Консультация терапевта /

Выскочил прыщ в носу — вопрос №2098517

Начала болеть и выскочил прыщ в носу,начала высмаокиваться и он лопнул,помазала офламелид,боюсь что будет сепсис

Возраст: 20

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Сейчас продолжайте местно обрабатывать область ранки, где был прыщ антисептиком: водный раствор хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день 5 дней. Параллельно продолжайте лечение ОРВИ.
Накручивать себя причин нет.
Сепсиса у Вас из-за этого не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Можете продолжать Офломелид 1 раз в день наносить до недели.
Обрабатывать местно антисептиком любым (хлоргексидин, мирамистин).
Сепсиса не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сепсиса не будет из - за этого , не стоит переживать . Обрабатывайте мирамистином или водным раствором хлоргексидина 2-3раза в день, офломелид можно чередовать с левосином 3 раза в день -7 дней .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Стержень вышел из гнойника или только жидкий гной. Если есть возможность, прикрепите фото образования. Или хотя бы скажите где именно в носу он появился.
Сепсиса не будет, не волнуйтесь. Но желательно понять осталось внутри что-нибудь или нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, прыщ был внутри носа на сверху крыла,я даже не поняла что там вышло,но прыщ меньше стал и не такой болезненный
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Если есть подозрение, что не все вышло лучше поставить ватный тампончик с левомеколем 3 раза в день на 3 дня. Тампончик делаете из ватного диска или марли, походить с ним надо хотя бы около 30 минут, затем можно выкинуть. Левомеколь вытянет возможные остатки. Если с левлмеколем не получается, то продолжайте офломелид 3 раза в день также на 3 дня. И не волнуйтесь, распространения инфекции не будет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сепсиса не будет, не переживайте! Нужно обрабатывать хлоргексидином, мирамистином, банеоцином что есть. После можно продолжить наносить офломелид.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того чтоб был сепсис как минимум не должно быть оттока.
А ещё должен быть сильно ослабленный иммунитет
Поэтому это просто прыщ,всерывшийся самостоятельно
Воспалительное содержимое отойдет и он заживет