Консультация терапевта /

Боль в животе после кишечной инфекции — вопрос №2098500

Здравствуйте! Неделю назад у меня поднялась температура 38.8, появились такие симптомы, как понос, головная боль и сильная слабость. Сразу начала лечение Энтерофурилом и Полисорбом. Через три дня симптомы прекратились, но теперь, когда я решила вернуться к привычному рациону питания, после каждого приёма пищи появляется боль в животе (крутит живот), но стул нормальный. Единственное, на овсянку и рис такой реакции нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Мигрень с аурой

Терапевт
Здравствуйте, живот болит в каком месте ?сейчас старайтесь придерживаться диеты - питаться небольшими порциями и почаще , исключить молоко, сырые овощи и фрукты, колбасы , все жирное и жаренное . Пейте достаточное количество воды - 30 мл на кг массы тела . Добавьте ферменты - мезим или креон 10 000 ед 3 раза в день - с едой -10 дней , от боли и спазмов в животе - дюспатолин 200 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды - до 1 мес . Сдайте общий анализ крови , срб , Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза , общий белок , креатинин , мочевина . Анализы прикрепляйте и оповещайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, большое спасибо за ответ! Живот болит весь, в области кишечника. Особенно заболел после салата из свежих овощей. Теперь уже поняла, что не стоило такое есть... Анализы сдам, прикреплю
Терапевт
Да, диету надо придерживаться минимум 2 недели .,пропейте еще энтерол по 2 к 2 раза в день -7 дней ( пробиотик ) , после кишечных инфекций и приема энтерофурила микрофлора страдает кишечника
Терапевт
Мария, здравствуйте

Салаты из свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты пока не кушайте, кишечник еще раздражен после перенесенной кишечной инфекции.
Стол #4- овощи в вареном виде лучше, каши, кисели, супы, более легкая еда.
Можно Креон или Мезим во время приема пищи, это дополнительно ферменты для комфортного пищеварения.
+ Тримедат 1таб* 3 раза в день до месяца можно
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, большое спасибо вам!
Терапевт
Восстанавливайтесь скорее!🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, писала выш, что съела этим вечером салат из свежих овощей. После этого начались сильные спазмы, а теперь снова диарея. Её не было четыре дня, я была уверена, что уже здорова. Температуры нет. Очень расстроена, неужели я салатом сорвала себе всё выздоровлвение?
Терапевт
Нет, просто раздражили кишечник.
Добавьте сорбенты теперь: Энтеросгель, или Смекта, или Полисорб -3 раза в день, пока стул не укрЕпится
Терапевт
Здравствуйте Пока соблюдайте диету по Певзнеру стол 4.
Можно пропить пробиотики Бак-Сет по 2 т в сутки .
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день или Тримедат по 100 3 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте нольпазу 20 мг натощак и спаталин 200 мг два раза в день
10-14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?