Консультация ветеринара /

На что указывают анализы — вопрос №2098514

Моей кошке 7 лет. Сдали кровь на анализ. Когда брали анализ кошка очень нервничала, дергалась. Могут ли отклонения значений от нормы быть из-за стресса? Аппетит хороший, играет, с туалетом все в норме.

Возраст: 62

Ветеринар
Здравствуйте, Галина!
На фоне стресса может только незначительно повышаться глюкоза у кошек. Если есть результаты анализов, можете прикрепить?
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
По какой причине сдавали?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. У меня был кот 2,7 лет. Умер 7,02,24 г. в ветклинике, куда положили делать капельницы из за плохих анализов-почечная недостаточность, поставили диагноз лейкоз. Сейчас у меня остались две кошки (13 и 7 лет) и кот 2,9 лет из того же помета, что и умерший кот. Анализ методом ПЦР - отрицательный. Переживаю за оставшихся питомцев. чтобы не пропустить болезнь- вовремя начать лечение
Ветеринар
По клиническому анализу крови. Более информативны абсолютные значения, чем провентное соотношение. Незначительное повышение лимфоцитов на фоне стресса возможно. Остальные показатели в пределах нормы.
По биохимии. Глюкоза повышена незначительно, скорее всего на фоне стресса.
Относительно других показателей. Подскажите, пожалуйста, чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, года 2 кормила Проплан Hypoallergenic? любит влажный mealfeel( по 1/2 пакетика в день( не каждый день). Сейчас стала кормить Ownat для стерилизованных
Ветеринар
Помимо этого корма сейчас еще что-то даёте? Лакомства, со стола?
Клиент
Анна Аркадьевна, редко маленький кусочек курицы ( сырую или вареную)
Ветеринар
Альбумин, общий белок и холестерол укатывают в данном случае на достаточно высокий уровень белка в рационе. Сейчас повышение не сильное. Но повышенное потребление белка дополнительно нагружает печень и почки. В будущем могут быть изменения.
1. Если хотите комбинировать сухой и влажный корм, то они должны быть одной фирмы, одной линейки и максимально одинакового состава.
2. Смешивать натуральное и промышленное питание категорически не рекомендуется. Тем более, что Вы, опять же, даете дополнительно белок.
3. Обязательно кормление строго по весу в соответствии с рекомендациями на упаковке.
4. Если даете сухой и влажный корм, то обязательно, что в день было потребление 100%. Те Вы даете ге полную суточную норму влажного, но и убираете часть сухого корма. Чтобы суточная норма всегда была 100%.
Сбалансируйте рацион и, желательно, пересдать анализы через 3-6 мес (при условии нормального состояния), чтобы посмотреть, подходит ли этот корм. Если будет возможность, конечно.
А так, по результатам анализов ничего критичного, опасного на данный момент я не вижу.
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю за подробный ответ.
Ветеринар
На здоровье!
Здоровья Вашим питомцам!
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна,спасибо))