупок её беспокоить? И нужно ли чем-то обрабатывать пупок, когда отстаток отпадет? Фото приложила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Из пупочка не сочится жидкость?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вроде нет. На одежде следов не наблюдала.
Педиатр
Ниже написала, что делать. Если вдруг вокруг пупка будет покраснение, из пупочка будет сочиться гнойная жидкость, тогда нужно показаться хирургу. Пока обработки, которую я написала + банеоцин достаточно. Ничего критичного по фото нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обрабатывать перекисью водородой 3 раза в день.
Можно банеоцин присыпкой вокруг присыпать 3-4 раза в день.
Клиент
Наталья Александровна, да
Педиатр
Банеоцин присыпкой обязательно нужно присыпать.
Подгузник подгибайте, чтобы не задевал за отросток.
Педиатр
Фото посмотрела. Рекомендую обрабатывать сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина, он подсушивает и обеззараживает. Также пока рекомендую использовать порошок Банеоцин 3 раза в день. Между памперсом и пупочной ранкой либо подкладывать сухой чистый платочек ( салфетки могут оставлять ворсинки прилипшие), либо во сне стараться подгибать подгузник, чтобы не задевал пупочек.
Кипятить воду не нужно. Купать можно, но после купания пупочек мокнет, поэтому стараться, чтобы пупочек какое-то время «дышал).
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
После купания обработать перекисью водорода
Местно порошок банеоцин 2 р /д

Побольше контакта с воздухом

Признаков воспаления по фото нет

Нужно время, пупочный остаток подсохнет и сам отпадает
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. На фото у вас ничего страшного нет, идёт мумификация пупочного остатка. Единственное, если обратить внимание на зону грануляции, перехода от неживой ткани к живой , есть влажноватый блеск, который нужно подсушить. Напрашивается использование перекиси водорода 3 р.д чтобы сворачивать остатки белковых соединений в культек. А также после обработки остатка перекисью через 10 минут , на подсохший остаток нанести Банеоцин присыпку, также 3 р.д.
В течение дня стараться на животик не выкладывать пока прищепка не отпала. Подгузники подворачивать внутрь в области пупка.
Купаться вам можно ,но пупочный остаток высушивать промакивающими движениями в первую очередь и далее наносить Банеоцин.
Не нужно бояться что в составе есть противомикробные компоненты, они не всасываются с места нанесения, действие только местное.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Виктория . Посмотрела файлы . Воспаления пупка нет. По фото норма . Сейчас рекомендуют вести пупок сухим способом . Ничем не обрабатывать . Но если вы видите мокнутие , посоветую присыпку бониоцин , и вначале обработать мирамистином. Подгибать памперс , чтобы не было механической травмы.
Растите здоровыми ❤️