Консультация детского дерматолога /

Опрелости, сыпь — вопрос №2098505

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Появилась краснота и мелкая сыпь в паху, паховых складках, также на ягодицах, животе и в складках на ножках. Мажу бепантеном, принимаем воздушные ванны, памперсами пользуемся только на ночь и на прогулку. Чем можно ещё помочь малышу?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Есть фото сыпи и опрелости?
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила фото
Педиатр
Это раздражительный дерматит.
Местно: цикапласт бауме бальзам на 7-10 дней. На ночь и под подгузник после подмывания судокрем, хорошо подсушивает и тоже заживляет.
Не используйте крахмал и тальк и крахмалом, это отличная среда для размножения бактерий.
Устраивайте частые воздушные ванны.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 3 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
В складках
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть реакция на раздражители из вне ( порошки, ополаскиватели и ТД).

Наносите локально крем элидел 2 раза в день 10 дней, далее крем неотанин или бальзам цикапласт В5 1-2 недели
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ