Консультация терапевта /

Боль в горле, ком, трудно говорить — вопрос №2098494

Здравствуйте, где-то около 3 месяцев меня мучает тревога по поводу здоровья, приступы тревожности происходят каждый день, в среднем часа по 4 в день, иногда бывает весь день. У тревожности бывали самые разные соматические проявления, но всегда была проблема с горлом, то ком, то сухость, то боль, то жжение. Где-то месяц назад началась проблема с быстрым перенапряжением голосом, буквально 3 минуты говорения и голос сильно устаёт. Также в последний месяц участился дискомфорт, он не постоянный, но сейчас 2/3 времени горло как будто раздраженное, сухость в горле, в нём чувство песка. Бывает сильно душит. Само горло не красное. Переживаю, что может быть что-то серьёзное, но всё же надеюсь, что это всё просто из-за тревоги. Уважаемые психологи, поделитесь пожалуйста какой-нибудь статьёй, книгой, которая поможет побороть ипохондрию. Нет возможности заниматься с врачом.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический синусит

Терапевт
Здравствуйте, Станислав. При тревоге, стрессе, нервном напряжении могут быть такие симптомы, как чувство комка в горле, першение. В этом случае нужно работать с психотерапевтом или психологом.
Но вы указали, что бывает жжение, рекомендую сделать ФГС, чтобы исключить заболевания пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Альбина Сергеевна, скажите, а может ли быстрая усталость голоса связана с тревогой?
Терапевт
Станислав, здравствуйте ,да может быть психогенная потеря голоса из-за тревоги, так как напрягаются мышцы, голосовые мышцы в том числе
Клиент
Альбина Сергеевна, понял, спасибо большое!
Терапевт
Станислав, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ранее на заболевания пищеварительной системы обследовались? Делали ли ФГДС?
как обычно питаетесь?
Как проявляются приступы тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте обследовался по поводу желчного пузыря, беспокоил, у меня перегиб, но сейчас всё хорошо. ФГДС не делал. Питаюсь обычно раз по 5 в день, перед сном за час-два не ем. Приступы тревожности происходят спонтанно. Я замечаю какое-то ощущение в теле и из-за этого начинается приступ. Начинается сухость в горле, першение, возможно жжение. В случае сильной тревоги, трудно дышать, появляется проблема с глотанием.
Терапевт
Станислав, поняла вас. В таком случае рекомендую обратиться к врачу-гастроэнтерологу, чтобы исключить заболевания пищеварительной системы, и к врачу-психиатру или психотерапевту, чтобы начать работать с тревожностью, т.к. они специализируются на проблемах подобного характера и лучше смогут оказать помощь и назначить лечение. Также можно заглянуть к лор-врачу, чтобы исключить их патологию.
Но к психиатру или психотерапевту стоит заглянуть обязательно, т.к. самостоятельно справиться с тревожностью очень непросто.
Выздоравливайте и не болейте💫
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тест hads на тревогу. К сожалению, при высоком уровне тревоги самому не справится и книги не помогут. Нужно принимать препараты и работать хотя бы с психологом. Психологи есть бесплатно и онлайн.
Конечно то что вы описываете укладывается в проявление тревоги. Но чтобы сказать точно необходимо пройти ФГДС. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, по тесту hads у меня 16 баллов тревоги и 5 баллов депрессии. По поводу фгдс, хорошо, пройду, спасибо!
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите, а может ли быстрая усталость голоса связана с тревогой?
Пульмонолог, Терапевт
Может. Как будто сипнет, да?
Клиент
Ольга Алексеевна, да, при этом в горле появляется усталость и сдавление
Пульмонолог, Терапевт
Это на фоне стресса. На фоне постоянно высокого уровня гормонов стресса такой эффект.
Клиент
Ольга Алексеевна, понял, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте .для уточнения причины вам необходимо пройти фгдс ,для исключения гэрб и обратиться на очный осмотр к лору ,чтобы осмотрел горло ,голосовые связки ,на сколько возможно .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
У вас проявление тревожно- депрессивного синдрома.
Можете пройти онлайн тест hads.
И далее необходимо консультация психотерапевта/ психиатра для подбора противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, хорошо, спасибо!
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, а может ли быстрая усталость голоса связана с тревогой?
Терапевт
Да. Бывает и потеря голоса.
Клиент
Евгения Сергеевна, понял, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожная депрессия
И самостоятельно она не пройдет
И с книжками тоже
Надо обратиться очно к психотерапевту
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, хорошо, спасибо!